Первый признак равенства треугольников. К В С 1. <К противолежит сторона ВС 2. <К прилежат стороны КС и КВ Аналогично и для сторон: Сторона КС, противолежащая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первый признак равенства треугольников
Advertisements

Первый признак равенства треугольников
Первый признак равенства треугольников Подготовила учитель математики Подкопаева Елена Владимировна МОУ гимназия 18 г. Краснодар.
Первый признак равенства треугольников. 1 Цель: 1. Доказать первый признак равенства треугольников. 2. Научиться применять первый признак равенства треугольников.
Внешний угол треугольника и его свойство. Внешний угол треугольника и его свойства Внутренние углы АВ С Внешние углы Сделайте вывод.
Признаки равенства треугольников. А В С Нарисуйте треугольник по заданным элементам АС=6 см АВ=5 см А=45 0 АС=7 см А=45 0 С=60 0 АС=5 см АВ=4 см ВС=3.
Повторение: 1, 2 признаки равенства треугольников и равнобедренный треугольник.
Первый признак равенства треугольников. F1 F2F2 Равные треугольники.
Первый признак равенства треугольников Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника, соответственно равны двум сторонам и углу между.
Решение задачи по готовому чертежу Артамонова Л.В. МОУ «Москаленский лицей»
Первый признак равенства треугольников.
Признаки равенства треугольников Второй признак равенства треугольников.
1. Признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними.
II признак равенства треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам. Если сторона и два прилежащие к ней угла одного треугольника соответственно.
А1 С1 В1 С А В S1 S Докажем, что площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы S S1 = АС · АВ А1С1 · А1В1.
Второй признак равенства треугольников. Выполнила ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» Петухова Настя.
A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
А С Д В Если АВСД – параллелограмм, то АД = ВС, АВ = СД, А =С, В =Д. Теорема. Противолежащие стороны и углы параллелограмма равны.
Повторить всё о треугольнике; Повторить теоремы о равенстве треугольников; Самостоятельная работа.
Фардиева Н.Ш. Сумма углов треугольника А В С. Сумма углов треугольника равна
Транксрипт:

Первый признак равенства треугольников

К В С 1.

А ВС А С В Дано: АВС и АВС АВ=АВ; ВС=ВС;

Доказательство: ВС А А С В Так как

1 1 2 А В С В Дано: АВ=ВС; 1= 2. Доказать, что АВС= АВ С Доказательство АВС= АВС (по 1 признаку равенства треугольников), т.к. 1. АВ = ВС 2. 1 = 2} (по условию) 3.АС – общая => АВС = АВС, ч.т.д.

АВ С НК Е Р 12 ДАНО: ВЕ =ЕС; ВК = РС; 1= 2; ВКЕ = 110º Доказать: ВЕК = РСЕ. Найти: ЕРС Решение: 1 и 3; 2 и 4 – смежные => 1. 3= 4(по свойству смежных углов) 2. ВЕ=ЕС; 3. ВК=РС=>ВЕК=РСЕ( по перво- му признаку равенства треуголь- ников) ч.т.д. ЕРС= ВКЕ=110° т.к. ВЕК=РСЕ