АНТЕНАТАЛЬНЫЙ УХОД: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. Если не предпринимать никаких попыток по предотвращению материнских смертей, то «естественный» показатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Медико-социальные аспекты профилактики аборта, осложнений беременности и позднего послеродового периода: возможности врача общей практики Главный врач.
Advertisements

Структура приказа 1. Приказ 2. Приложения (10) Приказ МЗ РФ от 30 сентября н « Об утверждении Порядка …»
Члены приемной комиссии по ФГСН 13 и 32: Фролова Ольга Григорьевна – ФГБУ»Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РФ Раб. Тел
АО «Медицинский Университет Астана» Кафедра Общественного здравоохранения тема: организация акушерско- гинекологической помощи в Казахстане Подготовила:
Будущим родителям Кабинет «Планирования семьи» женская консультация «Областная больница 23» (г. Ялуторовск)
ГБУЗ АО «Няндомская ЦРБ» О мерах по снижению младенческой смертности на территории Няндомского района О мерах по снижению младенческой смертности на территории.
Трехуровневая система организации оказания медицинской помощи Тимошина Е.Л. Департамент здравоохранения Томской области.
Анализ диагностики антенатальных потерь. Актуальность исследования Антенатальные потери – наиболее частая причина перинатальных потерь, большая часть.
Аннотация магистерского проекта Пученкиной В.В. На тему: Сравнительная оценка результатов послеродового периода согласно ЭПУ и традиционным методом.
Национальный статистический комитет Кыргызской Республики Многоиндкаторное кластерное обследование в Кыргызской Республике 2014 г. Репродуктивное здоровье.
О мерах по снижению младенческой смертности на территории МО «Коношский муниципальный район»
Положение о регионализации перинатальной помощи в Республике Казахстан.
Усиление профилактической направленности здравоохранения Формирование у населения культуры здоровья; Формирование у населения культуры здоровья; Повышение.
Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни.
ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО- ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Доцент кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ Н.И.Киселева.
Развитие профилактического направления медицинской помощи Снижение заболеваемости: Гепатитом В до 3 случаев на 100 тыс. человек Краснухой до 10 случаев.
РОЛЬ АКУШЕРКИ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПРИ НАБЛЮДЕНИИ ДИСПАНСЕРНЫХ ГРУПП БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.
Общие понятия о структуре и организации акушерско- гинекологической помощи в Республике Казахстан. Инфекционный контроль в организациях родовспоможения.
Диспансеризация населения. Выполнил: Кубеев Зелимхан Ризванович год.
Динамика рождения детей от женщин больных ВИЧ-инфекцией.
Транксрипт:

АНТЕНАТАЛЬНЫЙ УХОД: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Если не предпринимать никаких попыток по предотвращению материнских смертей, то «естественный» показатель материнской смертности составит около 1000–1500 на родов, Это показано в ходе анализа исторических документов и отчетов о смертности в некоторых современных религиозных группах, где запрещено вмешиваться в процесс деторождения.

Наиболее значимыми факторами перинатальной и материнской смертности является качество антенатального наблюдения беременных и выявление заболеваний, предрасполагающих к развитию тяжелой акушерской патологии.

Причины смерти Абсолютное число Процент Прямые9877,2 Непрямые2922,8 Всего130100

К прямым причинам относят случаи смерти, произошедшие в результате осложнений течения беременности и родов, а также случившиеся в результате: любых упущений, неправильного лечения или событий, ставших результатом этих осложнений, включая и небезопасный аборт.

ФОНОВАЯ ПАТОЛОГИЯ (57.1%)

Возр аст АдресМесто смерти Бер нед. Р5. Послеродовый период. Диссеминированный туберкулез в стадии инфильтрации. Плеврит. ОСДН. Отек легких. Язва желудка и 12 перстной кишки. Анемия тяжелой ст 19Самаркан дск обл. Бер1. 36нед. ОАА. Дилятационная кардиомиопатия. НК 2ст. Аневризма аорты. Недостаточность аортального клапана. 32Ферганска я область Бер1. 36нед. Р1. Тазовое предлежание. Цирроз печени в стадии декомпенсации. Портальная гипертензия. Варикозное расширение вен пищевода. Кровотечение. ОССДН 23Ферганска я область

