ВНУТРЕННЕЕ (ПРИВАТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ Абигайль Б.Калкин Москва, Россия Октябрь 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания. 2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.
Advertisements

Психология Лекция 2. Психика человека: сущность, структура, функции в жизнедеятельности человека.
Подготовил Голобородько Евгений.
Эмоции, чувства, настроения Рассадина Ольга. Эмоция Эмоции (в переводе - волную, потрясаю) – это психологический процесс субъективного отражения наиболее.
Чтобы выжить, организация должна сохранять устойчивость. Для этого организация развивает и сохраняет свои структуру и культуру. Сотрудники организации.
Биологическое Декодирование Болезней Безопасное лечение без боли Презентацию проводит: Репина Елена Валериевна.
Тема занятия: Влияние звуков на человека. Шумовое загрязнение среды. Цель: 1.Выяснить, что такое шум, какое влияние могут оказывать звуки на человека,
Учебные вопросы: 1. Понятие и структура психики. 2. Психические процессы как основа функционирования личности.
Физическое здоровье – это данное природой свойство организма, обуславливающее нормальное функционирование всех систем и органов человека. Если физическое.
Презентация к уроку по психологии по теме: психология человека
Выполнила: Сорокина Анастасия Владимировна, ученика 8 «Б» класса МАОУ «СОШ » МАОУ «СОШ 1»
Эмоциональное состояние личности. Под эмоциями понимают протяжённые во времени процессы внутренней регуляции деятельности человека или животного, отражающие.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж» г.Архангельск 2015 г Тема: «Как сохранить психологическое здоровье человека?» Всероссийский конкурс по.
Школьные страхи учеников перед ответом часто могут быть вызваны негативной реакцией учителя и неуверенностью в себе. Страх - эмоциональное состояние,
«Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы» Л. Фейербах.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
Изучение психофизиологического состояния здоровья школьников подростков. Проектная работа. Автор Юкаева Дарья.
Психика Психика 1. Системное свойство высокоорганизованной материи (мозга), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира. 2. Субъективное.
Транксрипт:

ВНУТРЕННЕЕ (ПРИВАТНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ Абигайль Б.Калкин Москва, Россия Октябрь 2013

К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ О ВНУТРЕННЕМ ПОВЕДЕНИИ 1551 г. Святой Игнатиус Лойольский. Духовная практика 1791 г. Автобиография Бенджамина Франклина 1927 г. И.П. Павлов. Условные рефлексы 1954 г. Б.Ф. Скиннер. Наука и поведение человека 1966 г. О. Линдсли. Регистрация и подсчет количества возникающих желаний в течение дня.

ТЕРМИНЫ Мысли Чувства Побуждения

Definitions Мысль - идея, обычно выраженная вербально, но может быть выражена визуально или аудиально. Чувство - состояние, возникающее вследствие воздействия раздражителей на органы чувств и характеризующееся появлением незначительного физиологического ощущения внутри нашего организма. Побуждение - респондентное поведение, возникающее в первый раз.

СВЯТОЙ ИГНАТИУС и Б.ФРАНКЛИН - Святой Игнатиус наносил по всей линии точки, когда он совершaл грех или делал что-то неправильно. Одна линия отражала целый день. - Б.Франклин определил 13 нравственных качеств и каждый раз, в течение дня, отмечал то из них, которое он нарушил в этот день.

И.С.ТУРГЕНЕВ "Человек все в состоянии понять: и как трепещет эфир, и что на солнце происходит, а как другой человек может иначе сморкаться,чем он сам сморкается, этого он понять не в состоянии. " И.С.Тургенев, 1862 г. "Отцы и дети"

ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ ( ) Аналогично тому, как Великий Потоп " принес разрушения и страдания в масштабах человечества, точно также и травматические события негативно влияют на психику отдельно взятого человека, приводят его к состоянию внутреннего кризиса и часто являются причиной возникновения неврозов ". "Вне всякого сомнения, для человека речь является таким же условным стимулом, как и любой другой условный стимул..." "...Невозможно не прийти к выводу о том, что в большинстве случаев то, что мы называем страхом, трусостью, предосторожностью, имеет под собой физиологическую основу и связано с возникновением процесса торможения в нервной системе, который варьируется по своей интенсивности, в результате чего возникает рефлекс "самосохранения". "

