Антонина Сергеевна Матвиенко. - Почему люди идут в монахи - От чего отказываются монахи Как вы думаете - когда человек свободнее: когда у него много вещей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОНАСТЫРЬ Для людей естественно жить вместе, создавать семьи, давать жизнь детям. Поэтому одна из самых странных и удивительных страниц истории человечества.
Advertisements

Основы православной культуры Урок 25. Урок 25. Тема. Монастырь Тема. Монастырь Составители: Богданова О.Л. Составители: Богданова О.Л. Поздышева С.А. Поздышева.
Основы православной культуры. Мона́шество (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным.
Монастырь Феодоровская икона Божьей Матери Богоявленский монастырь в Костроме.
МОНАСТЫРЬ Подвигина И.В.. Конструкт урока Тема: Монастырь. Цель – раскрыть значение монашества как добровольного выбора человеком пути служения Богу.
Основы православной культуры. Мона́шестов (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным.
… А в-четвертых – наша мама Отправляется в полет, Потому что наша мама Называется пилот. С лесенки ответил Вова: - Мама – летчик? Что ж такого! Вот у коли.
Монашество Презентацию выполнила учитель МОУ СОШ 18 Статьина Валентина Владимировна.
Христианская семья Основы православной культуры. Вы узнаете: - Что такое венчание - Что означает обручальное кольцо Антонина Сергеевна Матвиенко.
Модуль: «Основы православной культуры» Тема: «Монастырь» Модуль: «Основы православной культуры» Тема: «Монастырь»
Щелкни по любому шарику Люди уходят в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь Богу данет Следующий.
Цели и задачи Каждый год мы всей семьей отправляется куда – нибудь на экскурсию. В Володском крае много монастырей. А что такое монастырь? Как он появляется?
Пещеры Монастырём управляет игумен или игуменья.
7 таинств церкви «Духовное воинство». Воинство Священство Воины одеты в особую форму: повседневную и парадную. Офицерский корпус состоит из трёх степеней.
Сергий Радонежский Работу выполнил ученик 5 класса Смирнов Вадим.
Система сословий. Иерархия сословий Люди, жившие в Средние века, были убеждены, что их отношения строятся по образцу тех, которые связывают ангелов в.
Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». Загадка любви в рассказе И.А.Бунина «Тёмные аллеи». О счастье мы всегда лишь вспоминаем. И.А.Бунин.
Урок 24 Монастырь. Монастыри В густой листве затерян монастырь, Над ним лишь небо, да, как вата облака. Вокруг полей российских гладь и ширь, А вдалеке.
Добро и зло. Совесть и раскаяние.. ДОБРО – это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога. ЗЛО – это то, что удаляет.
Человек или должен быть верующим или ищущим веры, иначе он пустой человек. А.П. Чехов.
Транксрипт:

Антонина Сергеевна Матвиенко

- Почему люди идут в монахи - От чего отказываются монахи Как вы думаете - когда человек свободнее: когда у него много вещей, имущества, домов, или когда все его имущество может уместиться в одном рюкзаке? Антонина Сергеевна Матвиенко

Монах - от греческого монос - «один»; инок – от древнеславянского слова ин, «один»; Монах (монахиня) – это человек, который по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи. Сам он считает, что он не столько отказался, сколько согласился: согласился с некиим «зовом», который указал ему на его призвание. Монахом становится тот, кто ощутил в себе особое призвание быть всегда только с Богом. Антонина Сергеевна Матвиенко

Первый христианский монах - святой Антоний Великий - жил один вдали от поселений и лишь иногда приходил в село или город для того, чтобы поменять сплетенные им корзины на муку. Икона святого Антония Великого. Антонина Сергеевна Матвиенко

Особый монашеский труд – переписывание книг. В течение многих веков почти все книги писали именно монахи. Кроме того, почти все больницы создавали и обслуживали тоже монахи. И даже школы часто создавались именно при монастырях. Антонина Сергеевна Матвиенко

Клобук, мантия, четки, пояс На голове монахи носят головной убор, который называется «клобук». Он понимается как подобие воинского шлема и напоминает о том, что монах должен защищать свой ум от плохих мыслей. Мантия – облачение, окутывающее все тело как знак жизни под Божией защитой. Чётки – бусинки-узелки; их перебирание помогает монаху сосредоточиться в молитве. Пояс сделан из кожи мёртвого животного как напоминание о том, что всякая плоть смертна, а заботиться надо прежде всего о жизни души. Сами монахи своё облачение воспринимают как воинское: чётки называют «меч веры», клобук - «шлем веры». Антонина Сергеевна Матвиенко

Послушание (отказ от своеволия) Безбрачие (отказ от семейной жизни) Нестяжание (отказ от личной собственности) Антонина Сергеевна Матвиенко

Прочитайте текст урока 25, обсудите вопросы и выполните задания: 1. Объясни значения слов инок и монах. 2. Вы хотели бы найти свое призвание? 3. Почему монахи так ценят послушание? 4. Почему монахи считают себя воинами? С кем или с чем они ведут борьбу? 6. Почему св. Лука считал, что и став монахом, он должен остаться врачом? Антонина Сергеевна Матвиенко