Тема: «Новая форма работы в обучении математики» Учитель математики МБОУ «Кабановская СОШ» Жукова Валентина Витальевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание курса математики основной школы Занятие 5.
Advertisements

МОУ Казачинская СОШ Кутимская Евгения Александровна.
Математический псевдоним Команды Квадрат Прямая Плоскость Члены команды?
Игра предназначена для учащихся с ограниченными возможностями здоровья 8 класса, но возможно привлечение и учеников других классов. Цель игры: вспомнить.
Сто к одному. ПРАВИЛА 1 ТУРА: ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОПРЕДЕЛИТЬ КАКАЯ КОМАНДА БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ПЕРВОЙ, ПЕРЕД НАЧАЛОМ ТУРА ПРИГЛАШАЮТ ПО ОДНОМУ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ ОТ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 43 г. ВЛАДИВОСТОКА» Федорцова Наталья Ивановна, учитель математики.
Кроссворды 8 класс По горизонтали: 2. Единица с шестью нулями. 4. Единица площади, равная м2. 6. Отрезок, соединяющий центр окружности и любую точку.
Учитель математики Морозова Л.А. Индивидуальная программа самообразования тема: « Развитие познавательного интереса к математике».
Мультимедийные презентации для уроков математики..
Муниципальное общеобразовательное учреждение Полурядинская средняя общеобразовательная школа Внеклассное мероприятие по математике (10 – 11 классы).
Марафон Учитель математики Каримова Э.А.. Выбери задачу
Математический БРЕЙН - РИНГ 8 класс ) Ответы 2) 3) Ответы Великие математики.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 9» г.Саратова Дунаева Юлия Николаевна.
Алгебра 8 классВсего – 102 часа (по 3 ч. в неделю)
« Математическое кафе » Предмет математики настолько серьезен, что надо не упускать случая сделать его занимательным. Б. Паскаль Б. Паскаль Приготовила.
Подготовила: учитель математики и информатики ГУО «Гимназия 2 г. Пинска» Саганович Т.А.
Обухова Н.С, МОУ СОШ 17 г.Заволжья Факультет "Реформа образования" - САМЫЙУМНЫЙСАМЫЙУМНЫЙ.
алгебра геометрия тригонометрия арифметика.
По вертикали: 1. Отношение двух целых чисел. 2. Одно из основных понятий математики. 3. Знак арифметического действия. 6. Промежуток времени, длиною в.
Урок – КВН Тема урока: Четырехугольники и их площади Трунина В.И. Учитель математики ГБОУ СОШ 201 Санкт-Петербург Тема урока: Четырехугольники и их площади.
Транксрипт:

Тема: «Новая форма работы в обучении математики» Учитель математики МБОУ «Кабановская СОШ» Жукова Валентина Витальевна

Формы устной работы 1)Устный счет с веером: ученикам предлагается решить устно примеры , 369 : 3 и т.д., учащиеся решают и набирают ответ на веере, далее по команде учителя одновременно поднимают веер с набранным ответом; учитель оценивает учащихся и они ставят в зачётную книжку за правильный ответ «+», за неправильный «-».

2) Игра «Молчанка» Систематизация знаний и умений по теме «Множества» Игра «Молчанка». Учитель задает вопрос. Один учащийся отвечает с места. Если ученики согласны с отвечающим, то поднимают зеленую карточку, а если нет – красную. ДА НЕТ

ВопросОтветы уч-ся 1) Определите общий признак для элементов данного множества и назовите еще 2 элемента. {параллелограмм, квадрат, прямоугольник…} {ромб, трапеция} Общий признак: все элементы являются четырехугольниками 2) Указать конечно или бесконечно множество. множество всех звезд, которые может видеть человек Бесконечное 3) Найдите пересечение множеств: {ток} и {приток} {ток} 4) Найдите объединение множеств: множество всех четных и нечетных чисел множество натуральных чисел 5) Вычислить число элементов пересечения: М – 27 элем. N – 18 элем. M N 45 элем. нуль элементов, т.е. пустое множество

Работа в парах и группах. Игра «Задай пример»

Игра «Координатный бой»

Игра «Математическое лото» В эту игру можно играть в парах или индивидуально. Ученику выдаётся большая карточка, на которой записаны ответы и конверт с маленькими карточками, на которых записаны задания примеров. Ученик берёт по одной маленькой карточке, решает пример и ищет ответ на большой карточке. Найдя ответ кладёт маленькую карточку, перевернув её рисунком. Продолжает далее. Если все примеры решены верно, то получится картина.

