Готовы ли НКО стать активными игроками на рынке социальных услуг? По материалам исследования «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы Исследовательская группа ЦИРКОН По заказу Агентства социальной информации в.
Advertisements

Основные результаты исследования Подготовлено для Агентства социальной информации Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы.
Программа «Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций» Осуществляется Агентством социальной информации фондом «Созидание» Центром развития.
Основные результаты исследования Подготовлено для Агентства социальной информации Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы.
УПРАВЛЯЮЩИЙ СОВЕТ Итоги деятельности Управляющего совета МАОУ гимназии 26 г. Томск, ул. Беринга, 4 Тел./факс (8382-2)
Современные технологии финансирования услуг в социальной сфере как инструменты повышения качества и результативности государственной и муниципальной социальной.
1 Проект «Создание ресурсных центров для развития сельских НПО» ОФ «Информационно- ресурный центр» г.Алматы Цель проекта: способствовать ускорению темпов.
© ЛИГО ГУ-ВШЭ 2008 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ ЛАБОРАТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Доверие населения к НКО: проблема.
Первоочередные меры для развития диалога и усиления роли НКО: представление обучающего и грантового компонента Программы «ДИАЛОГ» Екатерина Лебедева,
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Независимая оценка качества образования: методологические подходы к реализации нормативных требований Татьяна Мерцалова Институт образования НИУ ВШЭ Москва,
Расширение общественного участия в управлении образованием и организация новых организационно- правовых форм образовательных учреждений Совещание районных.
Маркетинговый подход в менеджменте Маркетинг Маркетинг - метод регулирования взаимоотношений внешней среды организации с возможностями самой организации,
Государственно-общественное управление существует с 2006 года. Как вы считаете, повлиял ли этот факт на качество образования? Да – 24 Нет – 19 Не уверен(а)
«Добрый город» современный фандрайзинг для решения социальных проблем территории.
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Программа «Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций» Реализуется Агентством социальной информации фондом «Созидание» Центром развития.
«» ВСЕРОССИЙСКИЙ СОВЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ Эмпирическое исследование «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА НА МЕСТНОМ УРОВНЕ» При поддержке Высшей школы.
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» Разработка.
Транксрипт:

Готовы ли НКО стать активными игроками на рынке социальных услуг? По материалам исследования «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы» Ольга Дроздова Агентство социальной информации Санкт-Петербург форум "Социальный Петербург: Новые решения» 22 ноября 2013 г.

Исследование «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы» Проводилось летом 2013 г. Социологической мастерской Задорина (группа ЦИРКОН) по заказу Агентства социальной информации Цели исследования: получение информации, необходимой для планирования информационной кампании, задачи которой - формирование имиджа НКО, основанном на понимании, какие услуги и в каких рамках они могут предложить обществу. Методы: Качественная часть – полуформализованный опрос руководителей НКО, имеющих опыт оказания социальных услуг (25) и представителей региональной и муниципальной власти, участвующих во взаимодействии с НКО (25). Количественная часть – онлайн-опрос 310 руководителей НКО по формализованной анкете. Необходимо учитывать, что в выборку исследования в силу ряда обстоятельств попали заведомо активные члены некоммерческого сообщества.

Исследование «Перспективы НКО в качестве поставщиков общественной пользы» Базовая гипотеза: Большая часть НКО не готова к освоению рынка социальных услуг, не готова к конкуренции за него, не рассматривает развитие услуг как стратегию, которая обеспечивает их устойчивость. Вопросы к исследованию Готовы ли НКО к более активному участию в системе предоставления социальных услуг? Каковы основные барьеры для включения НКО в систему предоставления социальных услуг? Располагают ли НКО достаточными ресурсами для активизации работы на рынке социальных услуг? Каких ресурсов не хватает? Какой информационной поддержки не хватает НКО для укрепления своей роли на рынке социальных услуг? Готовы ли сами НКО «формировать потребителя»? Трактовка понятия «Социальные услуги» действия в рамках закона по оказанию неденежной поддержки гражданам и семьям в целях создания условий достойной жизни и развития человека, а также содействия решению проблем, возникающих в связи с трудной жизненной ситуацией».

