Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель - обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни.
Advertisements

Педагогические технологии в ДОУ. Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса,
Современные образовательные технологии в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО подготовила старший воспитатель МКДОУ Детский сад комбинированного вида 12 «Родничок»
Инновационные технологии в дошкольном образовании.
Презентация по теме: «Внедрение и использование ИКТ в практике работы ДОУ» Презентацию подготовила старший воспитатель муниципального автономного дошкольного.
XI территориальная ярмарка образовательных ресурсов « Новое образование - Поволжскому округу » Применение информационно - коммуникационных технологий,
Внедрение ИКТ в образовательное пространство в детском саду « Каждый участник образовательного процесса сам решает, идти в ногу с будущим или вышагивать.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Качество образования каждому ученику. Качество образования – масштабное и многогранное понятие, которому придается особое значение в современных условиях.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ. неполное использование возможностей учреждений дополнительного образования детей для выявления и дальнейшего развития детской одарённости;
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
Педагогические технологии в ДОУ. Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса,
Брянская И.Н. Зам.директора по УВР МОУ «Куретская средняя общеобразовательная школа»
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Масалова В. С., ст. преподаватель.
Выполнила: Рудакова О.Ф.. ИКТ (информационно- коммуникационные технологии) это процессы и методы взаимодействия с информацией, которые осуществляются.
Игнатьева Г.В,. Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной наиболее.
Концептуально- технологическая модель организации педагогического процесса в формате ФГТ.
Психологические принципы и подходы Главной целью моей работы является охрана психического здоровья детей, создание условий, которые способствуют их эмоциональному.
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Транксрипт:

Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам. Педагогическая технология – это целостный научно обоснованный проект определенной системы от ее теоретического замысла до реализации в образовательной практике, отражающий процессуальную сторону обучения и воспитания и охватывающий их цели, содержание, формы, методы, средства, результаты и условия организации ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДОУ

Педагогические технологии в ДОУ Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми Игровые технологии Здоровьесберегающие технологии Технология проектной деятельности Технология исследовательской деятельности Технология «Портфолио дошкольника, «Портфолио педагога» Информационно- коммуникативные технологии

Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми Личностно-ориентрированные технологии представляют собой воплощение гуманистической философии, психологии и педагогики. В центре внимания педагога – целостная уникальная личность ребенка, стремящаяся к максимальной реализации своих возможностей, открытая для восприятия нового опыта.

Игровые технологии

Технология исследовательской деятельности Исследовательскую деятельность следует рассматривать как особый вид интеллектуально-творческой деятельности, результат функционирования механизмов поисковой АКТИВНОСТИ, которая строится на базе исследовательского поведения

Технология проектной деятельности Проектная деятельность – это целенаправленная деятельность с определенной целью по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования

Здоровьесберегающие технологии Применительно к ребенку является обеспечение высокого уровня его здоровья и формирование мотивационных установок на осознанное отношение к своему здоровью. Применительно к взрослому – содействие становления культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья.

Портфолио дошкольника 1.Информацию: - лист интересов ребенка; -анкеты для родителей; -карта индивидуальных особенностей. 2.Достижения: -работа ребенка за разные периоды. 3.Оценку: -журнал оценки развития ребенка -индивидуальный план поддержки развития ребенка. -паспорт физического развития

Портфолио педагога Современное образование нуждается в новом типе педагога (творчески думающем, владеющим современными технологиями, приемами психолого-педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса, умением прогнозировать конечный результат), у которого должно быть досье успехов, отражающее все интересное и достойное из профессиональной жизни педагога.

Информационно-коммуникативные технологии Подбор иллюстративного материала к образовательной деятельности и для оформления стендов группы, кабинетов. Подбор дополнительного познавательного материала к осуществлению непосредственной образовательной деятельности, праздникам, мероприятиям. Обмен опытом, знакомство с наработками других педагогов России и зарубежья. Создание презентаций для повышения эффективности образовательных занятий с детьми и педагогической компетентности у родителей в процессе проведения родительских собраний.