Опустынивание и деградация земель Выполнили студенты гр. Г-31: Восарева А., Павленок В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опустынивание
Advertisements

Проблема деградации и опустынивания земель земель.
Опустынивание – как глобальная экологическая проблема. Работу выполнила: студентка 1 курса, группы ДПМНО-820 С Баева Марина.
Опустынивание
Урок географии 11 класс Совсуняк Ольга Александровна учитель географии МОУ ЦО 49 г. Тверь Prezentacii.com.
Земельные ресурсы мира. Презентация.
Выполнила: ученица 10 класса Зинина Анастасия. Общая площадь земной поверхности нашей планеты составляет около 51 млрд.га. Площадь всей суши составляет.
Антропогенные изменения почвы
Почвенные ресурсы России. Значение почвы для жизни и деятельности человека Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов : 88% пищи.
«Характеристика почвенных ресурсов».. Почвенный ресурсы - вид потенциально возобновляемых природных ресурсов. Почвенные ресурсы представляют собой запасы.
Земельные ресурсы Выполнила ученица 10 класса Василенко Екатерина. МАОУ «СОШ 31» Великого Новгорода.
Экологические проблемы Калмыкии 2015 г. 1.Экологическая проблема – это негативные с точки зрения человека изменения окружающей среды, обусловленные как.
1 10 класс. УМК Е. М. Домогацких Урок 14 Земельные ресурсы мира.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Народная мудрость Земля- матушка. Земля- матушка. Добра мать для своих детей, а земля – для всех людей. Добра мать для своих детей, а земля – для всех.
ОПУСТЫНИВАНИЕ выполнила ученица 9б класса Шубенкова Таня.
Презентация к уроку в 8 классе. 1.Почвенные ресурсы. 2.Эрозия почв и ее причины. 3.Мелиорация и ее виды. 4.Охрана почв. 1.Почвенные ресурсы. 2.Эрозия.
Работу выполнили Ученицы 9 – А класса Ош 25 Г. Мариуполя Латышева Екатерина Кодак Снежана Бачинская Алина Кирилюк Анастасия ДЕГРАДАЦИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.
Дни, посвященные защите окружающей среды.. 14 марта- Международный День действий против плотин. За последние 50 лет во всем мире в результате строительства.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Транксрипт:

Опустынивание и деградация земель Выполнили студенты гр. Г-31: Восарева А., Павленок В.

По Б.Г. Розанову (1984), опустынивание – это процесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к полному разрушению биосферного потенциала и превращению территории в пустыню.

Карта опустынивания Земли

Типы опустынивания: Засоление почв Обезлесивание (дефорестизация) Деградация угодий (и пастбищ) Осушение дна моря и водоемов

Причины опустынивания: Дефицит воды Засуха Аридизация климата Вырубка леса Перепас скота Биологическая гибель Недостаток дренированности Снижение уровня грунтовых вод

Опустынивание получило распространение в РФ и соседних странах СНГ. В Калмыкии вторичные пустыни сменили степи на огромных площадях в результате выпаса поголовья овец, которое во много раз превышало пастибщную емкость естественных кормовых угодий. В Астраханской области "лунные пейзажи" окружили районы добычи газа. В Туркмении в 100- километровой зоне вдоль Каракумского канала, имеющего протяженность свыше 1000 км, произошло вторичное засоление почв, и образовались бесплодные пустыни. Свыше 2,5 млн. га мертвых пустынь, практически лишенных растительности, возникло при уменьшении площади Аральского моря.

Каракумский канал

Одинокий корабль; Аральское море, Казахстан

Противопесчаные заграждения из тростника в Северной Сахаре, Тунис

Экологические последствия Последствия опустынивания в экологическом и экономическом отношении очень существенные и почти всегда отрицательные. Уменьшается производительность сельского хозяйства, сокращаются разнообразие видов и количество животных, что особенно в бедных странах приводит к ещё большей зависимости от природных ресурсов. Опустынивание ограничивает доступность элементарных услуг экосистемы и угрожает безопасности людей. Оно является важной помехой развитию, из-за чего Организация Объединённых Наций в 1995 году установила Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, затем провозгласила 2006 год международным годом пустынь и опустынивания, а в дальнейшем обозначила период с января 2010 года по декабрь 2020 года Десятилетием ООН, посвящённым пустыням и борьбе с опустыниванием.

Деградация земель – снижение или потеря биологической и экономической продуктивности пахотных земель или пастбищ в результате землепользования. Характеризуется иссушением земли, увяданием растительности, снижением связанности почвы, в результате чего становится возможной быстрая ветровая эрозия и образование пылевых бурь. Опустынивание относится к труднокомпенсируемым последствиям климатических изменений, так как на восстановление одного условного сантиметра плодородного почвенного покрова уходит в аридной зоне в среднем от 70 до 150 лет.

Главной причиной, как правило, является человеческая деятельность – чрезмерная обработка пахотных земель, перевыпас скота, обезлесение и плохая ирригация. По данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, деградации подвергается треть поверхности Земли, что, соответственно, влияет на жизнь более 1 млрд. человек более чем в 100 странах. Особой опасности подвергаются страны к югу от Сахары, где на долю пустынь или полупустынь приходится 66 процентов земли.

Подвергшиеся деградации районы можно обнаружить и в большинстве стран, и яркими примерами в этом отношении являются Африка, Индия, Исламская Республика Иран, Китай, Монголия и Пакистан, подвергшиеся эрозии крутые склоны горных районов Непала.

Порядка 65 % земельного фонда Западной Азии – это засушливые земли, которые подвержены процессам деградации и опустынивания, а также в зоне риска опустынивания состоят Индонезия и Камбоджа, Китай, страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Аргентина, Куба, Мексика и Перу, в которых расположены обширные засушливые районы.

Вследствие роста населения, развития индустрии, урбанизации, преобразующей природу деятельности человека и, в частности, повышения продуктивности сельскохозяйственного производства наблюдается непрерывное сокращение сельскохозяйственных площадей на поверхности земли. Сокращение фонда продуктивных земель планеты происходит также в процессе опустынивания – развития пустынных зон вследствие естественных процессов, в которых в значительной степени повинен человек.

Борьба с опустыниванием Решению этой проблемы посвящена Конвенция по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (1994 год). Главное внимание в ней уделяется улучшению плодородия и восстановлению почв, а также охране и рациональному использованию земли и водных ресурсов. В ней подчеркивается значение создания благоприятной окружающей среды для местных жителей, которая помогает им бороться с истощением почвы. Она также содержит критерии разработки пострадавшими странами национальных программ действий и отводит беспрецедентную роль НПО в разработке и осуществлении программ действий. Договор, который подписали 192 страны, вступил в силу в 1996 году

Спасибо за внимание