Программа «КАНИКУЛЫ». Мы разработали программу «Каникулы», которая поможет классному руководителю организовать работу в детском коллективе в течение 4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОГРАММА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ «ШАГ ЗА ШАГОМ» УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 15 г.НОВОАЛТАЙСКА ДЕГТЯРЬ Н.И.
Advertisements

Новое – это хорошо забытое старое Муниципальное общеобразовательное учреждение Новотроицкая средняя общеобразовательная школа Константиновский район Амурская.
«Моё здоровье – моя крепость» СОСТАВИТЕЛЬ: Учитель начальных классов, высшей категории, почётный работник общего образования Российской Федерации. Муниципального.
Проект по воспитательной работе Подготовила Подготовила Гугнина Юлия Сианиславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64, г. Новосибирск «Я - гражданин»
Программа « Волшебные острова» 1.воспитание направлено на всестороннее развитие ребёнка, основой развития младшего школьника является нравственное формирование.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кузьминская основная общеобразовательная школа» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение.
«Формирование коллектива учащихся в начальной школе» Подготовила: учитель начальных классов ГБОУ Гимназии 1786 Захарова Г.Ю.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Патриотическое воспитание Сиситематическая и целенаправленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности.
Нравственное воспитание школьников Борисова Галина Владимировна.
Роль классного руководителя в становлении классного коллектива и его влияние на формирование гражданско- патриотических качеств личности.
Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 72.
«Воспитание – великое дело: им решается участь человека». В.Г.Белинский.
Моя малая Родина. Актуальность Мы живем в сложное время и осознаем зависимость воспитания подрастающего поколения от того общества, в котором оно живет.
Классные часы духовно- нравственной направленности Из опыта работы Туракановой Ульяны Васильевны МБОУ « Троицкая НШ - ДС » Олекминского района РС ( Я )
Цель: всестороннее развитие ребенка, формирование творческих способностей, соответствующих возрастным особенностям и требованиям современного общества,
ЦЕЛЬ: Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности на основе усвоения общечеловеческих ценностей, воспитание успешного человека,
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Транксрипт:

Программа «КАНИКУЛЫ»

Мы разработали программу «Каникулы», которая поможет классному руководителю организовать работу в детском коллективе в течение 4 лет. Смысл и назначение настоящей программы состоит в обеспечении целостного подхода к воспитанию и развитию личности ученика, в создании основы для сознательного, обдуманного управления развитием с учетом возрастных изменений, занятость ребенка во время каникул Цель программы. Формирование личности способной строить жизнь, достойную человека, через воспитательный процесс, основанный на личностно- ориентированной системно-ролевой концепции воспитания. Гипотеза. Если организовать воспитательную работу и досуговую деятельность в каникулярное время, опираясь на программу «Каникулы», то классный руководитель может добиться формирования такого коллектива, где каждой личности будет интересно и комфортно. А также каждый индивидуум может проявить себя в различных творческих делах. Теоретическая значимость. Изучение программы «Каникулы» поможет классному руководителю в непосредственной организации воспитательного процесса. Она предусматривает широкий выбор видов и форм деятельности для учащихся 1-4 классов. Пользуясь данной программой, классные руководители найдут не мало возможностей для того, чтобы вести целенаправленную работу со всеми учащимися.

Практическая значимость. Деятельность, направленная на формирование полноценной личности и сплоченности коллектива. Основные идеи, на которых строится воспитательный процесс, сущность подхода к личности ребенка. Сотрудничество - система развивающихся отношений. Сотрудничество – детей и взрослых является важнейшим элементом развития личности ребенка. Образование личности происходит тогда, когда уделяется внимание удовлетворению ее физических, социальных, эмоциональных потребностей. Развитие – непрерывное образование, представляет собой процесс продолжающегося развития. Ценности – общее повышение уровня жизни обеспечивается ценностями, включающими уважение к собственности, своему «Я», другим, охрана окружающей среды и признание достоинства работы. Критерии оценки. Анкета, диагностика.

