Пенсионное обеспечение в России. В современной России пенсионное обеспечение - первоочередная социально- экономическая проблема, затрагивающая жизненно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оксана Филиппенкова Накопительная часть трудовой пенсии.
Advertisements

Все о пенсии для учебы и жизни. Ведение персонифицированного учета; формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений; Администрирование страховых.
Формирование и инвестирование накопительной части трудовой пенсии: выбор варианта пенсионного обеспечения 1.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ДОСТОИНСТВА И ОГРАНИЧЕННОСТЬ ЯМОВА АННА АЛЕКСЕЕВНА МАГИСТРАТУРА, 1 КУРС, ГИМУ,
Приобретение гражданами пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования 3 Накопительные принципы в системе обязательного пенсионного страхования.
1 Об изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации.
Пенсионный фонд Российской Федерации Управляющий ГУ – отделением ПФР по Томской области Д.Б. Мальцев Особенности современного федерального пенсионного.
Софинансирование добровольных пенсионных накоплений МОСКВА 2007 Минэкономразвития России.
РСПП Российский союз промышленников и предпринимателей Рабочая группа по развитию пенсионных систем Проект Предложения РСПП по развитию пенсионной системы.
Государственное софинансирование пенсии Работу выполнили: Строганова К.Э. ДЭН-401 Ермолина А.А. ДЭК-502.
1 Круглый стол «Проблемы пенсионной системы в эпоху модернизации» 18 марта 2011 г. Реформа досрочных пенсий в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.
Стратегия развития пенсионной системы до 2030 года.
Тарифы страховых взносов (СВ) для страхователей, производящих выплаты физ.лицам База для начисления СВ Тариф СВНа финансирование страховой части пенсии.
НАКОПИТЕЛЬНАЯ Размер накопительной части зависит от суммы поступивших взносов на ее финансирование и от результата инвестирования средств пенсионных накоплений.
Основы пенсионного страхования и пенсионного обеспечения в Российской Федерации Уважаемые застрахованные лица! Ответы на все интересующие Вас вопросы,
Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации Авторы: Кольцова Татьяна Научный руководитель Петрова О. Г. Колледж индустрии.
НОВОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?. Порядок формирования пенсий в системе обязательного пенсионного страхования Учреждение образования Страховая.
Пенсии Пенсионная реформа. Каждому гражданину нашей страны гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в связи с болезнью, инвалидностью, потерей.
В чем суть пенсионной реформы? ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ.
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ ВСЕ О БУДУЩЕЙ ПЕНСИИ для учебы и жизни НОВОСИБИРСК, 2014.
Транксрипт:

Пенсионное обеспечение в России

В современной России пенсионное обеспечение - первоочередная социально- экономическая проблема, затрагивающая жизненно важные интересы почти 40 млн. престарелых, инвалидов и семей, потерявших кормильца. Государственная пенсионная система Российской Федерации переживает кризис. Она предоставляет гражданам лишь некоторые минимальные гарантии и не обеспечивает российским пенсионерам достойный уровень жизни. Главная причина в том, что эта система носит сугубо распределительный характер и основывается на принципе «солидарности поколений», согласно которому пенсионное обеспечение осуществляется за счет работающих сегодня. Стабильность такой системы находится в прямой зависимости от соотношения численности плательщиков взносов и пенсионеров. Бескризисное существование пенсионной системы, построенной на принципе «солидарности поколений», как правило, обеспечивается при соблюдении пропорции десять плательщиков - один получатель, поэтому с сокращением первых и увеличением вторых уменьшается размер пенсий (сегодня в России десять плательщиков страховых взносов содержат шесть пенсионеров). Распределительный принцип формирования пенсионного фонда эффективно работать уже не может. К тому же проблему пенсионного обеспечения усугубляет и экономическая ситуация в стране - доходы пенсионеров уменьшаются из-за роста инфляции. Наиболее эффективным путем решения данной проблемы является рационализация и оптимизация самой пенсионной системы, создание новых форм негосударственного пенсионного обеспечения, переход (полностью или частично) на накопительный принцип формирования пенсионной системы.