Игра «Математическое домино» 11 – –70 10–5 2 4 –9 –1 3 +(–2) –32 (6 – 8) –70 Лицевая сторона карточки ГРАФИК Обратная сторона карточки Играть могут 2 ученика на парте или 1. Ученику выдается конверт с маленькими Карточками. Он начинает с карточки, на которой с обратной стороны нарисована звездочка, решает пример и ищет ответ на других карточках, написанные красным цветом, подставляет ответ с правой стороны и решает следующий пример на второй карточке и так далее. Ответ, написанный на 1 карточке, является ответом на последнюю карточку. Карточки ставятся справа налево в линейку. Если ученик сосчитал все правильно, то перевернув карточки должно получиться слово. Начинается слово с конца. Ответ: слово «График»

Игра «Математический турнир» Систематизация знаний и умений по теме «Комбинаторика». Игра «Математический турнир». Весь класс делится на 2 команды. Каждой команде выдаются карточки с задачами. Учащиеся решают задач и затем представители команд объясняют решение задач у доски. I командаII команда 1. Решить задачу с помощью кругов Эйлера. Вася ходит раз в неделю в шахматную секцию и раз в неделю в шашечную. В шахматной секции, считая Васю, занимаются 8 чел., а в шашечной – 10 чел. С тремя из них он встречается на занятиях секций дважды в неделю. Сколько всего ребят занимается с Васей в обеих секциях? Решение: =14 чел. Ответ: 14 чел. На двух соревнованиях по бегу на коньках выступали 37 спортсменов. Из них на дистанции 500 м бежали 23 конькобежцев. Сколько спортсменов бежало на обеих дистанциях? Решение: =6 спортсм. Ответ: 5 спортсменов

I командаII команда 2. Решить задачу с помощью правила произведения. В магазине продают береты 5-ти размеров и для каждого размера есть 4 варианта цветов. Сколько видов беретов продается в магазине? Решение: 4 вида х 5 размеров = 20 видов Ответ: 20 видов беретов. В меню столовой для второго блюда имеются котлеты, сосиски и отварная курица, а на гарнир макароны, капуста, жареный картофель, рис, гречневая каша. Сколько получается вариантов выбора второго блюда с гарниром? Решение: 3 мясн. х 5 гарниров = 15 блюд Ответ: 15 вариантов 2-го блюда

I командаII команда 3. Решить задачу с помощью дерева возможных вариантов: Мальчик выбрал в библиотеке 5 книг. По правилу библиотеки одновременно можно взять только 2 книги. Сколько у мальчика вариантов выбора 2-х книг из пяти? Решение: * Ответ: 10 вариантов Из 4-х ребят надо выделить двоих для дежурства по классу. Сколькими способами это можно сделать? Решение: * 1 деж деж Ответ: 6 способов За каждую задачу по 5 баллов и каждая команда имеет 3 «жизни»: если представители команд, которые защищают честь команды у доски, не могут справиться с заданием, то они могут попросить помощи либо у команды, либо у учителя, но при этом 1 «жизнь» сгорает. Далее к доске вызываются капитаны команд.

Конкурс капитанов Задание для капитанов: Сколько анаграмм можно составить из слов: Задание для капитана 1 команды: СЛОН, 2 команды: СТОГ СЛОН Решение: * С Л О Н Л О Н С О Н С Л НС Л О О Н Л Н Л О О Н С Н С О Л Н С Н С Л Л О С О С Л О Н Н Л О Л Н Л Н С О С Н Л Н С Л С О Л О С Л С Ответ: 24 анаграммы.

Подведение итогов урока. Учитель: Эту же задачу можно решить проще! Если обозначить буквы цифрами, т.е. числом перестановки. С, Л, О, Н – 1, 2, 3, 4, тогда число перестановок можно найти: 1х2х3х4=24 перестановки. Число перестановок из n элементов равно произведению первых натуральных чисел – n! – «эн факториал». n!= …… Слово «факториал» происходит от английского слова «factor» или «множитель». Подводятся итоги математического турнира 1 и 2 команд. Задание на дом: составить генеалогическое древо своей семьи с помощью дерева возможных вариантов