СОДЕРЖАНИЕ Гибкость содержания обеспечивается модульным подходом к формированию структуры классных коллективов, снимающим традиционную установку на классно-урочной системе, индивидуализации и наличие эффективной обратной связи, привязывающей содержание к определенному месту и времени. Толерантность программ выражается в целенаправленном развитии уважения к другим и к себе, бережного отношения к окружающей среде. Непрерывность отражает отсутствие в программах временных, возрастных и классно- урочных барьеров и ограничений. Целесообразность содержания складывается на его уместности, сбалансированности, проблемности и личностной ориентированности. Учебная программа предусматривает осенние, зимние, весенние, летние каникулы. Данная программа предусматривает 4 основных раздела: Программа «Каникулы». Осень: «Голубая планета Земля» Зима: «Я, моя семья, мои друзья» Весна: «Я гражданин России» Лето:«Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Цели и задачи каждого раздела. 1. «Голубая планета Земля» Содержание этого раздела предусматривает у младших школьников развитие эмоционально- нравственного отношения к окружающей среде. Оно помогает ребёнку найти своё место в природном и социальном окружении, формирует представление о природе как среде жизнедеятельности человека. Основная цель раздела: воспитание этического, нравственного и практического отношения к окружающей среде, умения вести себя в ней в соответствии с общепринятыми нормами. 2.«Я, моя семья, мои друзья» Содержание раздела: ребенок должен знать, кто он сам, почему его так назвали, что означает его фамилия, чем занимаются его бабушка и дедушка, где они жили, семейные традиции. Он должен осознавать свой статус в семье «Я - надежда и помощник» и в обществе «Я – гражданин, Я – ученик» Основная цель раздела: помочь ребенку осознать свою роль в обществе, в семье. Ознакомить с правилами совместной деятельности, учить согласовывать свои действия с окружающими. Помочь детям убедиться в необходимости выполнения этих правил.

3.«Я – гражданин России» Содержание раздела включает: изучение российской символики и законов страны, знакомство с великими и знаменитыми людьми, писателями, художниками, с национально - прикладным искусством, разучивание народных игр, ознакомление с историей возникновения православных праздников. Основная цель раздела: пробудить интерес к прошлому своего народа. Познакомить с национальной культурой. Приобщить детей к духовно-нравственным ценностям своего народа. 4.«Я здоровье берегу – сам себе я помогу» Содержание раздела поможет понять, как нужно заботиться о своем организме, чтобы не болеть, расти здоровым, крепким и сильным, что во многом зависит от самого человека. Основная цель раздела: воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, познакомить с активным отдыхом и его влияние на самочувствие и здоровье человека, научить соблюдать гигиенические нормы и культуру быта, формировать умения рационально организовывать свою жизнь и деятельность в соответствии с особенностями своего организма, осуществлять антинаркотическое воспитание.

Содержание разделов по классам. Направление I.«Голубая планета Земля» 1класс Экскурсии по п. Мамакан (ГЭС, ТЭС, пожарная часть и т.д.). Викторина «Кто в лесу живет, и что в лесу растет» Экологическая тропа (парковая зона) 2 класс Экскурсии в музей имени Верещагина Экологическая тропа (парковая зона) КВН «Лес – как ты его знаешь» Конкурс рисунков «Голубая планета Земля» 3 класс Экскурсии по городу Бодайбо. КВН «Биологический» Туристический поход в пойму реки Витим. Конкурс плакатов «Береги и охраняй природу!» 4 класс Экскурсия «Арон – младший брат Байкала» Туристический поход в пойму реки Мамакан. КВН «Лес – как ты его знаешь» Счастливый случай «Голубая планета Земля» Конкурс плакатов «Береги и охраняй природу»

Направление II. «Я, моя семья, мои друзья» 1класс Школа хороших манер «Мы идем в театр» Посещение ДЦ, просмотр спектакля театра «Радость» КВД «Папа, мама и я – спортивная семья» Семейный праздник для пап «Богатырские потехи» Семейный праздник для мам «Для милых дам» 2класс Практическое занятие «Мы играем на перемене» Школа хороших манер«Мы идем в театр» Поездка в Дом Творчества Г.Бодайбо. Семейный праздник «Дом, в котором мы живем» 3 класс Практическое занятие «Мы играем на перемене» Школа хороших манер «После третьего звонка» Поездка в КДЦ г.Бодайбо КВД «Папа, мама и я - вместе дружная семья» 4класс Практическое занятие «Мы играем на перемене» Школа хороших манер «Делу время, а потехе час» Поездка г.Бодайбо просмотр спектакля артистов Иркутских театров. КВД «Мама, папа и я – вместе дружная семья»

Направление III. «Я – гражданин России» 1 класс Посещение музея Победы. Обзорная экскурсия. Про великих и знаменитых. Библиотечный урок «Русские богатыри» Русь державная и православная. Цикл «Традиционные праздники вчера и сегодня» 2 класс Посещение музея Победы. «Дети блокадного Ленинграда» Про великих и знаменитых. Библиотечные уроки о А.Невском, С.Радонежском, И. Федоровом, Д.Донском, В.Мономахе. Русь – державная и православная. Цикл «Традиционные праздники вчера и сегодня» 3 класс Посещение музея Победы «Молодая Гвардия» Про великих и знаменитых. Поэтический час в библиотеке «Только доблесть живет вечно» Русь – державная и православная. Цикл «Традиционные праздники вчера и сегодня» 4 класс Посещение музея Победы. «Дети блокадного Ленинграда» Про великих и знаменитых. Библиотечный час «Защитники земли русской» Русь – державная православная. Цикл «Традиционные праздники вчера и сегодня»