Пенсионная система России во многом изменилась за последние десятилетия. Пережив несколько реформ, она продолжает модернизироваться до сих пор. Распределительная пенсионная система Первым сигналом к значительным переменам стало создание Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФРФ) в 1990 году. Он выступал в качестве места аккумулирования, хранения и размещения страховых взносов, которые направлялись на выплату пенсий. Вплоть до 2002 года в России функционировала распределительная система пенсионного обеспечения. Согласно условиям данной пенсионной системы пенсии выплачивались только за счет страховых взносов работающих граждан. Таким образов пенсия была исключительно распределительной, а все собранные деньги шли на выплату текущих пенсий. Распределительно-накопительная пенсионная система Современная распределительно-накопительная пенсионная система в России начала функционировать с 1 января 2002 года. С этого времени начала действовать новая система обязательного пенсионного страхования. После реформы трудовая пенсия стала состоять из трех частей: страховой, накопительной и базовой. А после 2010 года – из двух частей: Страховой (16% от фонда оплаты труда, не превышающего 568 тыс. рублей в год (по данным на 2013 год)); Накопительной (6% от фонда оплаты труда). Страховая часть формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных гражданами до 2002 года. В нее включен фиксированный базовый размер (бывшая базовая часть), который выплачивается государством в обязательном порядке. Ежегодно он индексируется и увеличивается государством. По состоянию на 1 апреля 2013 года базовый размер страховой части трудовой пенсии составляет рублей в месяц. Накопительная часть будущей пенсии инвестируется, а получаемый доход приплюсовывается к будущей пенсии. Априори страховая и накопительная часть пенсии находится в управлении Пенсионного фонда России. Согласно закону «Об обязательном пенсионном страховании РФ», каждый гражданин может самостоятельно управлять накопительной частью своей пенсии. Накопительную часть пенсии можно перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Негосударственные пенсионные фонды в России существуют с 1998 года и, как правило, показывают более высокую инвестиционную доходность пенсионных накоплений. Именно поэтому перенос накопительной части пенсии в НПФ позволит увеличить размер будущей пенсии. Современный гражданин также может заключить с НПФ договор негосударственного пенсионного обеспечения. Он носит необязательный характер и позволяет получать дополнительную пенсию. Также до октября 2013 года можно принять участие в программе государственного софинансирования пенсии. В рамках нее в течение 10 лет государство удваивает страховые взносы граждан в размере от до рублей в год.

Ключевые изменения в пенсионной системе РФ в 2013 году В 2013 году граждане моложе 1966 г.р. будут поставлены перед выбором тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии. Предлагается снизить его с 6% до 2%, тем самым увеличив тариф в страховую часть пенсии с 16% до 20%, или же оставить все как есть. О выборе тарифа или решении о переводе средств в НПФ необходимо сообщить в ПФР с помощью заявления до конца 2013 года. Если гражданин останется «молчуном», накопительная часть будет автоматически формироваться на основе 2%-ого перечисления взносов; при переводе накоплений в НПФ тариф в 6% сохранится. Еще одно нововведение касается «писем счастья» ПФР, извещающих о состоянии индивидуальных счетов в системе обязательного пенсионного страхования. С 2013 года их рассылка прекратится, а информация будет доступна на едином портале госуслуг. Полную выписку с лицевого счета можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства. Так государство сэкономит более 3 млрд. рублей.

В учебном пособии рассматриваются основы функционирования государственных социальных внебюджетных фондов Российской Федерации, формы организации и методы их финансирования, специфика формирования, использования и управления их финансовыми ресурсами, зарубежный опыт системы обязательного пенсионного, социального, медицинского страхования. Особое внимание в пособии уделено порядку администрирования страховых взносов и взаимоотношениям плательщиков с внебюджетными фондами.

В статье показано, что анализ инерционности пенсионной системы является одним из условий и факторов обеспечения ее устойчивого функционирования и развития. Отмечены как положительные, так и отрицательные стороны свойства инерционности российской пенсионной системы.

Статья посвящена разработке методологии, как применение совокупности правил, приемов и методов системного анализа и исследования операций, позволяющих оптимизировать инвестиционную деятельность пенсионной системы России и, тем самым, способствующих максимальному преумножению пенсионных резервов. Васильева А. С. Функции пенсионного фонда Российской Федерации в современных условиях / А. С. Васильева, П. А. Васильев // Финансовая аналитика: проблемы и решения N С Определена роль пенсионного фонда в системе социальной защиты граждан. Систематизированы основные функции фонда и рассмотрены направления их реализации. Приведены экономические показатели пенсионной системы и их динамика за последние годы.

Истомина Н. А. Тенденции развития негосударственных пенсионных фондов в России / Н. А. Истомина, П. В. Кашинская // Финансовая аналитика: проблемы и решения N С Реформирование пенсионной системы Российской Федерации обусловило значительное повышение роли негосударственных пенсионных фондов как институтов, обеспечивающих управление пенсионными накоплениями граждан. В статье представлены основные тенденции развития негосударственных пенсионных фондов за последнее десятилетие, описаны наиболее важные результаты и дана характеристика перспектив их развития.

Аналитический обзор о состоянии негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и системе обязательного пенсионного страхования. Негосударственное пенсионное обеспечение является важным элементом современной пенсионной системы РФ. Теоретической основой функционирования данной сферы является понятие "пенсия". В статье представлены результаты исследования научных подходов к сущности понятия "пенсия", видов пенсионного обеспечения, а также периодизация эволюции негосударственного пенсионного обеспечения с 1992 г. по настоящее время.

