3 класс Цель урока: - Пробудить у учащихся интерес и желание изучать природу окружающего мира да и самого человека;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 класс Цель урока: - Пробудить у учащихся интерес и желание изучать природу окружающего мира да и самого человека; - Закрепить навык работы с числами.
Advertisements

«Мозг необъятен как Вселенная» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 34 г.Дзержинска Нижегородской области.
Информация вокруг нас Так мы получаем информацию.
Строение и функции головного мозга. Масса головного мозга разных организмов 4700 г. 355 г г. 1,6 г г. 0,02 г.
Высшая нервная деятельность. Рефлексы Высшая нервная деятельность. Рефлексы Задачи: Задачи: Познакомиться с ролью И.М. Сеченова и И.П.Павлова в создании.
Выполнила: Учитель биологии МКОУ «Углянская СОШ» Верхнехавского района Воронежской области Хохлова Е.В.
НАШИБРАТЬЯ МЕНЬШИЕ НАШИ БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ Интеллектуальная игра КВН.
Слайдовая презентация учителя начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 9» п. Бурсоль, г. Славгорода.
© ООО « Баласс », 2013 ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 3 по § 3 Учебник «Обо всём живом» С.Н.
Массовая доля растворенного вещества (7-8 кл) Выполнила учитель химии МОУ СОШ 47 Иванова Л.В.
Макаров К.Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
Что такое информация? Виды информации Информацию мы получаем из разных источников: Когда читаем и слушаем Дотрагиваемся до предмета Пробуем еду Смотрим.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭНЦИКЛОПЕДИИ? ПРОЕКТ УЧАЩИХСЯ 7 КЛАССА.
Выполнил: Комличенко Даниил 8 кл Руководитель: Чечеткина Т.Г. учитель 1 кв. категории.
Вкусовая информация. Если б не было его, Не сказал бы ничего. Благодаря языку человек различает вкус пищи. Язык помогает воспринимать вкусовую информацию.
ЧЕЛОВЕК И ИНФОРМАЦИЯ Урок 1 Информатика и ИКТ Повторение.
Строение головного мозга позвоночных животных. «Горячий стул» Условный рефлекс Условный рефлекс Рефлекс Рефлекс Раздражимость Раздражимость Инстинкт Инстинкт.
Пропорция 6 класс Гусев Андрей Александрович, учитель математики МОУ СОШ с. Мошенское.
Информация в природе, обществе и технике. В физике, которая изучает неживую природу, информация является мерой упорядоченности системы по шкале «хаос.
П ОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ АРТЁМОВА СТЁПЫ КЛАСА 3-1.
Транксрипт:

3 класс Цель урока: - Пробудить у учащихся интерес и желание изучать природу окружающего мира да и самого человека;

Если сравнить наше тело с большим компьютером, то мозг- это мощнейший процессор. Когда мы набираем текст на компьютере, данные идут в процессор и слова отображаются на экране. Наш мозг работает так же. Через глаза, уши, нос, язык и кожу в мозг поступают миллионы битов информации и превращаются в зрительные, звуковые, обонятельные, вкусовые и осязательные ощущения. Мозг обрабатывает всю информацию и приказывает соответствующей части тела отреагировать, совершив действие или движение. Но мы, люди, превосходим любое сложнейшее устройство – у нас есть сознание, а у компьютера его нет. Мне стало очень интересно, что же такое человеческий мозг? Какова его роль в жизни человека? За что отвечает каждый отдел мозга? Влияет ли размер мозга на ум человека? Может ли человек жить без мозга? Может ли головной мозг существовать отдельно от спинного? Что положительно, а что отрицательно влияет на головной мозг? Как защитить свой мозг? В связи со всеми этими вопросами встает проблема - как проникнуть в тайны нашего головного мозга? Чтобы решить эту проблему нужно по максимуму исследовать функционирование головного мозга. Объект исследования-головной мозг человека. Предмет исследования: работа головного мозга человека. Человеческий мозг настолько сложен, что даже сегодня ученые все еще не способны разгадать многие из его тайн.

