Программа коррекционной работы. Коррекционная программа основного общего образования направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
Advertisements

Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Гоголева Г.С., доцент кафедры психологии и здоровьесбережения ИРОСТ, к.п.н.
Проектирование образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития детей Данный раздел содержит специальные условия для получения.
Цель программы: Создание условий для обеспечения коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
"Инновационная составляющая образовательной программы "Организация внеурочной деятельности ребенка в условиях реализации ФГОС для обучающихся с ограниченными.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Методические рекомендации к составлению основной общеобразовательной программы ДОУ компенсирующего вида.
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Основные понятия и принципы психолого-педагогического сопровождения. Их «применимость» к задачам инклюзивного образования Радионова К.В. зам.директора.
Программа коррекционной работы общеобразовательного учреждения в логике стандартов второго поколения.
Программа коррекционной работы ( общие положения о написании программы) ст.преподаватель кафедры психологии и спец. образования Ленкина Л.Г.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Сочинский центр развития образования отдел дошкольного и начального образования Диссеминационный семинар для заместителей директоров школы I ступени, руководителей.
Галеева Наталья Львовна, профессор кафедры управления образовательными системами МПГУ, доцент, канд. биол. наук, Почетный работник среднего общего образования,
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Транксрипт:

Программа коррекционной работы

Коррекционная программа основного общего образования направлена на обеспечение коррекции недостатков в физическом и или психическом развитии детей с ОВЗ и оказание помощи детям этой категории в освоении основной общеобразовательной программы основного общего образования.

1)выявление особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии; 2)осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ с учётом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей в соответствии с рекомендациями ПМПк; 3)возможность освоения детьми с ОВЗ основной общеобразовательной программы основного общего образования и их интеграцию в образовательном учреждении.

Программа коррекционной работы включает: 1)перечень; 2)содержание; 3)план реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий.

Программа коррекционной работы: 1) систему комплексного психолого-медико- педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях образовательного процесса, включающего психолого-медико-педагогическое обследование с целью выявления их особых образовательных потребностей, мониторинг динамики развития детей, их успешности в освоении основной образовательной программы основного общего образования, корректировку коррекционных мероприятий;

Программа коррекционной работы: 2) создание специальных условий обучения и воспитания детей с ОВЗ, в том числе безбарьерной среды их жизнедеятельности, использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг помощника, оказывающего детям необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных занятий;

Программа коррекционной работы: 3) взаимодействие в разработке и реализации коррекционных мероприятий учителей, специалистов в области коррекционной педагогики, медицинских работников образовательного учреждения и других организаций, специализирующихся в области семьи и других институтов общества, которое должно обеспечиваться в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности; 4)планируемые результаты коррекционной работы.

Стратегическая цель в организации в организации коррекционной работы: создание оптимальных условий для освоения детьми с ОВЗ основной образовательной программы основного общего образования и их интеграция в ОУ.

Задачи образовательного учреждения в организации коррекционной работы 1)своевременное выявление детей с трудностями адаптации, обусловленными ограниченными возможностями здоровья; 2)определение особых образовательных потребностей таких учащихся; 3)определение особенностей организации образовательного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребёнка; 4)создание условий, способствующих освоению детьми с ОВЗ основной образовательной программы основного общего образования и их интеграция в ОУ;

Задачи образовательного учреждения в организации коррекционной работы 5)осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям в соответствии с рекомендациями психолого-медико- педагогического консилиума; 6)разработка и реализация индивидуальных и (или)групповых коррекционных занятий для детей с ОВЗ; 7)реализация системы мероприятий по социальной адаптации таких детей; 8)оказание консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим) детей с ОВЗ.

Программа коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ как структурный элемент основной образовательной программы основного общего образования должна представить предполагаемые результаты обучения на 3 уровнях: предметном, личностном, метапредметном.

