Установление социальной нормы электроснабжения. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2012 года 600 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мероприятия по реализации пилотного проекта по введению социальной нормы потребления электроэнергии для населения в Ростовской области с 1 сентября 2013.
Advertisements

Основные положения проекта методических указаний по расчету тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, тарифов.
Социальная норма электроснабжения Июнь 2013 года 1 Невмержицкая Наталья Викторовна Некоммерческое партнерство Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых.
Социальная норма потребления электроэнергии январь 2014 г. г. Ростов-на-Дону.
Социальная норма потребления электроэнергии июнь 2013 г. г. Ростов-на-Дону.
ДоПосле Социальная норма на второго зарегистрированного 50 кВтч60 кВтч Социальная норма на третьего, четвертого и пятого зарегистрированного 20 кВтч40.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Установление и применение социальной нормы потребления электроэнергии в Ростовской области октябрь 2013 г. г. Сочи Заместитель руководителя Региональной.
1 Плата не регулируется государством, определяется собственниками Плата не регулируется государством, определяется собственниками Тарифы устанавливаются.
Введение социальной нормы потребления электроэнергии Постановление Правительства РФ 614 от Региональная энергетическая комиссия Вологодской.
Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской.
Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям на территории Московской области. Формирование балансов электрической энергии.
Реализация постановления Правительства РФ от «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных.
Вопросы применения методики постановления 614 в регионе, в котором ранее введена социальная норма потребления электрической энергии Рыжов Александр Борисович.
ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: Региональный уровень Приказ РЭК ДЦ и Т Краснодарского края от года 3/2014-нп « Об утверждении нормативов потребления.
Об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и об изменении нормативов потребления коммунальных услуг в Санкт-Петербурге с
1 О нормативах потребления коммунальных услуг с 1 сентября 2012 года Октябрь 2012 г. Ростов-на-Дону.
Социальная норма потребления электроэнергии июнь 2013 г. г. Ростов-на-Дону.
Государственная адресная социальная помощь - выплата в денежной форме, предоставляемая государством лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже.
Формирование сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках ЕЭС России по субъектам РФ г. Москва апрель.
Транксрипт:

Установление социальной нормы электроснабжения

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2012 года 600 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОСТУПНЫМИ КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» 2б) разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, предусмотрев компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2013 года 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)»

Социальная норма потребления электрической энергии – это минимальный, но достаточный для жизнеобеспечения и доступный по цене объем потребления электроэнергии гражданином, обеспечивающий, в том числе социальные гарантии социально незащищенным слоям населения. Суть перехода на социальную норму состоит в том, что на определенный объем потребления электроэнергии будут устанавливаться пониженные тарифы. Этот объем (социальная норма) потребления электроэнергии) устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Правительство Иркутской области приняло решение о нецелесообразности участия региона в «пилотном» проекте по введению социальной нормы электроснабжения с 1 сентября 2013 года. Иркутская область исключена из перечня «пилотных» регионов по введению социальной нормы потребления электрической энергии. Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области, как уполномоченным органом, установление социальной нормы будет осуществлено в срок до 1 марта 2014 года. Применение социальной нормы на территории Иркутской области предусмотрено в срок с 1 июля 2014 года.

Перечень субъектов Российской федерации, на территории которых реализуются «пилотные проекты» по введению социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) с 1 сентября 2013 года: 1. Забайкальский край 2. Красноярский край 3. Владимирская область 4. Нижегородская область 5. Орловская область 6. Ростовская область 7. Самарская область

Согласно пункту 12 Постановления 614 социальные нормы рассчитываются: для различных групп домохозяйств (зависит от количества лиц зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке); в зависимости от месторасположения (в городских или сельских населенных пунктах); типов жилых помещений (зависит от оснащенности жилого помещения различными видами электрооборудования); в зависимости от степени износа жилого фонда; для льготных категорий граждан; для категорий потребителей, приравненных к населению.

Группы домохозяйств п/п Наименование группы домохозяйств Количество лиц, зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке по месту жительства 1первая группас одним лицомБазовая норма 2вторая группас двумя лицами+50 3третья группас тремя лицами+20 4четвертая группас четырьмя лицами+20 5пятая группас пятью и более лицами+20 6шестая группа(в расчете на одного проживающего), к которой относятся граждане, проживающие в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, в случаях, когда они не объединены совместным ведением хозяйства 30% от базовой нормы

Типы жилых помещений не оборудованные стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения (оборудованы газовой плитой для пищеприготовления); оборудованные стационарными электроплитами и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками; оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения.