Таким образом, определив отношение массы мозга к массе тела, можно составить первое представление об умственных способностях животных. Это отношение условно называется «коэффициентом интеллекта»

2. Рассмотрим таблицу «Средняя масса головного мозга животных»

ЖивотныеМасса мозгаМасса тела«Коэффициент интеллекта» Номер животного по порядку убывания «КЭ» Горилла Домашняя кошка Индийский слон Паукообразна я обезьяна Лошадь Собака Финвал Мартышка И заполним соответствующую графу в таблице «Коэффициент интеллекта» некоторых животных:

Мозг тигровой акулы

3. Рассмотрим таблицу «Средняя масса тела некоторых животных» и заполним соответствующую графу в таблице «Коэффициент интеллекта» некоторых животных. (Обратите внимание, масса должна быть указана в граммах) Название животныхМасса тела Название животных Масса тела Баран200 кгКосуля49 кг Барсук20 кгЛев125 кг Бегемот3 тЛеопард40 кг Белый медведь800 кгЛисица10 кг Бобр30 кгЛосось (чавыча)46 кг 500 г Бурый медведь500 кгЛошадь550 кг Верблюд690 кгЛось600 кг Средняя масса тела некоторых животных:

Волк80 кгМышь-малютка13 кг Гиббон8 кгНосорог2 т Голубой кит190 кгОкунь5 кг Горилла300 кгПаукообразная обезьяна7 кг Домашняя кошка4 кгРысь30 кг Домашняя свинья520 кгСлоновая черепаха200 кг Жираф500 кгСтраус90 кг Императорский пингвин45 кгТигр270 кг Индийский слон6 тФинвал кг Кабан250 кгХомяк обыкновенный0,6 кг Карась5 кгШимпанзе80 кг

4. Вычислите «Коэффициент интеллекта» животных, указанных в таблице. Внесите в таблицу полученные данные. 5. Расставьте указанных животных в порядке убывания их «коэффициента интеллекта» Лучшими в предложенной работе оказалась пара девочек: Костина Виктория и Широкова Алина. Вот их таблица:

ЖивотныеМасса мозга в граммах Масса тела в граммах Коэффициент интеллекта Номер животного по порядку убывания «К И» Горилла , =0,14% 3 Домашняя кошка ,00775= 0,8% 2 Индийский слон ,00075 = 0,075% 6 Паукообразная обезьяна ,06571 = 6,5% 1 Лошадь ,00090 = 0,09% 5 Собака ,00125 = 0,1% 4 Финвал ,000108= 0,001% 8 Мартышка , = 0,05% 7

6.Вычислите «Коэффициетн интеллекта» человека (средняя масса человека 75 кг.) Можно ли, исходя только из КИ, сказать, что человек- самое умное живое существо на Земле? (КИ = 1,8%) Иногда говорят: «Да у него куриные мозги», то есть он- человек, не очень умный. Подумай, почему могло возникнуть такое выражение (сравни: средняя масса курицы 5 кг, масса мозга 5 г). (КИ = 0,1%)

7. ИТОГ УРОКА: умственные способности зависят не только от массы головного мозга, от отношения массы головного мозга к общей массе тела, а ещё и от соотношения масс серого и белого веществ, из которых состоит головной мозг. Чем умнее животное, тем больше у него серого вещества, больше нейронов. Человек по количеству нейронов, а следовательно, и по массе «думающего» серого вещества превосходит остальных животных в миллионы раз. Человеческий мозг состоит из 14 млрд.нейронов. Если их расположить в ряд, то получится цепь длиной около 1000 км. Благодаря такому количеству нейронов мы научились писать и читать, строить дома и космические корабли, играть в шахматы и делать научные открытия и т.д. Учитель Хроленкова Т.А. –сош 4 г. Дмитров