Фронтальный опрос «Учитель – ученик». Учащиеся работают в парах и делятся на «Учеников» (1 вариант) и «Учителей» (2 вариант). «Учителя» задают по 5 вопросов «Ученикам», оценивают их ответ, занося оценку в зачётную карточку. ДатаВид работыВыполнение заданийОценка г.1) устный счет1)+ 2)- 3)+ 4)+ 5)+ 4 2) Фронтальный опрос.1)+ 2)+ 3)+ 4)+ 5)+ 5 2) «Молчанка»1)+ 2)+ 3)- 4)- 5)+ 3 3) эстафета1)+ 2)- 3)+ 4)+ 5)+ 6)+ 7)+ 8)- 4 4) лото1)+ 2)+ 3)+ 4)+ 5)+ 6)+ 7)+ 8)+ 9)+ 5 5) тест «Проверь себя сам» 1)+ 2)+ 3)+ 4)+ 5)- 6)+ 7)- 8)+ 9)+ 10)- 4 Итоговая оценка за урок4

Формы дидактического материала

По горизонтали: А) Площадь квадрата, периметр которого равен 36 см. В) Самое маленькое четырехзначное число, в записи которого все цифры различны. Д) Наибольшее двухзначное число. Е) часа, выраженные в минутах. По вертикали: А) Число (а) по горизонтали, уменьшенное на единицу. Б) Дюжина. В) Делимое при известном неполном частном 16, делителе 12, остаток 6. Г) Корень уравнения 9408:х=

По горизонтали: А) Сумма чисел XCVI и CXLIV, записанная в арабской нумерации. Б) Число страниц в книге, если три четвертых ее составляют 618 страниц. Г) Площадь прямоугольного участка, ширина которого 18 м, а длина на 26 м больше ширины. По вертикали: А) Корень уравнения (3х+2):16=41. В) Третье число, если известно что сумма трех чисел равна 804, причем первое число составляет 14% суммы, второе – 36%.

Тестирование с кодированным ответом Код: ЗАПОВЕДНИК

Блок-схемы 1 признак равенства треугольников 3 признак равенства треугольников

Нетрадиционные формы уроков

Урок – эстафета.

Адаптированная программа расширенного обучения геометрии.

5 класс 1 час в неделю всего 34 ч. ТЕМАчасыТЕМАчасы четверть Линии. Разнообразный мир линии Прямая, луч, отрезок Ломанная Окружность Задачи на построение Зачет на тему: «Основные понятия геометрии» Контрольная работа Многоугольники. Угол, виды углов Измерение углов, сравнение углов 2 четверть Биссектриса угла. Задачи на построение Ломанные и многоугольники Задачи на построение Контрольная работа Треугольники. Треугольник, их виды Задачи на построение треугольников по трем элементам Зачет на тему «Треугольники» Контрольная работа 9 часов 1ч 1ч 7 часов 1ч 1ч 1ч 1ч четверть Четырехугольники. Виды четырехугольников Свойства четырехугольников Равенство фигур Задачи на построение четырехугольников Зачет на тему «Виды четырехугольников» Площади четырехугольников Единицы площади Контрольная работа 4 четверть Многогранники. Геометрические тела и их изображение Параллелепипед, куб Объемы параллелепипеда и куба Пирамиды Развертки многогранников Модели многогранников Зачет на тему «Многогранники» Контрольная работа Задачи на построение 9 часов 1ч 2ч 1ч 9 часов 1ч

ТЕМАчасыТЕМАчасы четверть Смежные и вертикальные углы. Смежные углы Вертикальные углы Перпендикулярные прямые Задачи на построение биссектрисы угла, середины отрезка, угла равного данному, перпендикуляра от данной точки Зачет на тему: «Смежные и вертикальные углы» Контрольная работа Решение задач 2 четверть Прямая и окружность. Углы, образованные двумя пересекающимися прямыми Параллельность прямых Свойства углов, образованных при пересечении параллельных прямых секущей Зачет на тему «Параллельность прямых» Взаимное расположение прямой и окружности Две окружности на плоскости Контрольная работа 9 часов 1ч 3ч 1ч 7 часов 1ч 1ч четверть Окружность и круг. Круг и окружность Шар и сфера Длина окружности и площадь круга Круговой сектор и дуга окружности Зачет на тему «Окружность и круг» Решение задач Контрольная работа 4 четверть Симметрия. Осевая симметрия Ось симметрии фигуры Центральная симметрия Зеркальная симметрия Зачет на тему «Симметрия» Решение задач Контрольная работа 9 часов 1ч 2ч 1ч 2ч 1ч 9 часов 2ч 1ч 2ч 1ч 6 класс 1 час в неделю. Всего 34 ч. за год

Спасибо за внимание!