ИВАН ПЕТРОВИЧ ПАВЛОВ УСЛОВНЫЕ РЕФЛЕКСЫ ( ) "Отношения между сознательной и бессознательной сферами можно, скажем, сравнить с отношениями между нашим поведением, направленным во внешнюю сферу, и нашим внутренним поведением, проявляющимся в форме наших мыслей, чувств, побуждений". Это связано "с ассоциацией между доминирующим очагом возбуждения в определенных участках коры головного мозга,возникающим в результате сильного возбуждения, на фоне общего процесса торможения в других участках коры головного мозга … И хотя эти процессы чаще всего остаются вне поля нашего сознания, однако, при благоприятных условиях, может спонтанно установиться связь между этими физиологическими процессами и нашим сознанием". (Лекция XXIII)

ВИРДЖИНИЯ ВУЛФ (английская писательница) "Приходит время, когда для художника наступает момент разочарования,возникающий на основе непонимания и критики со стороны окружающих. Это оказывает негативное воздействие на его креативность, способность рационально мыслить и принимать решения, т.е.на разные аспекты его жизнедеятельности. Вопрос в том, как мы можем измерить и оценить эффект этого воздействия, например,подобно тому как компания по производству молока измеряет и сравнивает эффект воздействия обычного молока и молока высшего качества на организм крысы." Вирджиния Вульф, 1929 г. "Комната одиночества"

Б.Ф.СКИННЕР "Маленькая часть Вселенной содержится внутри каждого из нас, под нашей кожей... Однако,это нeвозможно увидеть и оценить обычными способами. Поэтому весьма важно понять и почувствовать этот мир другими способами.Мы чувствуем то, что происходит внутри нас и, в некотором смысле, можем это наблюдать, и было бы глупо отказаться от этого источника информации только потому, что никто другой, кроме нас, не может установить контакт с нашим внтренним миром. И наше поведение, направленное на установление этого контакта, может быть научно исследовано." Б.Ф. Скиннер. Вербальное поведение, 1974, с.21

ОГДЕН ЛИНДСЛИ О.Линдсли впервые зарегистрировал свое внутреннее поведение и построил график, основанный на его количественном измерении в 1966 г. Типы поведения, подсчитанные О.Линдсли - Количество выкуренных сигарет -Количество раз, когда он доставал сигареты из пачки или просто брал пачку с сигаретами. - Количество раз, когда возникало желание выкурить сигарету без какого-либо внешнего движения.

О.Р. ЛИНДСЛИ (фото)

График, отражающий количество сигарет, выкуренных в день, в сравнении с количеством раз, когда возникало внутреннее желание покурить.

СЬЮЗЕН ФАРМЕР, докторская степень в сфере медицины, психиатр, 2009 Подсчет количества коммуникаций в течениe дня на мобильном телефоне. "Покажется очень странным- вести подсчет количества коммуникаций с людьми в течениe дня, регистрируя их на мобильном телефоне. Однако, это позволило мне увидеть динамику процесса коммуникации в течениe дня в целом, начиная с момента увеличения числа коммуникаций на протяжении первого часа, что отразило возрастающее напряжение, которое уменьшилось только в конце дня, к моменту ужина с другом в 6:30 вечера. В целом, количественные показатели моих коммуникаций менялись существенно в течениe всего дня плюс я добавила еще одну переменную, которую тоже количественно фиксировала"...

КОД ДОКТОРА С ЬЮЗЕН ФАРМЕР Авторские обозначения категорий: *= беспокойство += релаксационная фаза в процессе медитации "." С. = решение проблемы/креативное/позитивное решение фокусируется в определенной

800 ***+++*+*++*++*++*+*+++++**** *** *++++++* *+++* * * * **..** * *++.+++* *****++..*.*.*.+++*...*** * *+* *..+***++...+*+..* *++.*+++++**++.+++*++++*****+++.*++ * *+++.* * * ***++++++* *+++*++++*+++++

РЕСПОНДЕНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ Респондентное поведение обычно вызывается функциями желез внутренней секреции, которые реагируют автоматически в ответ на стимулы окружающей среды посредством выделения секрета в кровь.В результате эффекта попадания секрета в кровь, происходит ее насыщениe гормонами, что приводит к возникновению эмоций и чувств. Часто они могут быть и аверсивными, как например, в случае тяжелой утраты. Такие изменения, происходящие в организме, в зависимости от его возможностей и специфики конкретной ситуации, приводят к появлению различных форм оперантного поведения. Согласно терминологии, можно сказать, что оперантное поведение человека осуществляется организмом на основе респондентного поведения, которое, в свою очередь, является результатом функционирования желез внутренней секреции. Лоуренс Фроули, 2001, с. 143

ВОЗМОЖНАЯ ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ СОЛДАТА - Взрыв бомбы или дистанционно управляемого взрывного устройства, внешнее событиe. -Желание спрятаться в укрытии, немедленная реакция без всякой мысли. -Что происходит в этой ситуации: устанавливается взаимосвязь между респондентным поведением человека(по И.П.Павлову) и его оперантным поведением (по Б.Ф.Скиннеру). И это уже будет новым видом поведения, так как возникли новые взаимоотношения между двумя предшествующими видами поведения. - Вот почему солдат сказал мне, что не любит мусорных баков. - Вот почему солдат с медицинской подготовкой не любит вертолетов.

