Проверка домашнего задания Чем древняя атмосфера отличалась от современной атмосферы? Какой газ и почему называют «газом жизни»? Как и когда в атмосфере.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Благодаря атмосфере, в которой содержится кислород,
Advertisements

Тема: Атмосфера. Строение атмосферы. Цель урока Определять состав атмосферы Называть слои атмосферы, давать определени е атмосфере Описывать значение.
ВОЗДУШНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ СОСТОЯЩЯЯ ИЗ СМЕСИ ГАЗОВ Нижняя- поверхность Земли, Верхняя- четко не выражена и постепенно атмосфера переходит в открытое космическое.
Атмосфера (от греч. atmos пар и spharia шар) воздушная оболочка Земли, вращающаяся вместе с ней. Развитие атмосферы было тесно связано с геологическими.
Атмосфера Земли Рябиков Павел 6«А». Определение атмосферы Атмосфера (от. др.-греч. τμός пар и σφα ρα шар) газовая оболочка, окружающая планету Земля.
Состав и строение атмосферы. Атмосфера - Воздушный слой, окружающий земной шар со всех сторон.
АТМОСФЕРА строение, значение, изучение.Оболочки Земли.
А т м о с ф е р а ч.1 Презентация Презентациясоздана учителем учителем географии географииМБОУ «СОШ 46» г. Рязани Митиной В.И.
АТМОСФЕРА 6 класс ГОЛОВКО О.Н.. учитель географии МОУ «СОШ 5» г. Прохладного.
ТЕМА УРОКА: Атмосфера: строение, значение, изучение. Температура воздуха. Учитель географии: Жиляева И.М.
Атмосфера –воздушная оболочка Земли. Состав атмосферы Атмосфера земли представляет собой механическую смесь газов. По объёму: содержит 78.09% азота, 20.93%
Атмосфера, её строение. Температура воздуха Состав атмосферы: Азот – 78%Азот – 78% Кислород – 21%Кислород – 21% Углекислый и другие газы – менее 1%Углекислый.
Атмосфера Земли.. Знания и умения. Знать: 1. Состав и строение атмосферы. 2. Значение атмосферы. Уметь: 1. Определять температуру воздуха на вершинах.
Есть ли, дети, одеяло, Чтоб всю Землю укрывало Чтоб его на всех хватало, Да притом не видно было? Ни сложить, ни развернуть, Ни пощупать, ни взглянуть?
Строение атмосферы Задания для выполнения на интерактивной доске.
«Атмосфера, ее состав, строение, значение». Вопросы урока: -Что такое атмосфера? -Каков её состав? - Какое строение имеет атмосфера? -Каково значение.
1. Атмосфера – воздушная оболочка Земли 2. Состав атмосферы 3. Строение атмосферы 4. Значение атмосферы 5. Изучение атмосферы.
Проверка домашнего задания Приведите примеры полезных ископаемых магматического и осадочного происхождения Что такое антропогенные отложения? Какой слой.
Атмосфера, её строение. Температура воздуха Состав атмосферы: Азот – 78%Азот – 78% Кислород – 21%Кислород – 21% Углекислый и другие газы – менее 1%Углекислый.
Что такое атмосфера Состав атмосферы Строение атмосферы Значение атмосферы Изучение атмосферы АТМОСФЕРААТМОСФЕРА Д / З ПРОВЕРКаПРОВЕРКа.
Транксрипт:

Проверка домашнего задания Чем древняя атмосфера отличалась от современной атмосферы? Какой газ и почему называют «газом жизни»? Как и когда в атмосфере появился свободный кислород?

Строение атмосферы -Презентации уроков -Розыгрыш «пятерок» -Интерактивный кружок -Географические игры -и многое другое -Однородна ли атмосфера по всей своей толщине? -Где в атмосфере сконцентрировано больше воздуха: у Земли или ближе к космосу?

Особенности атмосферы Атмосфера вместе с Землей участвует во всех вращениях По мере удаления от поверхности Земли воздух атмосферы становится более легким и разрежённым Точной верхней границы атмосферы не существует, но ученые проводят ее на высоте от до км -В каких именно вращениях вместе с Землей участвует атмосфера? -Почему не существует точной верхней границы атмосферы?

Слои атмосферы: ТРОПОСФЕРА Это нижний слой атмосферы, в котором плывут облака, дуют ветры и летают самолеты и птицы В нем сосредоточено 80% массы всего воздуха Ее толщина составляет 18 км у экватора и лишь 8 км у полюсов -Почему такой большой процент массы воздуха атмосферы приходится на такую тонкую часть атмосферы? -Почему тропосфера толще у экватора и уже у полюсов? -В тропосфере при отдалении от Земли как изменяется температура воздуха?

Слои атмосферы: СТРАТОСФЕРА Это средний слой атмосферы, в котором распо- ложен «озоновый экран» планеты Земля Воздух в стратосфере разрежён и непригоден для дыхания; водяного пара практически нет, а потому отсутствуют и облака -Какую роль для нашей планеты играет «озоновый экран»? -Как вы думаете, на такой огромной высоте дуют сильные ветры? ОСОБЕННОСТИ СТРАТОСФЕРЫ В стратосфере дуют сильнейшие ветры скоростью до 600 км/ч. Температура воздуха в этом слое остается примерно стабильной на уровне 0 о. Озоновый экран, находящийся в пределах стратосферы очень тонкий и составляет лишь 3 мм.

Верхние слои атмосферы В них объединяют мезосферу, термосферу, экзосферу и магнитосферу Здесь практически нет воздуха, а присутствуют лишь его отдельные атомы Именно в этих слоях возникает полярное сияние ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ Наблюдается в полярных широтах Северного и Южного полушария. Под действием заряженных частиц, движущихся к Земле от Солнца, разрежённый воздух сам заряжается электричеством и начинается светиться всеми цветами радуги от нескольких минут до нескольких суток

Домашнее задание Параграфы 12, 13 Вопросы 5, 7, 8 (страница 80) – письменно в тетрадке