ВозрастАдресМесто смерти Бер нед. Диссеминированный туберкулез легких. Вторичная аплазия кроветворения. 38Ташкент Бер нед. Хронический гепатит. Цирроз печени. Срочные роды. Острая почечная энцефалопатия. Печеночная кома. ОППН. ОСДН. Асцит. Желудочно-кишечное кровотечение. Постгеморрагическая анемия тяжелой степени. 26Ташкентс кая область

ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АНУ. Приказ МзРУз 425 от года «О внедрении современных технологий по повышению эффективности оказания помощи беременным в учреждениях первичной медико- санитарной помощи в РУз». Нормативные документы по деятельности сельского врачебного пункта (СВП) 2009год (приказ 80)

Специалисты ответственные за осуществление АНУ. Функциональные обязанности врача общей практики (ВОП) ( приказ 80 от г.) предусматривают наблюдение женщин во время беременности и в послеродовом периоде, пропаганда грудного вскармливания (пункт 13). В приказе 425 указано, что АНУ может проводить обученный персонал медико- социального патронажа, акушерка, ВОП, акушер-гинеколог.

На современном этапе, наряду с ВОП осмотр беременных и наблюдение в динамике гестации осуществляет врач акушер-гинеколог, посещающий СВП 1-2 раза в неделю. Количество дородовых визитов: не менее 7 плановых (до 12 недель, далее- 16, 24, 30, 34, 36, ) (Приказ 425).

В Приказе 425 содержатся стандарты по: Психологическим аспектам общения и консультирования Раннему выявлению и принятию на учёт беременных Ведению и обследованию беременных Ведению беременных с анемией, гипертензивным синдромом, кровотечениями во время беременности, TORCH-инфекциями

В Приказе 425 содержатся стандарты по: Подготовке к родам и материнству 3 занятия по уходу во время беременности и подготовке к родам 2 занятия с участием педиатра по новорожденному и его уходу в семье Уходу за матерью и новорожденным в послеродовом периоде

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНУ Причины, связанные с семьёй и сообществом : Отсутствие осведомлённости об опасных симптомах при беременности и необходимости незамедлительного обращения к медицинским работникам при их возникновении Отсутствие ответственности за собственное здоровье Неиспользование контрацепции в целях оздоровления и соблюдения оптимального интергенетического интервала Позднее обращение к медицинским работникам при осложнениях

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНУ Расплывчатые определения в имеющихся приказах Нет чётких директив по ответственности ВОП, терапевтов и других специалистов по пролонгированию беременности или её прерыванию при наличии ЭГЗ

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНУ При наличии возможностей полноценного обследования в СВП, поликлиниках, РМО и учреждениях областного уровня и решения о прерывании беременности по медицинским показаниям, продолжают рожать женщины с тяжёлыми формами ЭГЗ, что и определяет большую часть МС. Нет полноценной подготовки беременных и их партнёров к предстоящим родам и материнству. « Школа молодой матери» функционирует недостаточно

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНУ В большинстве случаев не учитывается принцип регионализации медицинской помощи беременным женщинам Неполноценно функционирует патронажная служба: визиты и осмотры поверхностные, нет обратной связи между патронажной службой и населением В поликлиниках и СВП нет местных протоколов по ведению физиологической и осложнённой беременности

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АНУ Недостаточные действия по оздоровлению женщин до и в период беременности Отсутствие местных протоколов по диагностике и лечению осложнений беременности Недостаточный профессиональный уровень ВОП

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АНУ Необходимо пересмотреть имеющиеся приказы МЗ с конкретным распределением обязанностей и разработкой алгоритма по ведению женщин с физиологическим и патологическим течением беременности Вменить в функциональные обязанности ВОП проведение послеродовой контрацепции и реабилитации

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АНУ Дальнейшая разработка и внедрение национальных стандартов АНУ при физиологической беременности, при ЭГЗ, при осложнённой беременности Разработка и внедрение местных протоколов по АНУ Постоянное мониторирование применения протоколов на практике

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АНУ Нужно внести в директивные документы: консультирование о раннем применении поливитаминных комплексов Внедрение «Медицинского паспорта матери»

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ АНУ Необходимо непрерывное обучение и самообразование на постоянной основе врачей ВОП, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, акушерок, патронажных сестёр, оказывающих помощь женщинам в период беременности, родов и после родов.