Интеллектуальный марафон «Магистры математики» Автор разработки Попова Лариса Георгиевна, учитель математики г.Кемерово, МБОУ «Гимназия 17» Электронный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если хочешь быть умен - состязайся!.. Правила: За 2 минуты каждой команде надо дать наибольшее количество правильных ответов. За каждый правильный ответ.
Advertisements

РАЗМИНКА ЧТО НАХОДИТСЯ В ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ? 1. Древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне. Правда, "размеры" данного изобретения были "несколько.
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН. КОНКУРС 1 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД.
Для учащихся 6 класса. З а д а ч и - ш у т к и Для 1 команды Задача 1 Коза. Один человек купил трёх коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая.
Коза. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла?
В стране математики Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
Веселая переменка Игра «Загадки золотой рыбки» Предметная неделя МО МИФ Учитель: Ерёмина В.А.
Правила игры 1.На игровом поле, имеющем форму квадрата 6х6,расположить 6 кораблей так, чтобы не один из них не соприкасался с соседними кораблями. 3 корабля.
Игра в 5 классе Учитель: Рычкова Н.Н. Цели. Формировать познавательную активность и широту кругозора. Учить учащихся совместной деятельности, формировать.
Математика без границ ТУРНИР ПОВЕРЬТЕ МНЕ, ЧТО ЛЮДИ,КОТОРЫЕ НИЧЕГО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ЖЕЛАЮТ СДЕЛАТЬ, НИЧЕГО НЕ ДОСТИГАЮТ И НИЧЕГО НЕ СТОЯТ. (Бомарше Пьер Огюстен)
1) Шла старушка в Москву, а навстречу ей 3 старика. Сколько человек шло в Москву? Ответ: 1.
1 Разминка Что легче: 1/5 кг ваты или 1/5 железа? (одинаково) Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько км проехал ямщик? (5 км) К однозначному.
ЧИСЛОВОЙ ЛУЧ СОКРАЩЕНИЕОПРЕДЕЛЕНИЯ УГОЛ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
Мероприятие для 5А и 5Б классов. Представление команд Название Девиз Приветствие.
Математический псевдоним Команды Квадрат Прямая Плоскость Члены команды?
14 марта – Международный день числа π Палькина Ольга Анатольевна учитель математики МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Игра - путешествие в страну «Математика».
Тут затеи и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи – За работу, в добрый час!
Своя игра Математическая викторина. 1 раунд Найди лишнее Основные понятия Шуточные задачи.
Транксрипт:

Интеллектуальный марафон «Магистры математики» Автор разработки Попова Лариса Георгиевна, учитель математики г.Кемерово, МБОУ «Гимназия 17» Электронный адрес:

Ян Амос Каменский «Считай несчастным тот день или тот час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию».

«Давайте, познакомимся»

«Разминка»

Вопросы первой команде: 5 класс Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут варят 5 яиц? 6 класс У Марины было целое яблоко. Две половинки и 4 четвертинки. Сколько было у неё яблок? 7 класс Сколько прямых можно провести между двумя точками? 8 класс Мельник пришёл на мельницу. В каждом из 4-х углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе 3 котят. Спрашивается: сколько ног было на мельнице? «Разминка»

9 класс С именем какого учёного связана привычная для нас система координат? 10 класс Почему штативы к фотоаппаратам, землемерным инструментам и рояли имеют 3 ноги, а не 4-е? 11класс 10 насосов в 10 минут выкачают 10 тонн воды. Во сколько минут 25 насосов выкачают 25 тонн воды? «Разминка»

Вопросы второй команде: 5 класс Сумма каких двух чисел равна их произведению? 6 класс Один человек купил трёх коз и заплатил 3 руб. Спрашивается: почему шла каждая коза? 7 класс К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? 8 класс Ребята пилят бревно на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает 1 минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 м? «Разминка»

9 класс Угол в 1° рассматривают в лупу, дающую четырёхкратное увеличение. Какой величины покажется угол? 10 класс Какое число надо прибавить к натуральному числу, чтобы получить следующее за ним число? 11 класс Можно ли построить треугольник со сторонами 10, 20, 30 см? «Разминка»

«Эрудит»

1.У треугольника 3 угла, если один срезать, сколько останется? 2.Чему равна одна четвёртая часть часа? 3.Петух весит на одной ноге 4кг. Сколько весит петух на двух ногах? 4.Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? 5.Три курицы за три дня снесут три яйца. Сколько яиц снесут двенадцать кур за двенадцать дней? 6.На елке горело 7 свечей, 5 из них погасли. Сколько свечей осталось? Конкурс болельщиков

7.Сколько надо сделать распилов, чтобы распилить бревно на 12 частей? 8.7 человек обменялись фотографиями, сколько было роздано фотографий? 9.Когда делимое и частное равны между собой? 10.Что больше весит полкилограмма железа или две четверти килограмма ваты? 11.Произведение, каких чисел всегда дает единицу? 12.Сколько делителей у простого числа, и какие? 13.Предложение, не требуемое доказательств Конкурс болельщиков

14. Сколько прямых можно построить через точку параллельно данной? 15. Кто вывел формулу для нахождения площади произвольного треугольника по трем известным сторонам? 16. Из гнезда вылетело 3 скворца. Могут ли они лететь в одной плоскости? 17. У одного старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рождения у него всего было 25. Как это могло быть? 18. Что кидают в горшок перед тем, как варят в нём еду? Конкурс болельщиков

«Буриме» проходим доходит вычисляем переставляем науку муку лет нет дела вокруг умелых труд дружно ребят нужно говорят

«Черный ящик» 1.Это древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне, правда, размеры данного изобретения были несколько короче, нежели сейчас. 2.То, что лежит в чёрном ящике, много раз на протяжении тысячелетий претерпевало изменения. Но лишь в двух случаях человечество приняло это во внимание и запомнило. 3.Даты этих изменений известны: в первый раз - 46 г. до н. э.; во второй раз г. 4.Эти даты связаны с именами известнейших людей: великого императора и папы римского.

«Черный ящик» 5.Это изобретение связано с системой счёта больших промежутков времени, основанной на периодичности видимых движений небесных тел. 6.Изобретение это строго дискретно. В переводе с латинского я зыка это - «долговая книга». 7.Имена тех, с кем связывают это изобретение, Юлий Цезарь и папа римский Григорий XIII. 8.До октябрьской революции в России использовали первую модификацию этого изобретения, а с г. и по сегодняшний день имеет место вторая модификация. 9.Худеет с каждым днём толстяк и не поправится никак.

«Черный ящик»

Конкурс «Пантомима»

Подведение итогов и награждение победителей