Личностные результаты коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ в общеобразовательной школе: активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками (включая нормально развивающихся)на принципах сохранения и укрепления личного здоровья; проявление позитивных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях риска нарушения здоровья в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми; проявление дисциплинированности и упорства в образовательной деятельности для достижения значимых результатов при условии сохранения и укрепления здоровья;

Личностные результаты коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ в общеобразовательной школе: формирование адекватных представлений о собственных возможностях и ограничениях, о насущно необходимом жизнеобеспечении; формирование навыков самообслуживания дома и в школе и веры в свои силы в овладении ими; расширение и обогащение опыта реального взаимодействия ребёнка с бытовым окружением, миром природных явлений и вещей, формирование адекватного представления об опасности и безопасности и понимания значимости собственной активности во взаимодействии с окружающей природной и бытовой средой;

Личностные результаты коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ в общеобразовательной школе: формирование знания правил коммуникации и умения использовать их, расширение и обогащение опыта коммуникации в ближнем и дальнем окружении; развитие способности осмыслять и присваивать чужой опыт и делиться своим опытом, используя вербальные и невербальные возможности (игра, чтение, рисунок как коммуникация и др.); формирование знания о правилах поведения в разных социальных ситуациях и с людьми разного социального статуса, с взрослыми разного возраста и детьми, со знакомыми и незнакомыми людьми;

Личностные результаты коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ в общеобразовательной школе: освоение необходимых социальных ритуалов, осознание возможностей и допустимых границ социальных контактов, формирование способности удерживать адекватную дистанцию в зависимости от ситуации общения; ориентация в устройстве школьной жизни и формирование понимания значения праздника дома и в школе, устойчивого желания участвовать в устройстве праздника.

Метапредметные результаты коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ в общеобразовательной школе: овладение способностью понимать цели и задачи учебной деятельности и стремиться к их осуществлению; формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями реализации; формирование умения понимать причины успеха /неудачи учебной деятельности и оценивать собственные учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Метапредметные результаты коррекционной работы с ребёнком с ОВЗ в общеобразовательной школе: освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; активное использование речевых средств, средств информационно-коммуникативных технологий для решения познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать существование различных точек зрения и право каждого иметь свою, готовность излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Содержательный раздел коррекционной программы Описание механизма взаимодействия специалистов (план работы ПМПК) Описание содержания и организации диагностической работы с ребёнком с ОВЗ и оценки эффективности коррекционной работы в образовательном учреждении; Набор коррекционных программ по отношению к конкретным детям и группам детей с учётом их индивидуальных психофизиологических особенностей и возраста (программа по преодолению трудностей обучения, программа коррекции и развития ВПФ, программа коррекции эмоционально-волевой и личностной сфер ребёнка с ОВЗ;

Содержательный раздел коррекционной программы Программа коррекции социально-культурной и бытовой адаптации; программы узких специалистов по специализированной коррекционной помощи ребёнку с ОВЗ); Программу консультативной работы и информационно-просветительской работы

Организационный раздел коррекционной программы Анализ возможностей образовательного учреждения по созданию специальных условий обучения и воспитания ребёнка с ОВЗ; ведущие принципы коррекционной работы и их реализация в организации коррекционных занятий, в подборе форм и методов и приёмов работы с детьми с ОВЗ с учётом их индивидуальных психофизиологических и личностных особенностей и возраста.

Содержание программы коррекционной работы педагога должна быть выстроена в логике коррекционной программы образовательного учреждения

Целевой раздел коррекционной программы обоснование необходимости реализации программы; тактические задачи педагога в организации коррекционной работы; предметные результаты коррекционной работы; личностные результаты коррекционной работы; метапредметные результаты коррекционной работы; универсальные учебные действия, формируемые в процессе коррекционной работы; систему оценки достижения планируемых результатов.

Тактические задачи коррекционной работы формируются педагогом по отношению к детям и группам детей с учётом их индивидуальных психофизиологических особенностей.

