«Построение уроков, реализующих цели формирования и развития УУД» Заместитель директора по УВР Плотникова О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Деятельность формируется только в деятельности» Выготский.
Advertisements

Федотова А.В., методист ГИМЦ г.Комсомольск-на-Амуре Роль универсальных учебных действий в системе современного общего среднего образования.
УУД как основа результатов реализации ФГОС НОО. Нужен человек обучаемый, способный самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно.
Формирование универсальных учебных действий Математика.
Выпускная квалификационная работа по курсу обучения «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования и его реализация.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Учитель Галиуллина Ляля Адегамовна.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
Подготовка учащихся к реальной жизни Готовность занять активную позицию Успешно решать жизненные задачи Умение сотрудничать и работать в группе Быть готовым.
"Учитель есть помощник природы, а не её владыка, её образователь, а не преобразователь". Я. А. Коменский.
Cистемно-деятельностный подход в обучении и воспитании Оформление Багрий М. Г., методист КУ «КРМЦ»
Использование интерактивных образовательных ресурсов для формирования универсальных учебных действий в условиях ФГОС второго поколения учитель начальных.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Статья по теме: Системно-деятельностный подход в обучении математике
Метапредметные результаты обучения русскому языку на современном этапе (по ФГОС ООО)
Фундаментальное ядро содержания общего образования как содержательно- методологическая основа стандартов общего образования.
Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность. Бернард Шоу, писатель Скажи мне – и я забуду; Покажи мне – и я запомню; Дай сделать – и я пойму.
Роль универсальных учебных действий в системе современного общего образования.
Транксрипт:

«Построение уроков, реализующих цели формирования и развития УУД» Заместитель директора по УВР Плотникова О.В.

«Деятельность формируется только в деятельности» Л.С.Выготский

Цветовое настроение "Лакмусовая бумажка"

Сегодняшнее, информационное общество запрашивает человека обучаемого, способного самостоятельно учиться и многократно переучиваться в течение постоянно удлиняющейся жизни, готового к самостоятельным действиям и принятию решений.

Ключевые компетентности : - математическая компетентность – умение работать с числом, числовой информацией – владение математическими умениями; - коммуникативная (языковая) компетентность – умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым, владение умениями общения; - информационная компетентность – владение информационными технологиями – умение работать со всеми видами информации;

-автономизационная компетентность - умение саморазвития – способность к самоопределению, самообразованию, конкурентоспособность; -социальная компетентность – умение жить и работать вместе с другими людьми, близкими, в коллективе, в команде; - продуктивная компетентность – умение работать и зарабатывать, способность к созданию собственного продукта, умение принимать решения и нести ответственность за них; - нравственная компетентность – готовность, способность и потребность жить по общечеловеческим нравственным законам.

Школа должна ребёнка: «научить учиться», «научить жить», «научить жить вместе», «научить работать и зарабатывать» (из доклада ЮНЕСКО «В новое тысячелетие»). Универсальные учебные действия – это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

Позиции, осуществляющие на уроке взаимодействие учителя и ученика, направленное на формирование УДД: - постановка учебной задачи (целеполагание) - содержательная линия урока - организация учебной деятельности - формы организации учебного сотрудничества - работа в группе (позиция учеников, позиция учителя) - коммуникативная компетентность

-морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества - вербальные и невербальные способы взаимодействия - характеристики сотрудничества - эффективность используемых на уроке форм и способов взаимодействия учителя и ученика, направленных на формирование универсальных учебных действий.

1.Универсальные учебные действия представляют собой целостную систему, в которой происхождение и развитие каждого вида учебного действия определяется его отношением с другими видами учебных действий и общей логикой возрастного развития. 2. Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется в рамках нормативно - возрастного развития личностной и познавательной сфер ребёнка.

3. В основе формирования УУД лежит «умение учиться», которое предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности (познавательные и учебные мотивы; учебная цель; учебная задача; учебные действия и операции. 4. Формирование универсальных учебных действий способствует индивидуализации обучения, нацеленности учебного процесса на каждом его этапе на достижение определенных, заранее планируемых учителем результатов.

5. Переход от освоения отдельных учебных предметов к полидисциплинарному (межпредметному) изучению сложных жизненных ситуаций; к сотрудничеству обучающихся и учителя.

Системно – деятельностный подход в обучении- это проза учительского труда. « Я формирую три группы результатов»

Что было характерно для знаниевой парадигмы?

Наша главная задача сейчас… продолжите предложение

Главным результатом современного Российского образования должно стать: а) метапредметные результаты б) умение учиться в)владеть современной информацией выберите вариант ответа

Объясните следующую пословицу: «Можно привести верблюда к водопою, но заставить его пить нельзя»

Личностные УУД: Самоопределение смыслообразование.

Познавательные УУД: 1) общеучебные 2) логические 3)постановка и решение проблемы

Регулятивные УУД. Главный тезис данного вида - ребенок должен учиться сам, а мы ему помогаем. Здесь приоритетным выступает волевая саморегуляция - постоянно ученик сам анализирует свою деятельность, общается сам, иначе мы ничего не получим на выходе.

Коммуникативные УУД. Виды коммуникаций: 1.как взаимодействие 2.как сотрудничество 3. как развитие речи

Практикум Цель: найти разные виды УУД в мультфильме "Котенок с улицы Лизюкова" 1 группа отбирает личностные УУД, 2 группа анализирует коммуникативными УУД, 3 группа выписывает познавательные УУД, 4 группа формулирует регулятивные УУД

Практикум Цель: определить, какие из предложенных заданий направлены на формирование 1-2 видов УУД, а какие предлагают подойти к формированию и развитию УУД комплексно.

Русский язык. 8 класс 1. Найдите недочеты, связанные с использованием определений. Распределите их по группам: а) неправильный выбор формы слова; б) неправильный выбор слова. Запишите предложения в исправленном виде. Математика. 6 класс 3. На диаграмме показано, сколько процентов радиослушателей предпочитают различные передачи. В городе было опрошено человек. Вычислите примерно: а) сколько человек слушают новости? б) на сколько больше горожан предпочитают музыкальные передачи спектаклям? Физика. 10 класс. 2. Врачи для исследования горла или зубов иногда вводят в рот пациента зеркальце. Однако зеркальце очень быстро запотевает. Так же запотевают стекла очков и стекла автомобилей. Почему и при каких условиях это происходит? Предложите способ борьбы с этим явлением. Какими источниками информации вы воспользовались? Почему Обществознание. 7 класс 4. Один философ сказал: «Больше всего следует бояться равнодушных людей». Как вы понимаете это утверждение и согласны ли с ним?

Цветовое настроение "Лакмусовая бумажка"

анкета «Обратная связь»: O 1.Что Вы приобрели на данном семинаре- практикуме? O 2.Какой этап семинара Вам был полезен, интересен? O 3. Что было для Вас трудным, неполезным? O 4. На сколько Вы были включены в работу данного семинара- практикума: O O 5.Что Вы собираетесь изменить в своей дальнейшей деятельности?