Типы агрессии у детей Позиция учителя: Помогите ребенку разрядить психическое напряжение (шумная игра, поколотите что-нибудь). Стремитесь избегать ситуаций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роскошь человеческого общения. Из романа «Земля людей» французского писателя и военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери цитируется как напоминание о.
Advertisements

1 КАК СКАЗАТЬ «НЕТ» МОЛОДЁЖЬ В ДЕЙСТВИИ КИЕВ МАРТ 2002 Надежда Иванова.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Самооценка ребенка» «Цветы будущего – в семенах настоящего» (Китайская пословица)
«Системно – деятельностный подход как механизм реализации ФГОС нового поколения» обучающий семинар МБОУ «СОШ 15», п.Аршан – 2015г.
Девиз 6 Б класса: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». «золотое» правило нравственности.
Тревожность развивается вследствие наличия у ребенка внутреннего конфликта, который может быть вызван: 1. Противоречивыми требованиями предъявляемыми.
Прежде всего обратите внимание на свой внешний вид. (!)Абсолютно недопустимо появляться на собеседовании в спортивном костюме, майке и шортах, с авоськами.
tolerancia (испанский) – Способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. tolerancia (испанский) – Способность признавать отличные.
1 Тема: Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Анкета для родителей "Моя роль в подготовке ребенка к труду и выбору профессии" Подготовила Н.А. Кузнецова.
Вопросы для родителей Считаете ли Вы себя хорошими родителями? Почему? Умеете ли Вы прощать своего ребенка? Считаете ли Вы необходимым для себя вести доверительные.
«Жить в согласии с другими». Угадай эмоции. Найди отличия.
Тревожные дети В психологии под тревожностью понимается «устойчивое личностное образование, сохраняющееся на протяжении длительного времени», эмоциональный.
Чем и как помочь нашим детям? Учитель-дефектолог Герасимова Елена Михайловна. МАДОУ «Детский сад комбинированного вида 5. Черняховск г.
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Состояние ожидания и неопределенности… Высокий уровень учебной нагрузки… Психоэмоциональное и физическое перенапряжение… Хроническая усталость Высокий.
Воспитание ответственности Советы психолога. Формирование у ребенка ответственности и самодисциплины имеет огромное значение в воспитании.
tolerancia (испанский) – Способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. tolerancia (испанский) – Способность признавать отличные.
Транксрипт:

Типы агрессии у детей

Позиция учителя:

Помогите ребенку разрядить психическое напряжение (шумная игра, поколотите что-нибудь). Стремитесь избегать ситуаций перенапряжения, если ребенок всегда агрессивен.

3. Агрессия лидерства.

4. Мстительный ребенок

Позиция учителя:

Агрессия страха.

Позиция учителя:

Тревожный ребенок.

Позиция учителя:

Агрессия вины.

Позиция учителя:

Ребенок с низкой самооценкой

Позиция учителя:

Ребенок с неадекватно завышенной самооценкой

Позиция учителя:

И так,

Как вести себя с агрессивным подростком?

Результаты анкетирования учителей ( приняли участие 13 уч.)

4. КАК ВЫ ОТРЕАГИРУЕТЕ, ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛОЖАТ ОТВЕТСТВЕННУЮ ДОЛЖНОСТЬ? ПРИМЕТЕ ЕЕ С НЕКОТОРЫМИ ОПАСЕНИЯМИ - 9. СОГЛАСИТЕСЬ БЕЗ КОЛЕБАНИЙ – 0. ОТКАЖЕТЕСЬ ОТ НЕЕ РАДИ СОБСТВЕННОГО СПОКОЙСТВИЯ КАК ВЫ БУДЕТЕ СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ КОЛЛЕГ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВОЗЬМЕТ С ВАШЕГО СТОЛА БУМАГУ ИЛИ ДРУГУЮ КАНЦЕЛЯРСКУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ? ВЫДАДИТЕ ЕМУ ПО ПЕРВОЕ ЧИСЛО - 2. ЗАСТАВИТЕ ВЕРНУТЬ - 4. СПРОСИТЕ, НЕ НУЖНО ЛИ ЕМУ ЕЩЕ ЧТО- НИБУДЬ - 5. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – 2 6. КАКИМИ СЛОВАМИ ВЫ ВСТРЕТИТЕ МУЖА (ЖЕНУ), ЕСЛИ ОН (ОНА) ВЕРНУЛСЯ С РАБОТЫ ПОЗЖЕ ОБЫЧНОГО? ЧТО ЭТО ТЕБЯ ТАК ЗАДЕРЖАЛО? – 1. ГДЕ ТЫ ТОРЧИШЬ ДОПОЗДНА?- 1 Я УЖЕ НАЧАЛ(А) ВОЛНОВАТЬСЯ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА - 1

