Автоматизация позаказного планирования производства и раздельного учета производственных затратв Автоматизация позаказного планирования производства и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автоматизированная система планирования и учета в производстве, на базе ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных.
Advertisements

Управление себестоимостью продукции - составляющая управления производством Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Оперативное планирование и учет в механосборочных цехах Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС
Планирование потребности и контроль обеспечения цехов материалами и ПКИ Крюков Юрий ведущий специалист Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Планирование производства с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра Информационных Технологий и Консалтинга Парус
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ) необходимой для планирования единичного и позаказного производства Ловыгин Василий ведущий эксперт.
Формирование плана выпуска, учет готовой продукции и контроль исполнения плана Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Планирование в опытном производстве с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Планирование производственных затрат и учет затрат в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Автоматизация планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Взаимодействие управленческого и бухгалтерского учета фактических затрат производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Автоматизация оперативного планирования в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Специфика ИТ - решений для предприятий машиностроения и ОПК Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС
«Планирование и учет в дискретном производстве» – новые возможности и перспективы развития Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Повышение точности оперативного планирования и учета в машиностроении с применением информационной системы Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных.
Планирование ресурсов и затрат на производство заказа Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга «ПАРУС»
Ведение нормативно- справочной информации в АС планирования и учета в производстве Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга.
Управление нормативно- справочной информацией (НСИ), необходимой для планирования производства Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Процесс планирования производства – от годовой производственной программы до сменного задания Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий.
Транксрипт:

Автоматизация позаказного планирования производства и раздельного учета производственных затратв Автоматизация позаказного планирования производства и раздельного учета производственных затрат в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра информационных технологий и консалтинга ПАРУС

Комплексная система управления. Вопросы рассматриваемые в презентации Формирование плана выпуска продукции из заказов производству Формирование плана выпуска продукции из заказов производству Ведение НСИ заказа – формирование производственного состава Ведение НСИ заказа – формирование производственного состава Формирование производственной программы – запуск/выпуск деталей и сборочных единиц Формирование производственной программы – запуск/выпуск деталей и сборочных единиц Расчет потребности в материалах и ПКИ на заказ, в целом на производственную программу Расчет потребности в материалах и ПКИ на заказ, в целом на производственную программу Планирование запуска деталей и сборочных единиц в производство Планирование запуска деталей и сборочных единиц в производство Подходы к раздельному учету производственных затрат Подходы к раздельному учету производственных затрат

Комплексная система управления. Планирование выпуска продукции Документом планирования выпуска продукции является План производства – План выпуска продукции, который формируется из открытых производственных заказов. Производственные заказы могут формироваться несколькими способами: На основании графиков отгрузки договоров поставки продукции – заказы производству формируются из договоров; На основании графиков отгрузки договоров поставки продукции – заказы производству формируются из договоров; На основании ведомостей исполнения договоров НИОКР – заказы производству формируются из этапов проектов НИОКР; На основании ведомостей исполнения договоров НИОКР – заказы производству формируются из этапов проектов НИОКР; Вручную – внутренние заказы производству, не связанные с договорами. Вручную – внутренние заказы производству, не связанные с договорами.

Комплексная система управления. Графики отгрузки Этапы Графики работ Этапы Планирование выпуска продукции в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Заказыпроизводству Проекты НИОКР Договоры поставки ЗаказыпроизводствуЗаказыпроизводству План производства При формировании заказов из проектов и договоров в заказ переносятся данные о номенклатуре продукции, количестве и сроках выпуска продукции, и устанавливается связь заказа производству и этапа проекта или этапа договора. Заказу присваивается шифр (лицевой счет), на который будут собираться все производственные затраты. Заказ производству включается в план производства – из строк спецификации заказа формируются строки спецификации плана, с указанием шифра заказа.

Комплексная система управления. Структура нормативно-справочной информации (НСИ) Нормативно-справочная информация, необходимая для решения задач планирования и учета в производстве, ведется в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» в следующих разделах: Материальные ресурсы – справочник изделий, деталей и сборочных единиц (ДСЕ), материалов, инструмента, оснастки. В том числе, содержит для ДСЕ данные необходимые для планирования производства: длительность цикла изготовления, размеры партий запуска, тип планирования и т.п. Номенклатор – справочник товарно-материальных ценностей. В том числе, содержит данные о номенклатуре необходимые для логистики хранения и закупок: группа ТМЦ, налоговая группа, параметры складского учета, условия хранения и т.п. Спецификации - содержит спецификации изделий и СЕ, с историей изменений. Ведомости материалов и оснастки – содержит для ДСЕ данные о нормах расхода материалов, инструмента и оснастки, с историей изменений. Технологические маршруты - содержит данные о маршрутах изготовления ДСЕ; Маршрутные карты – содержит данные о пооперационной трудоемкости изготовления ДСЕ, с историей изменений. Извещения об изменении – содержат документы, которыми проведены изменения Спецификаций, Ведомостей, Маршрутов и Маршрутных карт. Производственный состав – содержит рассчитанные на дату производственные составы изделий и СЕ. Калькуляции изделий – содержит рассчитанные на дату калькуляции себестоимости изделий и ДСЕ. Словари: Трудовых ресурсов, Оборудования, Операций, Подразделений и т.д.

