Учитель математики МБОУ «СОШ 9» г. Астрахани Юнкина Анеля Анатольевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 17 Математика в стихах Учитель математики МБОУ СОШ.
Advertisements

« Надо правила помнить и знать, Чтоб ошибки не лезли в тетрадь!»
Сравнение отрезков и углов.. Что такое луч? Что такое луч? Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла. Какая фигура называется.
Измерение отрезков и углов. Геометрия в 7А классе. Учитель Питолина С.Н.
Устная работа. 32 *25= 2,4*25= 3,6*2,5= 33*25= 16*125= 3,2*125= 6,4*12,5= 0,24*12,5= Умножение на 25, на
Ход урока Математический диктант, его проверка Понятие угла, определение Элементы угла Равные углы Виды углов Работа в тетради Итог урока Домашнее задание.
Урок 2. Луч и угол. Точка А разделяет прямую на 2 части, каждая из которых называется лучом. Точка А называется началом луча. Угол – геометрическая фигура,
Тема 1: «Простейшие геометрические фигуры». Определения Луч – это… Отрезок – это… Угол – это… Биссектриса угла – это… Середина отрезка – это… Смежные углы.
Тема: «Биссектриса угла» Выполнила: Рябкова Ю.И.Тема: «Биссектриса угла» Выполнила: Рябкова Ю.И.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В. Ломоносов)
Виды углов Калоерова Зоя Саввовна. Цель урока: - повторить правила построения и обозначения угла; -познакомить учащихся с транспортиром; -развивать умение.
Геометрия. Урок 2. Луч и угол.. План урока: 1)Луч 2)Угол.
Первые уроки геометрии. Углы. Попова О.В., учитель математики высшей категории Рекк Е.В., учитель математики и информатики I категории.
Тема урока: «ЛУЧ И УГОЛ». Цели урока: -напомнить учащимся, что такое луч и угол; -ввести на наглядном уровне понятия внутренней и внешней областей неразвернутого.
Луч и угол Задача 1: Начертите прямую α и отметьте на ней точку О. Как называется часть прямой, состоящая из всех точек, лежащих по одну сторону от точки.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: Угол. Виды углов. Биссектриса угла
Выполнила: ученица 7 класса Пахомова Варвара Руководитель: Глушко О. В.
Урок 3. Равенство геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. А B C D E Запишите прямые, отрезки, лучи на этом рисунке. A C OB D Сколько всего углов.
Инструменты для вычислений и измерений. Измерение и построение углов.
Урок 8 Геометрия, 7 класс. Повторить понятие перпендикулярные прямые; Рассмотреть свойство перпендикулярных прямых; Совершенствовать у учащихся умение.
Транксрипт:

Учитель математики МБОУ «СОШ 9» г. Астрахани Юнкина Анеля Анатольевна

Вдруг на небе из-за серых тёмных туч Показался долгожданный солнца ЛУЧ, У которого, открою вам секрет, Есть начало, а конца, ребята, нет. У человека два плеча, А в сутках день да ночка. УГЛОМ назвали два луча – С началом в общей точке. Ребята сформулируйте тему и цель урока

Тема урока: Тип урока Урок изучения нового материала

Цели Предметные: познакомить учащихся с понятиями луча, угла, развёрнутого угла, равных углов, биссектрисой угла. Личностные: формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения. Метапредметные: формировать умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии.

Задание 1 Необходимо нарисовать два луча, которые имеют общее начало, но не лежат на одной прямой и обозначить их буквами. Какую фигуру получили в тетради?

Определение: Два луча, имеющие общее начало и лежащие на одной прямой, называют дополнительными.

Задание 2 необходимо нарисовать два луча, которые имеют общее начало, но не лежат на одной прямой и обозначить их буквами. Какую фигуру получили в тетради?

Определение: Угол, стороны которого являются дополнительными лучами, называют развернутым Определение: Два угла называют равными, если их можно совместить наложением.

Определение: Биссектрисой угла называют луч с началом в вершине угла, делящий этот угол на два равных угла. Работаем устно по учебнику 58, 59.

Решим упражнение 60(1), 65 в тетради и у доски.

Работа в группах Учащимся предлагается нарисовать четыре луча выходящие из одной точки, обозначить их буквами и назвать все образовавшиеся углы. Затем поменяться тетрадями и проверить задание друг друга.

Физкультминутка

Домашнее задание п.3, 55, 57, 61, 64

Всё поняли, сделали, и сможете легко решать задачи по этой теме Есть небольшие недочеты, и есть над чем поработать Надо хорошо поупражняться в решении задач на нахождение объема