Тема выступления «Внедрение в учебный процесс технологии формирования логико- понятийной культуры учащихся».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
Advertisements

формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
«Личностно – ориентированная технология обучения» учитель русского языка и литературы МБВ(С)ОУ ЦО Ларина Людмила Николаевна.
Кружок «Умники и умницы» «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле...» Аристотель.
Программа курса по выбору для 9 класса по русскому языку « Культура речи – зеркало души»
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Проектный метод обучения английскому языку Преподаватель английского языка Дяденко Е.Г.
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
Развитие коммуникативной компетенции учащихся начальной школы на уроках литературного чтения.
1 «Как сделать Россию лидером мирового развития?» «Наступает время энергичных, активных и инновационно мыслящих людей- исследователей, изобретателей, новаторов,
Потребность ребёнка в общении со взрослыми и со сверстниками Владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения Приемлемое отношение.
«РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПО РАБОТЕ СНАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ» Учитель начальных классов МОУ СОШ 6 г. Балашиха Романова Марина Витальевна.
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
Технологическая карта учебный год. Основные виды УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД смыслообразование нравственно-этическая.
Я - исследователь. П ОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 1. Ограниченные возможности использования методов проведения самостоятельных исследований и создания собственных.
Использование интерактивных форм и методов обучения для повышения эффективности обучения учащихся на уроке и методов обучения для повышения эффективности.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Материалы к педагогическому совету. Дата проведения - 12 января 2008 года. Место проведения – кабинет информационных технологий 2.5.
кафедра открытых образовательных технологий Образовательная технология «Дебаты»
Транксрипт:

Тема выступления «Внедрение в учебный процесс технологии формирования логико- понятийной культуры учащихся».

1)под педагогической технологией целесообразно понимать научно обоснованную совокупность операционных воздействий педагога на ребенка в контексте взаимодействия его с миром с целью ускорения формирующейся личности в социально-культурном пространстве (Н.Ю. Русова). 2)логико – понятийная культура – это комплексное личностное качество (ЛПК), формирующееся в процессе обучения и характеризующееся высоким уровнем культуры логического мышления и понятийно терминологического воспроизведения его результатов. Средство формирования мыслительных умений и навыков – работа с терминами, понятиями, опорными схемами, инструктивным материалом и т.п. (Л.Н. Казакова.) 3) КОММУНИКАТИВНАЯ КУЛЬТУРА - способность услышать, понять другого человека, умение выразить свои мысли и чувства и в общении выстраивать конструктивный диалог, регулировать эмоциональное напряжение во взаимодействии с людьми. (И.И. Рыданова.)

Т Е М А. «Внедрение в учебный процесс технологии формирования логико-понятийной культуры учащихся». П Р О Б Л Е М А. Какие эффективные методические приёмы позволяют развивать коммуникативную компетентность у учащихся и их познавательную активность на уроках? М Е Т О Д О Л О Г И Ч Е С К И Е П О Д Х О Д Ы. – ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ; - ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ; – РАЗВИВАЮЩИЙ. Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я П Р О Ц Е Д У Р А (Технология ЛПК Л.Н. Казаковой). I блок II блок III блок IV блок ИНФОРМАЦИОННЫЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОММУНИКАТИВНЫЙ ЛИЧНОСТНО – ТВОРЧЕСКИЙ

Базовыми принципами методики формирования ЛПК являются: - активизация накопленных учащимися понятийных знаний; - формирование новых связей между понятиями; - обогащение понятийной системы учащихся и развитие их логического мышления; - обеспечение множественности использования на уроках художественных, публицистических текстов и логического структурирования текстов научных и научно-популярных; - постоянный контроль учащихся над собственными интеллектуальными операциями.

Карта речевой активности учащихся по методике О.Г. Дзюбенко. (Диагностика: знакомство учителя с ученической аудиторией 5 класса.) Ф. И. учащегося и его участие в уроке Тема: «Пословицы». (Урок - литературная игра). КРС 1. Алёна А Андрей Д. ++ З. Игорь К Катя К Наташа Р. + и т. д. КР С К – коммуникаторы Р – репликаторы С – слушатели

ЦЕЛЬ ВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ: ЦЕЛЬ ВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЙ: формирование монологической, «общительной» и «дискуссионной» речи учащихся. Условное деление детской аудитории на 3 группы по функциям (К - Р - С) - результат предварительных наблюдений учителя на уроках и ведения карты речевой активности детей.Функции: 1) коммуникаторы (К) (общительные дети, которые могут выступать с развёрнутыми высказываниями); 2) репликаторы (Р) (менее общительные дети, которые ограничиваются вопросами, ответами, замечаниями по отдельным аспектам; однако реплики этих детей позволяют судить об их точке зрения на предмет дискуссии); 3) слушатели (С) (дети, которые предпочитают молчать и слушать других, не решаются отвечать и выражать своё мнение; эти учащиеся нуждаются в помощи при выполнении заданий).

