БФ «Открытые ладони» Программа ТКМ Цели программы: – сохранить работоспособность единственного в Украине центра трансплантации костного мозга (ТКМ) для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благотворительный фонд «Открытые ладони» Начало работы Официальная регистрация фонда Общий бюджет за 1-й год работы ,03.
Advertisements

Проект минского городского регистра доноров костного мозга и стволовых клеток.
ПРОЕКТ « Город Миллиона Надежд ». Ежегодно в нашей стране регистрируется более 1000 новых случаев онкозаболеваний у детей. помогите помогать ! Для них.
Государственный Медицинский Университет г. Семей Кафедра интернатуры по терапии Подготовка больного к трансплантации костного мозга Подготовила: Кунанбаева.
Всемирный день борьбы со СПИДом 1декабря Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о.
Transfusion Therapy Case Studies Levan Avalishvili MD Jo Ann Medical Center Tbilisi, Georgia.
Переливание крови Гемотрансфузия Шихаревой Полины 8Г.
Создан Национальный Регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Формирование Российского регистра доноров костного мозга Расширение доступности медицинских услуг Улучшение эффективности лечения онкологических и гематологических.
ТУБЕРКУЛЁЗ: ЧТО ЭТО?. Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по.
Руководитель: асс. к.м.н. - Печёнкин Е.В. Выполнили студенты: Будагов Д.Н. – 406«Б» Ермаков С.В. – 402«А» СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ.
Методы изъятия костного мозга Забор гемопоэтических клеток из костного мозга может происходить двумя методами. Один из них выбирают специалисты в соответствии.
Основные понятия: В – вирус (крошечный организм, микроб) И – иммунодефицита Ч - человека.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЛЕЙКОЗАХ Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна ВГМА им. Н.Н.
ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита человека Попав в организм, вирус разрушает иммунную(защитную систему.
Туберкулёз – это инфекционное заболевание. Возбудителем является микобактерия туберкулёза, которую называют «палочкой Коха», по имени учёного, открывшего.
Что нужно знать о туберкулёзе ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация»
Презентация проекта «Борьба с туберкулёзом» Подготовили : коллектив учащихся 3 класса и классный руководитель Седовской ОШ І – ІІІ ст. И. В. Кузьмина.
Гентерапевтические препараты Препараты, в основе действия которых лежит принцип воздействия на болезнь с помощью генов переносимых в клетки организма больного.
Транксрипт:

БФ «Открытые ладони» Программа ТКМ Цели программы: – сохранить работоспособность единственного в Украине центра трансплантации костного мозга (ТКМ) для взрослых; – возобновить проведение родственных ТКМ; – получить адекватное государственное финансирование КЦ ТКМ

Трансплантация костного мозга (ТКМ) – это… …метод борьбы с тяжелыми онкологическими заболеваниями, при котором: - проводится отбор собственных здоровых клеток костного мозга (аутоТКМ) или донорских клеток костного мозга (родственная или неродственная ТКМ), - вводятся очень высокие дозы химиопрепаратов, от которых погибают не только раковые клетки, но и клетки костного мозга (а также иммунная система), - переливаются здоровые клетки костного мозга для того, чтоб организм мог восстановиться.

ТКМ – это: - подбор донора - отбор и хранение клеток - химиотерапия - стерильность - контроль за состоянием - борьба с осложнениями - сопутствующие бытовые нужды На все это - на 100 пациентов в год - Киевский Центр ТКМ получает 264 тысячи грн. госфинансирования.

Подбор донора Для того, чтобы типировать (определять совместимость) больного и потенциального донора Центру необходимы: Оборудование для проведения анализа – грн (закроет проблему лет на 10) Набор реактивов для типирования – грн (проверка совместимости 20 пар) Вспомогательные реактивы и расходные материалы – грн (запас на 1-3 года)

Подбор донора Стоимость типирования в Центре первых 20 пар - около грн за пару. Стоимость типирования следующих пар – до грн. Стоимость типирования за границей одной пары – от грн.

Отбор и хранение клеток Для отбора и хранения клеток для трансплантации Центру нужны: Препараты для стимуляции роста клеток – грн в год (сейчас оплачивают пациенты) Системы для отбора, пакеты для хранения клеток – грн в год (сейчас оплачивают пациенты) Жидкий азот для криохранилища (2 тонны в месяц) – грн в год Расширение криохранилища – ,88 грн (закроет проблему лет на 10)

Химиотерапия На препараты химиотерапии, которые убивают раковые клетки перед трансплантацией, необходимо около грн в год. На данный момент пациенты вынуждены оплачивать эти препараты самостоятельно.

Стерильность Для того, чтобы больные без иммунитета не погибли от инфекций, Центру необходимы: Обслуживание системы воздухо- и водоподготовки – грн в год (оплачивается МБФ «В честь Покрова Пресвятой Богородицы») Замена воздушных фильтров в палатах – грн (раз в 5 лет). Обязательно должна быть произведена летом Дезинфицирующие средства – около грн в год (частично покрывается харьковским БФ «Ромашка») Резервный автоклав – около грн (решит проблему на 10 лет)

Контроль за состоянием Для того, чтобы вовремя заметить развивающиеся у больного осложнения, Центру нужны: Центрифуга в лабораторию – грн (на 10 лет) Реактивы для определения инфекций – грн (на год) Прочие реактивы – около грн в год Пробирки для забора крови – около грн в год Анализатор уровня иммуноподавляющих препаратов в крови «Архитект» – грн (на лет)

Борьба с осложнениями Для того, чтобы не погибнуть от осложнений тяжелой химиотерапии, больным нужны: донорская кровь, антибиотики и другие поддерживающие препараты грн на препараты сопроводительной терапии и донорскую кровь ежегодно тратят больные Центра.

Сопутствующие бытовые нужды У Центра много нужд бытового характера, которые важны для комфортного и безопасного пребывания в отделениях как больных, так и медперсонала: Мебель в манипуляционную – около грн. Постельное белье и пижамы для больных Швабры Уборочные и транспортировочные тележки Банкетка для пациентов Чехлы на матрасы Кварцевые лампы Лампы освещения и многое другое…

Почему помочь Центру важно? ТКМ чаще всего - единственный шанс выжить. Около половины больных, прошедших ТКМ, возвращаются к обычной жизни. Центр может выполнять до 100 ТКМ в год, в том числе - от родственных доноров. Сейчас эти пациенты либо умирают, либо едут на ТКМ за границу.

Первоочередные задачи: Оплата жидкого азота для хранения клеток Оплата реактивов в лабораторию Оплата дезинфицирующих средств Замена воздушных фильтров (в июле-августе 2014) Оплата острых бытовых нужд отделения ТКМ Оплата центрифуги в лабораторию Оплата пробирок для забора крови Оплата оборудования и реактивов для типирования Оплата резервного автоклава Оплата расширения криохранилища

Наши контакты Координатор программ: Мария Айлен тел