Социальная норма применяется для следующих категорий потребителей, приравненных к населению: в отношении садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан; в отношении содержащихся за счет прихожан религиозных организаций; в отношении гаражей, хозяйственных построек физических лиц (погребов, сараев) в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды; в отношении юридических лиц в части приобретаемого объема электрической энергии (мощности) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания.

Льготные категории граждан: лица, одиноко проживающие в жилом помещении, которые являются получателями пенсии по старости либо инвалидности; семьи, состоящие только из получателей пенсии по старости либо инвалидности. В первый год применения социальной нормы весь объем потребления электрической энергии оплачивается по цене (тарифу) на электрическую энергию (мощность), установленной для населения в пределах социальной нормы. Со второго года (с 1 июля 2015 года) для таких домохозяйств устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, для соответствующей группы домохозяйств.

Социальная норма на отопление и ГВС Величина, характеризующая потребление электроэнергии на отопление в жилых помещениях, оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками п, устанавливается в размере не более 3000 кВт·час в месяц на одно домохозяйство в месяц отопительного сезона. Предусмотрено что, в субъектах РФ с низкими среднегодовыми температурами наружного воздуха (к ним относится и Иркутская область), величина, характеризующая потребление электрической энергии на отопление в жилых помещениях, может быть установлена с превышением 3000 кВт·час в месяц (по согласованию с Министерством РФ исходя из среднемесячного потребления электрической энергии в течение отопительного периода). Социальная норма на подогрев холодной воды – 100 кВт*час в месяц на 1 человека. Социальная норма для электроплиты – не менее 50 кВт*час в месяц на 1 человека, но не более 90 кВт*час в месяц на 1 человека.

Введение социальной нормы потребления, как одной из основных мер социальной поддержки населения, позволит: повысить адресность мер социальной поддержки граждан и за счет этого распространить данные меры на дополнительные категории граждан; стимулировать граждан к энергосбережению и переходу к приборному учету потребляемых ресурсов; уменьшить объем перекрестного субсидирования в коммунальном комплексе, переложив основное бремя повышения тарифов на граждан, имеющих большие доходы и потребляющих значительный объем энергоресурсов.

Величина социальной нормы электрической энергии, установленная субъектами Российской Федерации, реализующими пилотные проекты п/ п Субъект Российской Федерации Установленный размер социальной нормы электрической энергии* кВт*ч в месяц Тариф с учетом НДС в пределах социальной нормы, руб./кВт*час Тариф с учетом НДС сверх социальной нормы, руб./кВт*час Период действия социальной нормы электрической энергии 1 Забайкальский край 652,283,78 с 2006 года 2 Красноярский край 751,832,08 С 2005 года 3 Владимирская Область 502,983,76 с 2005 года 4 Нижегородская область 502,724,84 с 1 июня Орловская область 1902,644,58 с 1 сентября 2013 года 6 Ростовская область 963,503,89 с 1 сентября 2013 года (* на одно домохозяйство для жилых помещений, не оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения )

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ от 11 октября 2013 г. N 185-э/1 О ПРЕДЕЛЬНЫХ УРОВНЯХ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ (МОЩНОСТЬ) НА 2014 ГОД п/п Наименование субъекта Российской Федерации с по с по Минимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) Максимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) Минимальны й уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) Максимальный уровень тарифа, коп./кВтч (с НДС) 67 Иркутская область 81,082,084,085,0 1. В рамках указанных предельных минимальных и максимальных уровней тарифов на электрическую энергию устанавливаются тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению в пределах социальной нормы потребления электрической энергии. 2. При установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению, сверх социальной нормы, применяется уровень, не превышающий тариф на электрическую энергию, поставляемую населению в пределах социальной нормы более чем на 30 процентов. Максимальный тариф – 110 коп./кВтч

Расчет социальной нормы на домохозяйство, оборудованное стационарной электроплитой, электроотопительной и электронагревательной установкой для целей горячего водоснабжения с 5 проживающими Освещение и электробытовые приборы *3= 210 кВт*час Отопление кВт*час Горячее водоснабжение – 5х100 = 500 кВт*час Приготовление пищи – 5х50 = 250 кВт*час __________________________________________________________________________________________________ ИТОГО 3960 кВт*час

Пример расчета социальных норм потребления электрической энергии (базовая норма кВт*час) Категория потребителей единица измерения Социальная норма потребления электрической энергии для домохозяйств Жилые помещения в городских населенных пунктах Жилые помещения, не оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи, электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения кВт·ч в месяц на домохозяй- ство Жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи и не оборудованные электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения кВт·ч в месяц на домохозяй- ство Жилые помещения, оборудованные в установленном порядке стационарными электроплитами для приготовления пищи электроотопительными и электронагревательными установками для целей горячего водоснабжения, в отопительный период кВт·ч в месяц на домохозяй- ство

Благодарю за внимание!