ПерсонажФункции Инициатор ( Ведущий ) Поддерживает общую дискуссию, задавая «каверзные» вопросы, предлагая неожиданные примеры и факты. Докладчик Излагает в тезисной форме собственную точку зрения в ответе на вопрос, защищает свою позицию, осно­ванную на фактах и в аргументах. Содокладч ик Подкрепляет аргументами и фактами позицию докладчика. Оппонент Демонстрирует контрпримеры и контраргументы, излагает иную точку зрения в ответе на вопрос. Эксперт Проводит сравнительный анализ аргументов и контраргументов, делает вывод, оценивает выступления. Ассистент Основные функции: техническое обеспечение и поддержка работы других.

выделить другого из множества лиц - узнать его; принимать другого таким, каков он есть; помочь другому познать себя, людей, мир; воспитать другого можно, только воспитывая себя; общение учителя и ученика - основа педагогического процесса; обучить общению можно только в общении; слушать - тоже общение; учитель - организатор учебного сотрудничества учащихся; ученик научится сам, когда научит другого; трудность общения есть одновременно трудность познания. Правила практической диалогики:

«5» - за урок. Пять «П» (5 баллов). «5» - за устный ответ: 10 баллов = 5 «П» - за содержание + 5 «Р» - за речевое оформление ответа П-1. Подготовка (д/з). П-2. Помощь учителю и друг другу (активность, взаимопомощь). П-3. Правило (теория). П-4. Практика. П-5. Понимание. П-1. Правильно. П-2. Понятно. П-3. Последовательно. П-4. Полно. П-5. Пример. Р-1. Эстетика манер (уважение к аудитории). Р-2. Дикция (чёткая). Р-3. Интонация (разнообразная, не монотонная). Р-4. Сила голоса (нормальная). Р-5. Темп речи (не быстрый и не медленный).

Структура технологии формирования ЛПК. I блок: ИНФОРМАЦИОННЫЙ. Цель: формирование навыков эффективного накопления, классификации, структурирования, группировки и систематизации информации. II блок: ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ. Цель: формирование навыков самостоятельного проектирования и оценки собственной познавательной деятельности (от знаний – к самостоятельной работе). III блок: КОММУНИКАТИВНЫЙ. Цель: формирование мыслительно - речевых умений и навыков учащихся (результат – адекватное логически и лексически структурированное самовыражение в устной и письменной речи). IV БЛОК: ЛИЧНОСТНО – ТВОРЧЕСКИЙ. Цель: систематизация качеств личности, позволяющая грамотно активизировать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. ).

Суть предлагаемой системы состоит в том, что при анализе текста необходимо выполнить дифференцированные задания разных типов: 1)задания, вводящие в структуру текста как поэтического целого; 2)задания, помогающие осмыслить отдельный элемент структуры текста как часть целого; 3) задания, способствующие запоминанию текста; 4) задания, помогающие развитию стилистического и поэтического вкуса; 5) задания, формирующие мыслительно-речевые умения и навыки самостоятельной интерпретации художественного произведения; 6) задания, направленные на овладение той суммой лингвистических, историко - и теоретико -литературных знаний, без которых невозможно восприятие художественного произведения как факта искусства; 7) задания с формулировкой разноуровневых вопросов для учащихся: вопросов, которые связаны с проверкой умения художественно (выразительно) читать; вопросов, связанных с анализом какого-либо печатного источника под определённым углом зрения; вопросов, которые ставят отвечающего перед необходимостью создавать собственный словесный текст и др.

В процессе выполнения таких заданий учащиеся совершают самые разнообразные умственные (логические) действия: анализируют, синтезируют, сравнивают, абстрагируют, обобщают, классифицируют, доказывают, опровергают и т.п., т.е. развивают логическое мышление. Кроме развития творческих способностей в области русского языка и литературы, учащиеся получают навыки делового общения, они учатся совместному планированию, проектированию, распределению функций, подведению итогов работы, партнёрскому диалогическому взаимодействию. Такая работа с детьми позволяет заложить основу для различного рода их деятельности в будущем, а самое главное, развить коммуникативную компетентность учащихся, воспитать вежливых, внимательных собеседников, уважающих чужое мнение, умеющих внимательно слушать и вести конструктивный диалог. Наблюдая за учебной активностью учащихся, можно заметить следующие компоненты: - готовность выполнять учебные задания; - стремление к самостоятельной деятельности; - сознательность выполнения заданий; - систематичность обучения; - стремление повысить свой личный уровень и др.

Спасибо за внимание!