Направление IV.«Я здоровье сберегу - сам себе я помогу» 1 класс Клуб «В гостях у Мойдодыра» Беседы «Дружи с водой» «Чтобы глаза видели» «Как настроение?» Праздник «В гостях у Мойдодыра» Полезные и вредные привычки. Беседы о вредных привычках. Практикум «Как поступить в данной ситуации» Конкурс рисунков «Полезные привычки – наши друзья» 2 класс Клуб «Румяные щечки». Беседы «Как живет организм?» «Что необходимо знать о лекарствах» Праздник «Как стать Неболейкой?» Полезные и вредные привычки. Конкурс рисунков «Вредные привычки нам не друзья» Беседы «Грязные руки» «Смотрим телевизор» Практикум «Как поступить в данной ситуации»

3 класс Клуб «Неболейка»: Беседы о здоровом образе жизни. Уроки семьи Никитиных. Конкурс полезных советов «Здоровье – главное богатство» Конкурс стенгазет «Правила здорового образа жизни» Полезные и вредные привычки: Беседы с врачами «Суд над сигаретой» «Всего одна рюмка» Диспут «Правда и ложь об алкоголе» Практикум «Как поступить в данной ситуации» 4 класс Клуб «Айболит» Беседы: предупреждение несчастных случаев, первая помощь при несчастных случаях. Диспут «Что может человек?» Полезные и вредные привычки. Беседы: «Наркомания – катастрофа» «Губительная сигарета» Конкурс плакатов «Не погибай по неведению» - Практикум «Как поступить в данной ситуации» День здоровья «Вспомним забытые игры»

. Школа хороших манер «Мы идем в театр» Цель мероприятия: Формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом. Знакомство с правилами поведения в театре. Ход мероприятия. Посещение Досугового центра п. Мамакан Просмотр спектакля «Пес и кот» Беседа о правилах поведения в театре. После просмотра спектакля анализ – беседа.

2.Мероприятие, посвященное 100- летию со дня Ленского расстрела Цель мероприятия. Развитие у школьников гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни. Задачи: - утверждение в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, героическому прошлому России. - воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории, культуры района, сохранения традиции. Ход мероприятия: Книжная выставка. Знакомство с творчеством Иркутских, Бодайбинских писателей и поэтов, с их произведениями о Ленском растреле1912 года. 2. Мультимедийный фильм «История Ленского расстрела»

3.Мероприятие, посвященное Дню Победы 9 Мая. Цель мероприятия. Развитие у школьников гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни. Задачи: - утверждение в сознании и чувствах обучающихся патриотических ценностей, взглядов и убеждений, героическому прошлому России. - воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории, культуры района, сохранения традиции.

4.Экскурсия вПожарную часть Цель. Познакомить с работой пожарной части; навыками пожаротушения; правилами поведения при пожаре. Ход занятия: 1.Инструктаж воспитанников перед выездом на экскурсию. Тема инструктажа: "Правила поведения на улице, в транспорте и в пожарной части». 2 Экскурсия по техническому парку части. 4. Просмотр тематических мультфильмов. 5. Подведение итогов экскурсии в СРЦ. Итог: - Что запомнилось на экскурсии? - Что нового узнали? - Для чего нужны противогазы, огнетушители, респираторы? - Каким номером телефона необходимо воспользоваться при возникновении пожара. Конкурсы» 1."носим воду" (дети носят воду в предполагаемый очаг возгорания); 2. " носим песок"; 3.«надеваем противогазы".

5. Однодневный поход. Цели и задачи: знакомство с таким видом спорта, как туризм; пробуждение интереса к занятию туризмом; оздоровление учащихся; воспитание чувства коллективизма, учить бережному отношению к окружающей природе. Занятия туризмом вырабатывают у человека ряд очень ценных качеств. Турист умеет правильно ходить, развести огонь, сварить кашу, правильно ориентироваться и не заблудиться в лесу, быстро починить одежду. Ход мероприятия: Обучение ребят быстро и правильно развести огонь. 2. Обучение учащихся сварить кашу, обед. 3. Конкурсная программа «Мир в котором мы живем»

Доклад окончен! Спасибо за внимание!