7. КАК ВЫ БЫ ПОВЕЛИ СЕБЯ ЗА РУЛЕМ АВТОМОБИЛЯ? ПОСТАРАЛИСЬ БЫ ОБОГНАТЬ МАШИНУ, КОТОРАЯ ПОКАЗАЛА ВАМ ХВОСТ -0

11. ЧТО ВЫ ОЩУЩАЕТЕ, ЕСЛИ МЕСТО, КОТОРОЕ ВЫ ХОТЕЛИ ЗАНЯТЬ, ДОСТАЛОСЬ ДРУГОМУ? И ЗАЧЕМ Я ТОЛЬКО НА ЭТО НЕРВЫ ТРАТИЛ? - 1. ВИДНО, ОН ПРИЯТНЕЕ ДИРЕКТОРУ - 2. МОЖЕТ БЫТЬ, МНЕ ЭТО УДАСТСЯ В ДРУГОЙ РАЗ - 6. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – КОГДА ВЫ СМОТРИТЕ СТРАШНЫЙ ФИЛЬМ, ТО ВЫ:? БОИТЕСЬ - 9. СКУЧАЕТЕ - 2. ПОЛУЧАЕТЕ ИСКРЕННЕЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ЕСЛИ ИЗ-ЗА ДОРОЖНОЙ ПРОБКИ ВЫ ОПАЗДЫВАЕТЕ НА ВАЖНОЕ СОВЕЩАНИЕ? БУДЕТЕ НЕРВНИЧАТЬ - 9. ПОПЫТАЕТЕСЬ ВЫЗВАТЬ СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ НАЧАЛЬСТВА - 1. ОГОРЧИТЕСЬ - 2. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К СВОИМ СПОРТИВНЫМ УСПЕХАМ? ОБЯЗАТЕЛЬНО СТАРАЕТЕСЬ ВЫИГРАТЬ - 1. ЦЕНИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВНОВЬ МОЛОДЫМ - 9. ОЧЕНЬ СЕРДИТЕСЬ, ЕСЛИ НЕ ВЕЗЕТ - 2. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ, ЕСЛИ ВАС ПЛОХО ОБСЛУЖИЛИ В РЕСТОРАНЕ? СТЕРПИТЕ, ИЗБЕГАЯ СКАНДАЛА - 6. ВЫЗОВИТЕ МЕТРДОТЕЛЯ И СДЕЛАЕТЕ ЕМУ ЗАМЕЧАНИЕ - 6. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – 1. ОТПРАВИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ К ДИРЕКТОРУ РЕСТОРАНА - 0.

16. КАК ВЫ СЕБЯ ПОВЕДЕТЕ, ЕСЛИ ВАШЕГО РЕБЕНКА ОБИДЕЛИ В ШКОЛЕ? ПОГОВОРИТЕ С УЧИТЕЛЕМ УСТРОИТЕ СКАНДАЛ РОДИТЕЛЯМ МАЛОЛЕТНЕГО ПРЕСТУПНИКА - 0. ПОСОВЕТУЕТЕ СВОЕМУ РЕБЕНКУ ДАТЬ СДАЧИ - 2. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – КАКОЙ, ПО-ВАШЕМУ, ВЫ ЧЕЛОВЕК? СПОКОЙНЫЙ - 6. САМОУВЕРЕННЫЙ - 4. ПРОБИВНОЙ - 1. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – ЧТО ВЫ ОТВЕТИТЕ ПОДЧИНЕННОМУ, С КОТОРЫМ СТОЛКНУЛИСЬ В ДВЕРЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ, ЕСЛИ ОН НАЧАЛ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ВАМИ? ПРОСТИТЕ, ЭТО МОЯ ВИНА - 2. НИЧЕГО, ПУСТЯКИ А ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ ВЫ БЫТЬ НЕ МОЖЕТЕ?! – 0. ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ОТ ОТВЕТА – КАК ВЫ ОТРЕАГИРУЕТЕ НА СТАТЬЮ В ГАЗЕТЕ О СЛУЧАЯХ ХУЛИГАНСТВА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ? КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ, БУДУТ ПРИНЯТЫ КОНКРЕТНЫЕ МЕРЫ?! – 2. НАДО БЫ ВВЕСТИ ТЕЛЕСНЫЕ НАКАЗАНИЯ - 1. НЕЛЬЗЯ ВСЕ ВАЛИТЬ НА МОЛОДЕЖЬ, ВИНОВАТЫ И ВОСПИТАТЕЛИ! – ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВАМ ПРЕДСТОИТ ЗАНОВО РОДИТЬСЯ, НО УЖЕ ЖИВОТНЫМ. КАКОЕ ЖИВОТНОЕ ВЫ ПРЕДПОЧТЕТЕ? ТИГРА ИЛИ ЛЕОПАРДА - 4. ДОМАШНЮЮ КОШКУ- 9. МЕДВЕДЯ - 0.