Комплексная система управления. Структура нормативно-справочной информации (НСИ) Спецификации изделий изделий Материальные ресурсы Номенклатор Установлена связь между производственным объектом и объектом складского и бухгалтерского учета Ведомостиматериалов и оснастки Маршруты Словари ИИ СП ИИ МК ИИ ВМ Производственный состав составКалькуляции изделий изделийИстория плановых цен Маршрутныекарты

Комплексная система управления. Формирование заказного производственного состава Спецификации изделия и изделия и входящих СЕ Изделие Ведомости материалов и оснастки изделия и входящих ДСЕ Маршруты изделия и входящих ДСЕ Производственный состав состав Формирование ПС изделия Редактирование ПС под заказ По данным НСИ изделия формируется ПС (ведомость технологических маршрутов, «расцеховка»). Для изделия может быть создано любое количество ПС (для каждого заказа, в который входит изделие свой ПС) с уникальными номерами. После формирования ПС выполняется корректировка строк ПС: изменение состава и количества ДСЕ, замена собственное изготовление/покупное, замена ДСЕ, замена маршрутов, замена материалов.

Комплексная система управления. Формирование производственной программы Производственная программа – план выпуска ДСЕ, входящих в состав изделий, включенных в план производства. Производственная программа формируются в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» из плана производства, на основании данных указанных заказных ПС изделий. Даты выпуска ДСЕ рассчитываются от даты выпуска изделий, с учетом производственного цикла изделия и ДСЕ. Строки производственной программы формируются с указанием заказа, для изделия которого запланирован выпуск ДСЕ. План производства Производственныесоставы Сформироватьпроизводственнуюпрограмму Производственная программа

Комплексная система управления. Формирование потребности в материалах и ПКИ в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» Для производственной программы в ПП «ПАРУС-Предприятие 8» выполняется позаказный расчет потребности в материалах и ПКИ и формируются лимиты на поставку материалов и ПКИ в производственные цеха (Заказы подразделений). Расчет производится на основании данных ПС и может учитывать остатки материалов и ПКИ в цехах. Из заказов подразделений цеха формируют требования и контролируется обеспеченность заказов материалами и ПКИ. Производственныесоставы Производственная программа Сформировать Заказы подразделений Заказыподразделений Требования

Комплексная система управления. Запуск в производство Производственная программа Комплектовочныеведомости Учет на СГД Маршрутныелисты партий СЕ Учет ДСЕ и ПКИ в цехах Учетматериалов в цехах Маршрутныелисты партий деталей Учет ПКИ на складах Комплектации Запуск партий деталей в производство выполняется формированием из строк производственной программы маршрутного листа. Запуск в производство партии СЕ выполняется формированием из строк производственной программы маршрутного листа и комплектовочной ведомости, а из МЛ Комплектации. Запуск может выполняться, как для одного заказа, так и для группы заказов. В МЛ храниться перечень заказов, для которых выполнен запуск и количество ДСЕ для каждого заказа.

Комплексная система управления. Раздельный учет производственных затрат Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 23 августа 2006 г. N 200 «Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу» предписывает ведение раздельного учета затрат по каждому заказу и виду продукции. Для автоматизации раздельного учета затрат требуется внедрение на предприятии системы производственного планирования и учета, обеспечивающего решение двух задач: 1. Учет затрат по каждой единице продукции каждого заказа 2. Снижение себестоимости продукции Для решения первой задачи, самое простое решение – отдельный запуск под каждый заказ. Для решения второй задачи необходимо осуществлять запуск оптимальными, с технологической и экономической точки зрения, партиями.

Комплексная система управления. Раздельный учет производственных затрат В ПП «ПАРУС-Предприятие 8» В ПП «ПАРУС-Предприятие 8» решение задач раздельного учета затрат и оптимизации партий запуска реализовано несколькими инструментами: 1.Запуск партий ДСЕ одновременно для нескольких заказов маршрутными листами с расшифровкой перечня заказов и количества запуска для каждого заказа; 2.Акты списания материалов и ПКИ формируются с детализацией для каждой строки затрат по заказу и статье затрат; 3.Комплектовочные ведомости и Комплектации ведутся отдельно для каждого заказа; 4.Комплектование выполняется выбором партии ПКИ или ДСЕ; 5.Накладные сдачи ДСЕ и изделия формируются с детализацией для каждой строки затрат по заказу и статье затрат. Т.е. возможна организация раздельного учета затрат несколькими способами: 1)Позаказный запуск/выпуск ДСЕ и изделий 2)Котловой запуск ДСЕ и позаказный выпуск ДСЕ и запуск/выпуск изделий 3)Котловой запуск/выпуск ДСЕ и позаказный запуск/выпуск изделий 4)Котловой запуск/выпуск ДСЕ и запуск изделий и позаказный выпуск изделий.

Комплексная система управления.Выводы Функционал ПП «ПАРУС-Предприятие 8» позволяет автоматизировать процессы позаказного планирования производства и раздельного учета производственных затрат. Планирование производства выполняется на основании производственных составов, которые могут создаваться и храниться для каждого экземпляра изделия. Планирование на основании данных хранимых производственных составов обеспечивает возможности: - Проведения изменений с любого номера или комплекта изделия; - Переформирования плана после каждого изменения или с определенной периодичностью. Раздельный учет затрат автоматизируется ведением в системе документов производственного учета, обеспечивающих запуск в производство оптимальных партий ДСЕ и учет перечня заказов, для которых выполнен запуск.