Организация в семье работы по развитию речи детей с нарушенным слухом, посещающих специальные дошкольные учреждения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коррекция вторичных отклонений развитие речи и общения у детей с нарушениями слуха Жигайлова Е. Н.
Advertisements

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 «Чебурашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Консультация для родителей Трудовое воспитание ребенка в семье.
Повышение педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия школы и семьи Работу выполнила учитель начальных классов МООШ 2 Паршакова Татьяна.
Технологии сюжетно – ролевых игр в разных возрастных группах.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
Здоровье сберегающие педагогические технологии в воспитательно - образовательном процессе с дошкольниками Опыт работы Комоликовой Елены Николаевны, воспитателя.
Подготовила воспитатель : Ковтуновская Ольга Владимировна.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
«Формы работы по развитию связной речи с детьми дошкольного возраста» Старший воспитатель д/с 10 Быкова Л.Н.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 3- детский сад общеразвивающего вида.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Организация проектной деятельности дошкольников Подготовила Александрова Ирина Алексеевна.
С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
«Мойдодыр» Проект по формированию у детей раннего возраста культурно-гигиенических навыков с использованием игровой технологии Автор: воспитатель 1 младшей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 45 «Соловушка» общеразвивающего вида КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «Развитие связной.
МАСТЕР – КЛАСС «Игровой практикум» как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников воспитатель: Наймушина М.Е. МАДОУ «Детский сад 13 «Солнечный»
Цель проекта: Формировать у детей представление о традициях, увлечениях и ценностях своей семьи.
Транксрипт:

Организация в семье работы по развитию речи детей с нарушенным слухом, посещающих специальные дошкольные учреждения

Организация руководства со стороны сурдопедагога работа в семье проводится под руководством сурдопедагогов. Сочетание работы по развитию речи в детском саду и семье позволяет сделать ее более эффективной. Сурдопедагоги постоянно информируют родителей об успехах и проблемах в воспитании и обучении ребенка, придавая важное значение характеристике его речевого развития. Родители получают рекомендации по проведению работы дома, содержание которых в значительной степени зависит от режима работы дошкольного учреждения (ежедневное, недель­ное, интернатное). Чаще всего это касается пребывания ребенка дома в выходные и праздничные дни, во время каникул и отпуска родителей.

Направления работы по развитию речи ребенка в семье Первое направление - создание в семье слухо-речевой среды, привлечение всех членов семьи к речевому общению с ребенком. Постоянное речевое общение с ним всех членов семьи (это создает мотивацию для овладения словами и выражениями). предъявление одинаковых требований к речи ребенка со стороны всех взрослых, идентичных тем, которые есть в детском саду. использование ребенком слуховых аппаратов в процессе речевого общения и занятий дома, следить за режимом усиления.

Второе направление закрепление и расширение речевых умений и навыков, сформированных в детском саду: выполнение заданий сурдопедагога и воспитателей, повторение и закрепление речевого материала, усвоенного на занятиях. Для этого родители ведут специальные тетради и альбомы, в которые по заданию сурдопедагога подбирают или рисуют картинки по темам и делают подписи к ним в виде слов, предложений, небольших текстов. Этот материал рассматривается с детьми, они прочитывают подписи или подбирают таблички, повторяют слова устно, а старшие дети записывают слова в тетради или словарики.

Ошибки семьи, которые нужно предотвратить нередко, желая добиться повторения материала, родители сводят эту работу к дублированию занятий в детском саду, многократное повторение и заучивание слов и предложений, что не вызывает интереса у детей, приводит к нежеланию заниматься дома. Насильное привлечение к занятиям Отсутствие похвалы по итогам занятия Формальное проведение занятий

Ситуации, способствующие интересу к занятиям дома участие в бытовых делах дома вместе с другими членами семьи. расширение сферы использования речевого материала в связи с привлечением разных видов деятельности, Создание увлекательных ситуаций общения ребенка с детьми и взрослыми. Например, во время приготовления обеда мама просит ребенка принести овощи, названия которых он усвоил в детском саду (принеси морковь, лук), дать или поставить на стол посуду (положи ложки, поставь тарелки). Ситуации купания, стирки, приема пищи, сборов на прогулку

Преимущества использования бытовых ситуаций Каждый раз в этих бытовых моментах создаются условия не только для повторения знакомых слов и фраз, но и для введения новых (оторвал, уронил, обрадовался, соскучился, разлил, рассыпал, испачкал).

Выполнение специальных заданий педагога дома Наряду с рекомендациями по закреплению материала, предъявляемого детям на занятиях, целесообразно просить родителей знакомить ребенка с теми явлениями, наблюдения за которыми сложно организовать в условиях дошкольного учреждения. Посещение с мамой рынка, магазина, наблюдения за деятельностью людей, участие в покупке продуктов, создает основу для обогащения словаря, включения слов в разговорную и повествовательную речь ребенка. Расширению представлений об окружающем способствуют посещения парикмахерской, аптеки, химчистки и других бытовых учреждений, находящихся недалеко от дома.

Обязательное закрепление впечатлений от посещения дома ситуативного введения слова или фразы недостаточно для их запоминания ребенком, поэтому вечером нужно побеседовать с ребенком об увиденном, включив в беседу других членов семьи. Такую беседу можно дополнить рассматриванием картинок.

Уточнение полученных представлений Хорошим средством уточнения представлений ребенка об увиденном является рисование с обсуждением содержания рисунка, подготовкой подписей. Сначала подписи к рисункам из 1-2 предложений делают родители, старшие дошкольники способны сами подписывать свои рисунки после уточнения содержания подписей со взрослыми.

Средства эмоционального, познавательного и речевого развития ребенка с нарушенным слухом посещения зоопарка, театра, цирка и других культурных и развлекательных учреждений. планировать такие мероприятия, продумывая, что должно стать объектом внимания ребенка, какой речевой материал можно ему сообщить. Предварительно нужно рассказать ребенку, куда они пойдут, что будут делать.

Уточнение и закрепление новых впечатлений Вечером нужно обсудить увиденное, уточнить значения слов и выражений, записать и прочитать их, подобрать картинки. Результатом посещения и последующей беседы может стать подготовка книжки-самоделки, рисунки для которой готовит ребенок, а подписи к ним обсуждаются вместе со взрослым.

Роль педагога в мотивации к выполнению домашних заданий В старших группах в понедельник педагоги выделяют время для рассказов детей о событиях выходных дней. Они помогают рассказать о том, что было в выходные дни, задают уточняющие вопросы, вместе с детьми рассматривают рисунки ребенка, другие атрибуты ( билеты, программки, рекламные буклеты и др.). В зависимости от уровня речевого развития одни дети могут показать рисунки и рассказать об их содержании, другие прочитать подписи.

Роль педагога в мотивации к выполнению домашних заданий Педагоги должны поддерживать проведенную в семье работу по развитию речи, демонстрировать интерес к тому, что дети узнали и сделали дома. Поддержка и одобрение педагогами стремления детей рассказать о событиях выходных дней, формируют у детей дополнительную мотивацию и желание познать новое.

Помощь сурдопедагога и воспитателей семье организуют консультации, родительские конференции, дни открытых дверей, где демонстрируют виды работы по развитию речи, объясняют и уточняют требования к использованию разных форм речи в разных возрастных группах.

Родительские конференций родители делятся своим опытом работы по речевому развитию детей, демонстрируют изготовленные ими пособия, дидактические игры, книжки- самоделки и др. Показывают домашние видео и т.д.