Перейти на первую страницу Бурение нефтяных и газовых скважин Выполнил: Сапунов Валерий 1. Буровые установки, оборудование и сооружения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для чего располагают консольную шестерню на быстроходном валу?
Advertisements

КОМПЛЕКС ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РАЗРЫВА ПЛАСТА Комплекс предназначен для вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов углеводородов и повышения эффективности.
Бурение и освоение нефтяных и газовых скважин Автор: Епихин А.В. асс.каф. бурения скважин Томск-2013 г. Курс лекций Лекция 3.
Ташкентский автомобильно-дорожный институт Факультет «Автомеханика» Кафедра: «Автомобили и специализированные транспортные средства» Устройство и теория.

ОСЛОЖНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ БУРЕНИИ Латыпова Нелли ЭЭ
Бурение и освоение нефтяных и газовых скважин Автор: Епихин А.В. асс.каф. бурения скважин Томск-2013 г. Курс лекций Лекция 3.
Автоматизированная система обучения «Ремонт скважин» ООО «Индустриальные системы» «Есть одно только благо знание и одно только зло невежество.» Сократ.
1 ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ Комплексная система автоматизированного дистанционного управления технологическими процессами и визуализации.
Тема: « Подъёмно-транспортные устройства » Учебные вопросы: 1. Применение и развитие подъёмно-транспортного оборудования. 2. Грузоподъёмные машины. 3.
«Западные» технологии в «Восточной» России Mихаил Косолапов Генеральный директор ОМЗ – Морские и нефтегазовые проекты Москва, 2-3 декабря 2003 Сервис и.
1 Контроль за параметрами бурения в процессе строительства скважин Альметьевск 2016.
Общие технические характеристики Максимальный крутящий момент на шпинделе вращателя 1500 кгм Осевое усилие на шпинделе вращателя вверх кгвниз 11.
Подъемники Лекция доцента кафедры горнозаводского транспорта и логистики Гутаревича В.О.
Автоматизированные системы управления химико- технологическими процессами Доцент, к.т.н., Вильнина Анна Владимировна 1.
Раздел 1. Основы комплектования машинно-тракторных агрегатов.
Обзор стандартов ИСО в области контроля состояния и диагностики машин и механизмов по вибрации.
Технологические процессы и структура машин Энгельсский технологический институт (филиал) ФБГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Буровая установка УРБ-10-2Ш. 2 Универсальная буровая установка «Буран» УРБ-10-2Ш Впервые спроектирована методом полного 3D-моделирования с проведением.
Оборудование для промывки скважин В скважинах, через которые эксплуатируются нефтяные горизонты, сложенные рыхлыми песками, мощность песчаных пробок достигает.
Транксрипт:

Перейти на первую страницу Бурение нефтяных и газовых скважин Выполнил: Сапунов Валерий 1. Буровые установки, оборудование и сооружения

Перейти на первую страницу Назначение и функциональная схема буровой установки При механическом бурении буровая установка выполняет три основные функции: грузовую, приводную, циркуляционную. грузовую, приводную, циркуляционную.

Перейти на первую страницу 3 Функциональная схема буровой установки 1, 2, 3 – трансмиссии; 4 – ведущая ветвь талевого каната; 5 – манифольд высокого давления со стояком и шлангом; 6 – вкладыши ротора :

Перейти на первую страницу Классификация и общая характеристика буровых установок Классификация буровых установок По конструктивному исполнению буровые установки классифицируют на: стационарные и мобильные; морские; для бурения с использованием гибких труб (колтюбинговые). стационарные и мобильные; морские; для бурения с использованием гибких труб (колтюбинговые). По назначению все БУ для бурения на нефть и газ разделены на два параметрических ряда: 1-й ряд – БУ для картировочного, структурно-поискового и геологоразведочного бурения на нефть и газ; 2-й ряд 2-й ряд – БУ для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения.