Готовы ли НКО к более активному участию в системе предоставления социальных услуг? Скорее да; 37% Затрудняюсь ответить; 8% Определенно нет; 2% Скорее нет; 7% Определенно да; 46% Хотели бы Вы участвовать в системе предоставления социальных услуг населению после завершения преобразований в этой сфере (установления законодательных правил, оформления нужных регламентов и т.п.)? Роль НКОРоль власти Обеспечение благоприятных условий Законодательная база Общие принципы социальной политики Выделение финансирования Разработка региональных и местных программ Координация процесса Организация конкурсов Финансирование и поддержка ВАЖНО: представители власти продолжают рассматривать услуги как разовые социальные проекты

Схема процесса За схемы без посредников – большинство (12% + 46%). Заинтересованный потребитель обращается непосредственно к поставщику (НКО); 46% Заинтересованный потребитель обращается в государственные / муниципальные структуры, которые переадресуют запрос поставщику; 11% Государственные / муниципальные структуры выдают поставщику заказ на социальное обслуживание конкретных лиц / территорий / организаций; 21% Поставщик самостоятельно выявляет заинтересованных потребителей и предлагает им социальное обслуживание; 12% Другое; 1% Затрудняюсь ответить; 9% Если рассматривать Вашу организацию как поставщика социальных услуг, какой механизм запроса на эти услуги Вы бы предпочли в наибольшей степени?

Какие услуги оказывают НКО? В каких сферах деятельности (из перечисленных) Ваша организация оказывает услуги?

Сравнение НКО с другими поставщиками социальных услуг 48% 47% 39% 33% 27% 22% 35% 40% 36% 39% 47% 40% 8% 6% 12% 15% 12% 19% 6% 4% 10% 9% 11% 16% НКО на рынке социальных услуг обладают большей адаптивностью и гибкостью, чем государственные или муниципальные структуры НКО лучше понимают потребности людей, чем государственные или муниципальные службы НКО не стремятся зарабатывать на социальных услугах, как бизнес, поэтому могут не экономить на качестве НКО решают проблемы, которые не под силу ни государству, ни бизнесу НКО оказывают социальные услуги более качественно, чем государственные или муниципальные учреждения НКО оказывают социальные услуги более качественно, чем коммерческие структуры Полностью согласенСкорее согласенСкорее не согласенПолностью не согласенНе знаю

Преимущества услуг НКО Еще не отмерший человеческий подход. Индивидуальный подход. Гибкость, гуманистичность, индивидуальный подход (Москва, НКО). Гибкость Меньше формализма и бюрократии Неформальность. Естественно, мы просим документы. Но формальностей этих гораздо меньше, чем в государственных службах. У людей отбивается охота обращаться туда после тех требований, которые там выдвигаются. Там столько справок! (Воронеж, НКО). Гуманизм НКО это делает с горячим сердцем, прежде всего (Калининград, НКО). Мотивация Потому что НКО а) им это интересно, б) они разбираются во всех мелочах, с) очень часто в большинстве случаев, например, ветеранские организации, инвалидские, военнослужащих и т.д. - это, скажем так, личная заинтересованность (Воронеж, НКО).

Слабые стороны НКО как поставщиков Минус НКО, как поставщика социальных услуг, - это непостоянство состава волонтеров, добровольцев. Здесь наблюдается текучка (Воронеж, НКО). Кадры У традиционных поставщиков услуг тоже есть плюсы - это административные рычаги воздействия на различные инстанции (Воронеж, НКО). Нет власти А плюс госсектора – устойчивость. НКО, в этом смысле, наверное, менее устойчивы. То есть, материальная база у государственного сектора, конечно, крепче. Помещение, техника (Москва, НКО). Неустойчивость НКО на сегодняшний день не готовы к конкуренции психологически. Я им говорила - а что если нам с Вами рассмотреть вопрос о возможности создания объединения НКО в систему СРО. То есть, где Вы, сами организации будете себя оценивать, определять уровень услуг и выходить уже все-таки на какой-то уровень объединенный. Ну нет. Еще к этому не готовы (Москва, «Власть»). Неготовность к конкуренции Нет механизмов самооценки Неумение как-то дать самооценку, определить, где и в каких местах недорабатывают и почему ее социальные услуги, так скажем, не так востребованы государством (Москва, "Власть") «Нерыночность» Этого понимания у них нет. Того, что они выходят на рынок, их выбирают, их сравнивают. И качество услуг их, и работоспособность, и их актив (Москва, "Власть").

Основные барьеры для включения НКО в систему предоставления социальных услуг В системе оказания социальных услуг есть три ключевых элемента - заказчик (государство), поставщик (НКО или другие операторы услуг) и потребитель (население). Как Вы считаете, с каким из этих элементов сейчас в наибольшей степени связаны препятствия, барьеры к масштабному выходу НКО на рынок социальных услуг? Поставщик. НКО в силу тех или иных причин не могут и/или не хотят осваивать рынок социальных услуг; 13% Затрудняюсь ответить; 17% Потребитель. Население в силу тех или иных причин не может и/или не хочет обращаться к НКО за социальными услугами; 7% Заказчик. Государство в силу тех или иных причин не может и/или не хочет делегировать НКО полномочия по оказанию социальных услуг; 63%