Как известно, с началом бурного развития в России системы обязательного пенсионного страхования между участниками рынка коллективных инвестиций не стихают дебаты о том, как наилучшим образом выстроить процесс размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов, чтобы обеспечить их сохранность, доходность, ликвидность и диверсификацию. В статье предложен вариант управленческой стратегии по размещению пенсионных резервов, инвестицированию пенсионных накоплений в рамках работы НПФ.

В большинстве развитых и развивающихся стран бенчмарк для средств пенсионных накоплений определяется либо самостоятельно пенсионным фондом в зависимости от выбранной стратегии, либо законодательно устанавливается государством. В России на данный момент такая практика отсутствует. Более того, существуют некоторые сложности с выбором подходящего бенчмарка именно для указанного типа средств. Задача данной статьи показать важность появления бенчмарков, а также обсудить препятствующие развитию этих индексов проблемы и пути их преодоления.

Минтруд России завершил разработку Стратегии развития пенсионной системы Российской Федерации до 2030 г. Документ, направленный правительством на рассмотрение президенту 1 октября, в равной степени касается и работников и работодателей. Пока он не согласован с Российской трехсторонней комиссией, и его обсуждение будет продолжено до конца года. О том, какие изменения предложены к обсуждению и, возможно, ожидают пенсионную систему в недалеком будущем с 1 января 2013 г., актуальный разговор с Оксаной Дмитриевой, депутатом Государственной думы, членом Комитета ГД по бюджету и налогам, председателем Комитета по вопросам социальной политики Торгово-промышленной палаты РФ.

В статье проводится сопоставление деятельности не государственных пенсионных фондов и страховых организаций, проводящих пенсионное страхование. Анализируются особенности терминологии не государственных пенсионных фондов по сравнению с общепринятой в экономической теории. Дается характеристика источников официальной статистической информации о деятельности негосударственных пенсионных фондов. Рассматриваются основные количественные характеристики негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного страхования в страховых организациях.

В статье дан сравнительный анализ некоторых европейских систем пенсионного профессионального страхования и российской системы ОПС. Автор отмечает недостатки правового регулирования в сфере корпоративного пенсионного страхования и предлагает изменения в законодательство, необходимые для перехода от добровольного дополнительного пенсионного страхования к системе обязательного корпоративного пенсионного страхования. Непрекращающиеся дискуссии по поводу перспектив отечественного пенсионного обеспечения свидетельствуют о наличии серьезных проблем в этой сфере и необходимости объективного рассмотрения сложившейся ситуации с учетом законов демографического, экономического и страхового развития пенсионных институтов.

Преобразования отечественной пенсионной системы на протяжении двух последних десятилетий были обусловлены изменением общественного строя страны и переходом к рыночной экономике, что потребовало формирования принципиально иной институциональной базы пенсионного обеспечения. Наряду с государственно- обеспечительным бюджетным финансированием начали применяться механизмы пенсионного страхования, роль которых становится все более значимой.

Анализ факторов, от которых зависят состояние и перспективы пенсионного страхования. Изменения демографической, экономической и социальной ситуации в России и их последствия для пенсионных институтов. Обоснование необходимости нового социального контракта поколений. Экономические возможности для зарабатывания достойной пенсии в России и за рубежом. Роль государства в регулировании доходов населения и создании цивилизованных страховых пенсионных институтов. Анализ принципов, обеспечивающих создание эффективной пенсионной системы, и факторов, от которых зависит ее финансовое равновесие. Роик В. Экономика и финансы отечественного пенсионного страхования: требуется государственное регулирование доходов населения / В. Роик // Человек и труд N 8. - С

В статье проанализированы прогнозные параметры развития пенсионной системы в частности формирования ее доходной части на период до 2015 г., предложены меры, необходимые для долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы, позволяющей гарантировать социально приемлемый уровень пенсионного обеспечения.

Рассматриваются современные проблемы пенсионной системы в комплексе макроэкономических и демографических проблем долгосрочного развития страны. Рассмотрены основные схемы исчисления пенсии в целях обоснования наиболее эффективного варианта учета пенсионных прав застрахованного лица.

В статье анализируется состояние пенсионных систем Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь. Выявлен ряд общих проблем, требующих решения в рамках проведения пенсионных реформ в указанных странах. Рассмотрены предлагаемые меры решения существующих проблем пенсионных систем, в том числе установить гендерное равенство для мужчин и женщин. Автор рассматривает негосударственные пенсионные фонды как часть финансового сектора, которую можно считать единственным источником долгосрочного капитала в экономике любой страны, в том числе и России.

Современное состояние пенсионной системы России. Перечень документов, необходимых для подтверждения льготного страхового стажа при выходе работника на досрочную пенсию.

Выставку подготовила ведущий библиотекарь зала экономических наук Спиридонова Е. В.