Перейти на первую страницу Технические характеристики буровых установок БУ 2-го ряда ГОСТ подразделяются на 11 классов

Перейти на первую страницу Эксплуатационно-технические показатели буровых установок Основные показатели: Надежность Уровень исполнения технологических функций и его соответствие требованиям современной технологии Уровень автоматизации и механизации работ Удельный расход энергии Относительная масса (отношение массы установки к ее грузоподъемности) Простота обслуживания Удобство монтажа, демонтажа и транспортирования бурового оборудования в различных условиях его использования

Перейти на первую страницу Спуско-подъемный комплекс БУ 1 - буровая лебедка; 2 - кронблок; 3 - талевый блок; 4 - элеватор; 5 - клиновой захват; 6 - буровой ключ; 7 - свечеприемник; 8 - вертлюг; 9 - вышка; 10 - свеча бурильных труб; 11 - ведущая труба; 12 - шурф

Перейти на первую страницу Буровые насосы Буровой насос служит для подачи промывочной жидкости в скважину, а также для подведения гидравлической мощности к работающему в скважине турбобуру, к винтовому забойному двигателю или к долоту гидромониторного типа. Буровой насос состоит из двух частей – механической и гидравлической, – смонтированных на единой станине. Механическая часть предназначена для преобразования вращательного движения приводного (трансмиссионного) вала в возвратно-поступательное движение, которое передается на гидравлическую часть.

Перейти на первую страницу Привод буровых установок Приводом называют двигатели, передачи (трансмиссии) и системы управления, передающие энергию исполнительным органам буровой установки. Двигатели преобразуют тепловую, электрическую или гидравлическую энергию в механическую. Передачи предназначены для соединения двигателей с исполнительными органами с целью передачи энергии и согласования параметров энергетического потока двигателя с параметрами каждого исполнительного органа. Система управления предназначена для регулирования параметров привода в ручном или автоматическом режиме в зависимости от хода технологического процесса с целью реализации оптимальных технологических параметров.

Перейти на первую страницу 10 2.Привод буровых установок По назначению приводы разделяют на основной и вспомогательный. Основным является привод основных органов (лебедка, ротор, буровые насосы). Вспомогательный привод предназначен для привода механизмов выполняющих вспомогательные функции (механизмы циркуляционной системы, средства механизации СПО, погрузочно-разгрузочных работ и др.). Число таких механизмов и устройств в современной буровой установке достигает 30 единиц.

Перейти на первую страницу Привод буровых установок По конструкции приводы классифицируется в зависимости от типа используемых двигателей, способа распределения энергии, числа двигателей, а также конструкции силовой передачи (трансмиссии). В зависимости от типа двигателей, различают приводы: дизельный, электрический, газотурбинный (для привода основных механизмов); электрический, пневматический, гидравлический (для привода вспомогательных механизмов).

Перейти на первую страницу Привод буровых установок По способу распределения энергии различают групповой, индивидуальный и смешанный приводы. При групповом приводе один или несколько двигателей используются для привода нескольких исполнительных механизмов. При индивидуальном - каждый исполнительный механизм имеет свой привод. На буровых установках чаще всего применяется смешанный привод. Например, если привод основных механизмов может быть групповым и индивидуальным, то привод вспомогательных - чаще всего индивидуальный.

Перейти на первую страницу Привод буровых установок По числу двигателей различают однодвигательные и многодвигательные приводы. Многодвигательные приводы практически всегда дизельные, групповые. По конструкции силовых передач различают механические, гидротехнические, электрические и комбинированные передачи энергии исполнительным органам.

Перейти на первую страницу Монтаж, демонтаж и транспортирование буровых установок Стационарные БУ демонтируют и перевозят блоками (крупно- и мелкоблочный методы) и поагрегатно. Агрегатный – при первичном монтаже БУ. Мелкоблочный – агрегаты и узлы монтируют на металлических основаниях (секционные модули), для транспортировки автотранспортом или вертолетами. Крупноблочный – 3-5 крупных блоков по т.

Перейти на первую страницу Обоснование типа буровой установки Согласно п правил ПБ сумма статических и динамических нагрузок при спуске (подъеме) наиболее тяжелых бурильных или обсадных колонн, а также при ликвидации аварий (прихватов) не должна превышать величину параметра Допускаемая нагрузка на крюке (ДНК). Нагрузка на крюке от максимальной расчетной массы БК и наибольшей расчетной массы ОК не должна превышать соответственно 0,6 и 0,9 ДНК. Выбор БУ должен производиться по большей из указанных нагрузок.