Условия успешного выхода НКО на рынок услуг На Ваш взгляд, от чего в наибольшей степени зависят перспективы успешного выхода Вашей организации на рынок социальных услуг и/или укрепления своих позиций на нем? Что в наибольшей степени может этому способствовать? 59% 40% 36% 33% 31% 30% 28% 27% 25% 20% 14% 13% 10% 9% 5% Адекватное законодательное и административное обеспечение процесса разгосударствления социальной сферы Качество услуг, которые может оказывать организация Реальная готовность органов госвласти и местного самоуправления допустить НКО на рынок социальных услуг Равный доступ НКО к государственному и муниципальному заказу, честные конкурсы Активность организации по продвижению себя в качестве поставщика социальных услуг Доверие со стороны населения к НКО Квалификация персонала организации Ресурсная обеспеченность (кадровая, материально-техническая) организации Внешняя информационная поддержка, реклама НКО в качестве поставщиков социальных услуг Полная бюджетная компенсация стоимости оказанных услуг Готовность других НКО объединяться в пулы и консорциумы для совместной работы по государственному и муниципальному заказу Наличие спроса на социальные услуги со стороны потребителей Добросовестная конкуренция со стороны коммерческих структур в пересекающихся сегментах рынка соцуслуг Личная воля руководства организации Приемлемые издержки на освоение новых услуг

Барьеры: общественное мнение Какие еще ограничения со стороны общественного мнения, препятствующие расширению доли НКО на рынке социальных услуг, Вы могли бы назвать? 63% 34% 23% 13% 3% 5% Низкая информированность населения об НКО Консерватизм получателей социальных услуг (доверяют только государственным структурам) Потребители не считают НКО достаточно профессиональными В контексте закона об "НКО - иностранных агентах" граждане боятся вообще иметь дела с любыми НКО Другое Ничего из перечисленного

Барьеры: внутренние Кадровые проблемы НКО – нехватка персонала. Инфраструктурные проблемы – слабая материально- техническая база, нехватка помещений и вообще материального обеспечения. Возможные эмоциональные трудности у персонала некоммерческих организаций на фоне привыкших к работе с человеческими проблемами работников социальных служб.

Оценка издержек на запуск услуг Доля ответов «Требуются очень большие ресурсы» в зависимости от того, занимается ли организация этим видом деятельности (без числа затруднившихся с ответом)

Готовность НКО активно выходить на аудиторию Заинтересованный потребитель обращается непосредственно к поставщику (НКО); 46% Заинтересованный потребитель обращается в государственные / муниципальные структуры.. 11% Государственные / муниципальные структуры выдают поставщику заказ на социальное обслуживание конкретных лиц / территорий / организаций; 21% Поставщик самостоятельно выявляет заинтересованных потребителей и предлагает им социальное обслуживание; 12% Другое; 1% Затрудняюсь ответить; 9% Нужно искать, когда есть много возможностей. А если их не хватает? А наших возможностей даже не хватает на исполнение нужд тех, которых мы уже взвалили на свои плечи и несем за них ответственность (Воронеж, НКО). Скорее не готова. Потребители, в силу нашей специфики, они формируют свои потребности самостоятельно и обращаются к нам за помощью. Поэтому нет особой необходимости (Екатеринбург, НКО). А здесь же вопрос стоит по-другому: кто обратится, тому и будем оказывать помощь. Поэтому нет, мы не формируем (Саратов, НКО). Мы так и делаем.. Мы именно формируем сознательное потребление. И вокруг нас собирается целевая группа (Воронеж, НКО).

Взаимодействие НКО с населением 50% 47% 36% 33% 40% 27% 43% «Граждане – жертвователи» (сбор финансовой, материальной помощи, пожертвований) «Граждане – сотрудники» (привлечение граждан в качестве волонтеров) «Граждане – зрители» (публичные акции и мероприятия с привлечением населения) «Граждане – клиенты» (оказание услуг целевой аудитории) Используется сейчас Не используется сейчас Скажите, пожалуйста, в каких формах Ваша организация сейчас взаимодействует с населением? В каких из этих форм взаимодействие Вашей организации с населением хотелось бы расширить или начать, если форма еще не используется)? Доля ответов «Хотелось бы расширить или начать» в зависимости от того, используется ли сейчас эта форма взаимодействия или нет

