Темперамент и Характер Личностные особенности и профессионально важные качества.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Темперамент продолжение. Цели урока Раскрыть особенности и преимущества каждого из типов темперамента Определить тип своего темперамента Развивать навыки.
Advertisements

Значение темперамента и и характера в профессиональном самоопределении.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ: ТЕМПЕРАМЕНТ И ХАРАКТЕР УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 7 КЛАССЕ УЧИТЕЛЬ – СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ- ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА.
Задание 1. Описание темперамента. Характеристика героев сказки веселая, энергичная подвижная, возбудимая, страстная, настойчивая, общительная, Вспыльчивая,
Урок обществознания Класс: 7 «а», учебный год Дата проведения: 22 сентября Учитель: Карманова Елена Николаевна.
Темперамент Учение о темпераменте Типы темпераментов Типы темпераментов.
Тема занятия > ( Лекция).. 1.ЧТО ТАКОЕ ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА 2.Качество личности.
Психологическое занятие 9 класс Что такое темперамент?
ЧеловекЧеловек Мы часто говорим: У меня такой характер (темперамент). А что это такое?
Характер моего ребёнка: что можно в нем изменить и что нельзя Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная.
Как управлять своим темпераментом Бычкова О.В.. 1. «Ни минуты покоя». Таков принцип холерика, который опирается на использование его плюсов: энергичность.
Темперамент ребенка Педагог-психолог: Ефанова Светлана Павловна.
Темперамент и характер. ИЗ ИСТОРИИ Первое упоминание о темпераментах мы встретим в Древней Греции. Древнегреческий врач Гиппократ (5-4 век до нашей эры)
ТЕМПЕРАМЕНТ ТЕМПЕРАМЕНТ. ТЕМПЕРАМЕНТ ( Тип нервной системы) – это совокупность свойств, характеризующих особенности психических процессов и поведения.
Презентация Половниковой О.В. учителя МОУ-СОШ 1 р.п. Степное Советского района Саратовской области.
Урок обществознания Класс: учебный год Дата проведения: 16 декабря Учитель: Магомедова Алият Хасбуллатовна.
Темперамент. Цели урока Познакомиться с психодинамическими особенностями личности, понятием «темперамент», Изучить историю развития учения о темпераментах,
Зотова Оксана Борисовна учитель технологии МБОУ СОШ5 с. Троицкое.
П ОВТОРИМ ГЛАВНОЕ Продолжите фразы: 1 вариант: Культурный человек – это 2 вариант: Некультурный человек – это Куракин А.В г.
Районная научная конференция молодых исследователей программы «Шаг в будущее 2010» Исследовательская работа на тему: «Влияние темперамента на игровые амплуа.
Транксрипт:

Темперамент и Характер Личностные особенности и профессионально важные качества

Древнегреческий врач Гиппократ говорил, что у людей есть четыре главных сока: кровь, слизь, жёлтая желчь и чёрная желчь. сангвиник – от латинского «кровь», сангвиник – от латинского «кровь», флегматик – от греческого «слизь», флегматик – от греческого «слизь», холерик – от греческого «желчь» холерик – от греческого «желчь» меланхолик – от греческого «чёрная желчь». меланхолик – от греческого «чёрная желчь».

Иван Петрович Павлов сделал вывод, что разница темпераментов зависит от типа нервной системы. Три основных параметра процессов возбуждения и торможения нервной системы: сила – слабость, уравновешенность – неуравновешенность, подвижность – инертность. Темперамент можно определить как врождённые индивидуальные особенности человека, связанные с типом нервной системы.

ХОЛЕРИК «+» активность, энергичность, общительность, решительность, инициативность; «-» вспыльчивость, несдержанность, раздражительность, агрессивность, резкость в общении, импульсивность, неустойчивость в поведении. САНГВИНИК «+» активность, хорошая приспособляемость, общительность, доброжелательность, жизнерадостность, оптимистичность, смелость, находчивость; «-» неприятие однообразия, монотонности, поверхностность, недостаточная усидчивость, недостаточная настойчивость, поспешность в суждениях и выводах. ФЛЕГМАТИК «+» высокая работоспособность, настойчивость, спокойствие, ровность в отношениях, надёжность, добросовестность; «- » малоподвижность, низкая активность, медлительность в принятии решений, необщительность, индивидуализм. МЕЛАНХОЛИК «+» чувствительность, сердечность, исполнительность, сдержанность, аккуратность; «-» низкая активность, ранимость и застенчивость, замкнутость, необщительность, низкая работоспособность.

Задание: Заполните таблицу

Слово «характер» в переводе с греческого означает «признак», «особенность». Следовательно, характер – это устойчивые черты человека, которые проявляются в поведении и поступках.

Понятие «характер» включает следующие компоненты: темперамент – биологическая основа характера; отношение к другим людям (доброта, общительность, грубость, отзывчивость, эгоизм, бездушие и так далее); отношение к себе (самооценка, скромность, самокритичность, личные запросы и так далее); интеллектуальные черты (сообразительность, наблюдательность и так далее); эмоциональные особенности (сила чувств, их глубина или поверхностность, устойчивость или неустойчивость, простота или сложность); волевые качества – основа характера, его стержень.

Обсуждение Что вы можете сказать о своём характере? Как вы понимаете выражение «человек – хозяин своей судьбы»? Домашнее задание: Напишите (предложений 10) как вы знаете самих себя. Опишите себя.