ОТНОШЕНИЕ (УСТАНОВКА) Категория отношения (установки) включает в себя многие виды поведения: - Вербальное поведение - Виды поведения, направленные во внешнюю среду - Внутреннее поведение личности Алексей Шустов, клинический психолог, ориентированный на поведенческую психологию Алексей Шустов (2007) в своем исследовании развивает мысль о том, что существует множество видов поведения, связанных с отношением (установкой) личности. - Он утверждает, что индивидуальное поведение может быть обусловлено многими причинами, и их количество может варьироваться, в зависимости от ситуации, от 25 до 50. -На основе изучения поведения как психологического феномена в процессе избирательных кампаний, А.Шустов пришел к выводу о том, что политическое поведение включает в себя 97 элементов.

КАК МЫ МОЖЕМ ИЗМЕРИТЬ ВНУТРЕННЕЕ ПОВЕДЕНИЕ? -Любое поведение имеет начало, середину и конец Внешнее поведение - это поведение, которое многие могут видеть и слышать. - Человек может видеть слово и может произнести слово. - Если попросить человека указать на объект, предмет или другого человека,то он может указать на них. Внутреннее поведение воспринимается только самим индивидуумом. -Может чувствовать себя счастливым. - Думать о том, как покончить с собой. - Имеет креативную идею и может выразить ее посредством ритма речи, музыки.

СТАТИСТИКА ПОВЕДЕНИЯ Стандартная диаграмма ускорения - О.Линдсли разработал ее в середине 60-х. - Предполагает ежедневную регистрацию данных в течение всей недели на протяжении 20 недель. - На основе ее представляется вполне возможным сравнение разных видов поведения. Внешние виды поведения - Их можно изучать на основе частоты проявления,возрастания и разнообразия их форм - Свыше 16 тыс. диаграмм, отражающих широкий спектр поведения индивидуумов на протяжении каждого дня, месяца, года: в классе, в обучении, в политической сфере. Внутреннее поведение - Мы имеем свыше тысячи диаграмм, с помощью которых ежедневно регистрируется широкий спектр мыслей, чувств, побуждений. - Внутреннее поведение представлено такими характеристиками, как частота проявления, возрастание и разнообразие видов. Вывод. Не существует разницы между внешним и внутреним поведением, если брать во внимание их статистические характеристики по частоте, возрастанию и разнообразию типов.

ДИАГРАММЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ВНУТРЕННЕЕ ПОВЕДЕНИЕ -ЧУВСТВА, СВЯЗАННЫЕ С ОТНОШЕНИЕМ К СЕБЕ - Диана - СУИЦИДАЛЬНЫЕ МЫСЛИ - Джуди - АГРЕССИВНЫЕ МЫСЛИ - Даг - ВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, ОТРАЖАЮЩЕЕ ЧУВСТВА - американские солдаты.

СЛЕДУЮЩИЕ ШАГИ - Мы не можем рассматривать чувства подобно тому, как И.П.Павлов рассматривал процесс пищеварения, или даже с позиций красоты лирики А.Ахматовой. Но я думаю, что мы можем начать рассматривать этот феномен в рамках нашего поведения и научиться описывать наши чувства с их точностью и глубиной для того, чтобы иметь возможнoсть оказывать людям психологическую помощь в процессе отреагирования негативных эмоций и поддержания эмоционального баланса, что является важным компонентом эмоционального благополучия и психического здоровья. - Мы можем измерять и оценивать чувства, не затрагивая при этом чувство собственного достоинства личности. - На основе этого, мы можем предложить терапевтические техники, помогающие отреагированию эмоций и восстановлению эмоционального баланса, и мы уже добились успеха в этом направлении.

- Из Реквиeма - В первых 15 строках она описала 13 сильных эмоций. - Желаю нам, желаю вам, желаю мне самой осознать эту силу эмоций, которая воплощена в поэзии и донести ее до людей, надеясь при этом, что это поможет им пройти через внутреннюю персональную агонию и изменит их жизнь. АННА АХМАТОВА

- Нет, и не под чуждым небосводом, - И не под защитой чуждых крыл,- - Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был. - В страшные годы ежовщины... - Я провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде... - Женщина с голубыми губами... - Очнулась от свойственного нам всем оцепенения... - И спросила меня на ухо (там все говорили шепотом)... - Тогда что-то вроде улыбки скользнуло по тому, что было некогда ее лицом.