Личностные и метапредметные результаты коррекционной работы, а также универсальные учебные действия выбираются педагогом из общего списка с учётом предметного содержания, особенностей психофизиологических и личностных нарушений ребёнка (группы детей) и продолжительности коррекционной работы.

Система оценки достижения планируемых результатов коррекционной работы: тесты-задания для оценки предметных результатов коррекционной работы; упражнения для оценки сформированности метапредметных результатов и универсальных учебных действий; упражнения (беседа) для оценки сформированности личностных результатов коррекционной работы.

Содержательный раздел состоит из учебно- тематического плана и содержания коррекционной работы педагога; Организационный раздел включает: режим занятий, форму их проведения и организационную структуру; описание основных приёмов и методов коррекционной работы, применяемых при реализации данной программы коррекционной работы; методическое и техническое сопровождение реализации коррекционной программы; план взаимодействия с другими педагогами и медицинскими работниками.

Условия реализации коррекционной программы создание (по необходимости) безбарьерной среды жизнедеятельности особого ребёнка в ОУ; наличие специальных образовательных программ, и специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов; наличие специальных технических средств обучения по необходимости, средств обучения индивидуального и колллективного доступа; наличие педагогов определённого уровня квалификации для организации коррекционной работы с различными типами детей с ОВЗ;

Условия реализации коррекционной программы наличие в образовательном учреждении узких специалистов или их привлечение к коррекционной работе, организация взаимодействия с другими организациями и учреждениями (по необходимости); возможность проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий; наличие в образовательном учреждении тьютора, непосредственно отвечающего за организацию индивидуальной коррекционной работы; механизм взаимодействия в разработке и реализации коррекционных мероприятий педагогов, узких специалистов и медицинских работников;

Условия реализации коррекционной программы возможность обеспечить физкультурно- оздоровительную работу с особыми детьми; обеспечение участия всех детей с ОВЗ, независимо от степени выраженности нарушений их развития, вместе с нормально развивающимися детьми в проведении воспитательных, культурно-развлекательных и иных досуговых мероприятий

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования предполагает построение образовательного процесса с использованием сохранных анализаторов, функций и систем организма ребёнка с ОВЗ;

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип социально-адаптирующей направленности образования. Коррекцию и компенсацию недостатков развития ребёнка с ОВЗ следует рассматривать не как самоцель, а как средство обеспечения его максимально возможной самостоятельности и независимости.

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип осознанности мыслительной деятельности предполагает, что ребёнок с ОВЗ осознаёт им мыслительную деятельность.

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип максимального разнообразия используемого коррекционно-развивающего материала. Обучение ребёнка с использованием однообразного предметного материала малоэффективно в плане развития мыслительной деятельности в целом.

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип максимального разнообразия используемого коррекционно-развивающего материала. Обучение ребёнка с использованием однообразного предметного материала малоэффективно в плане развития мыслительной деятельности в целом.

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип первоочерёдного формирования базовых мыслительных операций и важнейших интеллектуальных умений составляющих ядро любой познавательной деятельности человека, требует, чтобы коррекционно-развивающие занятия были направлены на обучение ребёнка с ОВЗ выполнять основные мыслительные операции с понятиями

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип постепенности в осуществлении коррекционно-развивающей работы предполагает плавный переход от простых знаний, операций, умений к более сложным; принцип индивидуализации в организации коррекционно-развивающей работы: полнота реализации коррекционно-развивающей программы и длительность работы с каждым ребёнком или с группой учащихся будут зависеть от особенностей умственного развития детей, от темпа усвоения теоретических знаний в процессе коррекционно- развивающей работы, от скорости выполнения тренировочных заданий

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип деятельностного подхода к коррекционно-развивающему образованию требует при организации коррекционно- развивающих занятий опираться на предметно- практическую деятельность ребёнка с ОВЗ.

Ведущие принципы коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ принцип деятельностного подхода к коррекционно-развивающему образованию требует при организации коррекционно- развивающих занятий опираться на предметно- практическую деятельность ребёнка с ОВЗ.