Компетентностный подход – теоретико- методологическое основание ФГОС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
12 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА П ЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ : « ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС»
Advertisements

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Правовые основы деятельности существующей сферы дополнительного образования детей: Л.Н. Журавлёва ведущий специалист отдела образования администрации Лукояновского.
Авторы: А.Я. Данилюк. А.м. Кондаков. В.А. Тишков..
Программа воспитательной работы школы «Наследники» уч. год.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация в УМК.
А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков г. методист Бирюкова Н. В.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»
МОУ СОШ 23 ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НОВИКОВА АНТОНИНА АНАТОЛЬЕВНА 2011 ГОД. ФГОС в ИКТ – насыщенной среде. Социализация средствами.
Педагогический совет МКОУ СОШ 6 г. Киренска. В С Ш цели Деятельность по реализации Субъекты деятельности Управление воспитательным процессом Отношения.
Основа для разработки Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса "Основы религиозных культур.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Краткий обзор содержания Фимская Е.В., начальник отдела Городского центра.
Развитие воспитания в современной системе образования: воспитательный компонент Федеральных государственных образовательных стандартов.
Изменения в системе воспитательной работы Разработка Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России Анализ состояния.
1 Буева Ирина Ивановна, Буева Ирина Ивановна, заведующая кафедрой педагогики, социально-экономических и гуманитарных дисциплин ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Котлярова В.Ф., заместитель директора по научно–методической работе гг.
Транксрипт:

Компетентностный подход – теоретико- методологическое основание ФГОС

Современный национальный воспитательный идеал это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Цель деятельности классного руководителя «создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе»

Компетентностный подход ориентирован не на увеличение объема информации, а на формирование у людей способности самостоятельно решать проблемы в незнакомых ситуациях.

Компетентность Компетентность всегда проявляется в деятельности. Компетентность всегда личностно окрашена.

Компетенция - квалификационная характеристика, которая отражается в нормативных документах.

Компетентность - комплексное качество личности, обеспечивающее высокий уровень квалификации субъекта деятельности, это интегративная характеристика, опосредованная знаниями, опытом деятельности и личным отношением к ней субъекта деятельности.

Структура компетентности Знание Опыт деятельности Отношение к данной деятельности (мотивационный компонент)

В сфере личностного развития воспитание обучающихся должно обеспечить: готовность и способность к духовному развитию…. готовность и способность к реализации творческого потенциала в духовной и предметно продуктивной деятельности…. готовность и способность выражать и отстаивать свою общественную позицию….

Спасибо за внимание!