Урок составлен учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г.Татарска НСО Зембицкой Викторией Павловной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок составлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 2 им. В.В.Дагаева г.о. Лосино-Петровский Московской области Лавровой Анной Михайловной.
Advertisements

. Учитель русского языка и литературы: Ирха С.В. 5 класс.
Урок 115 Учитель: Карманова Ольга Евгеньевна. Найдите третье лишнее слово, объясните свой выбор. Аппликация, голубцы, ворота. Дрожжи, мгновение, мурашки.
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
«Воля и труд дивные всходы дают».. Окончание это… стоит … служит…
Сергей Александрович Есенин ( ) русский поэт. Родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые.
Моя славная Родина!. Карта нашей страны Петр Ильич Чайковский – русский композитор.
Эпиграф к уроку «Имя существительное – это хлеб языка»( Лев Успенский).
Тема: «Падежные окончания имен существительных». В русском языке … падежей Изменение слова по падежам называется … При склонении в слове изменяется обычно.
Сергей Александрович Есенин. Сергей Александрович Есенин Родился в1895году в селе Константинове около Рязани в крестьянской семье. В годах учился.
Выполнила: учитель начальных классов Никитина Л.И. г. Волжск, 2011 г.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина … К.
Мағжан Жұмабаев Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой «Люблю природу русскую » Учитель начальной школы МОУ»Таицкая СОШ» Дружининская Ольга Михайловна.
накрылась принакрыласьукрылась Памятка «Как читать стихи» 1.Прочитай название произведения. О чем пойдет речь в стихотворении? 2. Прочитай текст не торопясь,
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина… К.Д.
Тест. 1. Вставить пропущенное слово в текст: И стоит береза в сонной тишине, И горят … в золотом огне. А) картинки; Б) пушинки; В) снежинки. 2. Укажите.
Русский язык 2 класс Имя прилагательное. Значение имени прилагательного Вопросы имени прилагательного Связь в предложении имени прилагательного Роль.
Транксрипт:

Урок составлен учителем русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г.Татарска НСО Зембицкой Викторией Павловной

Аппликация,голубцы, ворота Дрожжи, мгновение, мурашки Крахмал, рюкзак, макулатура Искусство, каникулы, сумерки

1 склонение2 склонение3 склонение женский род, мужской род. окончания –а, -я средний род, окончания –о,-е, мужской род нулевое окончание женский род нулевое окончание

Соль, статуя, дверь Магазин, город, ворона Вихрь, рояль, зелень Животное, дрожь, степь

С.Есенин «Берёза» Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит берёза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром

И.п. – кто? что? Р.п.- кого? чего? Д.п. - кому? чему? В.п.- кого? что? Т.п. – кем? чем? П.п.- о ком? о чем?

Подарок Коле. Подарок Коли.

1 склонение 2 склонение 3 склонение Р.п.-и Д.п.-е-и П.п.-е -и

Приехал в автомобил…, записал в тетрад…, сидел на елк…, корабль в гаван…, уехал из деревн…, Скачет в пол…, лежит в корзин…, край рощ…

В.А. Жуковский «Жаворонок» На солнц… темный лес задел, В долин… пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазур… жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышк… сверкая: «Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны ».

1.Какая часть речи называется именем существительным 1.Какая часть речи называется именем существительным? а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?; б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает предмет. 2.Что называют склонением? а) Изменение имен существительных по падежам; б) Изменением имен существительных по родам? 3. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа? а) с помощью рода и окончания. б) с помощью проверочного слова 4.Какая группа слов относится к 1 склонению ? а) яблоко, лимон, помидор б) слива, дядя, вишня. 5.Какая группа слов относится ко 2 склонению? а) окно, автомобиль, товарищ б) зима, весна, суббота 6.Какая группа слов относится к 3 склонению? а) морковь, печь, степь б) снегирь, день, пень

Что мы повторили на уроке? Почему важно уметь правильно и быстро определять склонение и падеж имен существительных? Все ли секреты правописания безударных окончаний имен существительных вам известны?