Взаимодействие НКО с населением

Отношение НКО к самопродвижению и публичности Как Вы считаете, может ли повышение уровня публичности деятельности Вашей организации способствовать ее большей эффективности? Затрудняюсь ответить; 10% Скорее да; 42% Определенно нет; 1% Скорее нет; 7% Определенно да; 39% Использует ли Ваша организация какие-то из перечисленных видов продвижения? 90% 70% 68% 61% 60% 53% 6% 18% 20% 23% 30% 8% 6% 11% 10% 15% 4% 6% 8% 7% Распространение информации среди друзей, знакомых Информационные мероприятия (собрания) для всех желающих Конференции и иные информационные мероприятия с участием третьего сектора Публичные акции Направленное формирование потребителя через адресную работу в целевых аудиториях Прямая реклама своих услуг (наружная, в прессе, в электронных СМИ, в интернете) ДаНет, но хотели бы использоватьНет, и не будем использоватьНе знаю

Какая информационная поддержка нужна НКО? 57% 54% 48% Поддержка информационной кампании, направленной на продвижение НКО как поставщиков социальных услуг Поддержка информационной кампании, направленной на общее укрепление имиджа НКО Поощрение СМИ, рекламных агентств, которые предлагают спецпроекты по поддержке социально ориентированных НКО (проводить конкурсы, помогать СО НКО при ведении переговоров со СМИ Организационная поддержка проведения мероприятий НКО Скажите, какого рода информационная поддержка со стороны государства или специализированных инфраструктурных НКО (ресурсных центров и т.п.) могла бы быть наиболее полезной?

Основные выводы Передача части государственных функций по оказанию социальных услуг – правильная и своевременная мера. Так считают обе стороны процесса: представители администраций готовы делегировать эту часть своих функций, представители активной части третьего сектора готовы брать на себя эту ответственность. Разгосударствление социальной сферы уже идет, и выход на рынок социальных услуг не воспринимается как освоение новой практики. Преимущества НКО – гуманизм, гибкость, внутренняя мотивация. Недостатки НКО – недостаточные ресурсы и «нерыночность». Главный субъект, тормозящий процесс (по мнению НКО), - государство. Главное препятствие: не оформлены условия делегирования. Ожидания НКО от государства – запуск и некоторая поддержка (в первую очередь – информационная). Главное опасение – неадекватное финансирование. Большинство НКО - за схемы взаимодействия с аудиторией без посредников, но готовность активно выходить на аудиторию невысока. Готовность расширять ассортимент услуг есть. Основные препятствия: ресурсы, документы, потеря специализации и камерности. Главная проблема сектора – малая информированность населения. Но деятельность по собственному продвижению воспринимается как вынужденная, отнимающая много сил и ресурсов, хоть и необходимая в жизни организации.

Рекомендации – власти НКО могут быть делегированы все услуги, не относящиеся к исключительной компетенции государства Для обеспечения участия значительного числа НКО в конкуренции на рынке необходимо инвестировать ресурсы в развитие материально-технической базы НКО, а также в развитие профессионализма организаций, распространение опыта и лучших практик. Развивать рынок социальных услуг, апробировать новые и тиражировать те из них, доказавшие свою эффективность. Обеспечить правила игры: НКО должны видеть долгосрочную перспективу, конкурентную среду для развития Разнообразить виды и форматы оказания поддержки НКО Ответственный подход к стандартизации услуг Совершенствовать конкурсные процедуры, сфокусировав на ожидаемый результат Повышение прозрачности о открытости при получении государственных средств Инвестиции в развитие инфраструктуры некоммерческого сектора и в его изучение Поддержка «сильных» НКО – не поощрение их монополии, а инвестиция в развитие рынка Техническая и информационная поддержка, Радикальное упрощение системы отчетности и налогообложения Стимулировать НКО к обмену лучшими практиками, которые существуют во всем мире.

Рекомендации НКО: выйти из «зоны комфорта» и включаться Для развития НКО важно, прежде всего, доверие общества, а также организационное развитие Солидарность и коммуникации внутри НКО-сообщества не противоречат здоровой конкуренции. Учиться воспринимать себя в качестве субъекта экономической деятельности, поставщика услуг Анализировать для себя успешные практики оказания услуг, в том числе наработки из коммерческого менеджмента и маркетинга Коммуникации: организации должны научиться говорить на языке, понятном своим клиентам и убедить, что услуга отвечает их потребностям Организациям нужно использовать возможности новых технологий и социальных сетей Повышать свой профессионализм Четко определять миссию организации, чтобы успешно работать с ресурсами Лидерам сектора НКО: задавать планку и растить конкурентов Разработать систему индикаторов эффективности социальных услуг Распространение лучших практик: выставки, сайты, ярмарки, сборники лучших практик НКО Инициировать региональные форумы и дискуссионные площадки НКО, которые помогут в развитии инфраструктуры сектора Проведение информационной кампании по продвижению имиджа НКО, Обучение на новом качественном уровне по актуальным темам

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Агентство социальной информации (495)