Элективный курс « Азбука питания » составила : Сухомлинова Татьяна Васильевна учитель биологии первой квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 5 «Углеводный обмен». Поджелудочная железа, её назначение и функции. Гормоны поджелудочной железы (инсулин и глюкагон). Их роль в углеводном обмене.
Advertisements

« Правильное питание – залог здоровья наших детей » Родительское собрание на тему :
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Для чего мы едим? Что такое пища? Вместе с пищей в организм поступает энергия. Пища служит материалом для роста и восстановления клеток и тканей. Вместе.
«Здоровое НАД ПРОЕКТОМ РАБОТАЛИ: А.С.Гребнев и Р.Ю.Ишкилевич питание»
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
«Здоровое Головков Антон и Сергей Виноградов шк 28 питание»
Каждый человек в состоянии самостоятельн о заботиться о собственном здоровье. Вести здоровый образ жизни совсем не сложно. Движение к этой цели должно.
Правильное питание школьника. Проект. « Человек есть то, что он ест » Г. Гейне.
« Что есть, а что не есть ? Вот в чём вопрос !» Автор работы Ученица 11 класса ТСШ Колотыгина Екатерина.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
Организм человека – это уникальный «химический комбинат» Изучение особенностей питания учащихся МОУ СОШ 3. 8б класс.
Классный час ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА 8 а класс Требухова Т.Т. 7 февраля 2014 г.
Это нужно знать! Правильное питание – ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК.
«Здоровое питание». Правильное питание детей – основа их здоровья. Эту аксиому знают все, но не все стремятся воплотить в жизнь. правильное питание, как.
«Здоровое Иванкина Елена Викторовна МОУ «Гимназия 7» г.Батайск питание» Номинация: «Компьютерная презентация»
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
Правила здорового питания школьника. Подростковый возраст -это период, когда возрастают физиологические потребности в пищевых веществах. Молодые люди,
Транксрипт:

Элективный курс « Азбука питания » составила : Сухомлинова Татьяна Васильевна учитель биологии первой квалификационной категории

Нутрициология наука о питании, которая изучает: пищевые вещества и компоненты, содержащиеся в продуктах питания, правила приема пищи, законы взаимодействия пищи, влияние пищи на организм. Цели нутрициологии: изучить законы влияния пищи и процесса потребления на здоровье человека, найти пути легкого усвоения пищи, переработки, утилизации и выведения из организма, изучить мотивы выбора пищи человеком и механизмы влияния этого выбора на его здоровье.

История нутрициологии Испокон веков люди поклонялись природе и благодарили ее за то, что она дает им не только пищу, но и здоровье и красоту. И хотя сегодня на первый план вышли лекарства и косметика, основанные на химических компонентах, впрочем, как и наша пища, все равно старинные рецепты не забываются и используются многими людьми в повседневной жизни. Давайте вспомним, как развивалась нутрициология в разные времена у разных народов.

Нутрициология в древнем Египте На раскопках гробниц в Египте археологами были найдены всевозможные мази, бальзамы, благовония, экстракты, а также специи из растений. Все это хоронилось вместе с усопшим, чтобы в загробном мире, в который свято верили древние египтяне, у него было все то, чем он пользовался в земной жизни. Путем изучения найденных экземпляров, ученые пришли к выводу, что растения, используемые египтянами, хорошо нам знакомы: мята, алоэ, подорожник, ладан, гранат, мак, анис, можжевельник и т.д. Также история нутрициологии древнего Египта прекрасно отобразилась в «папирусе Эберса». Двадцатиметровый папирус, датируемый 1500 лет до н.э. содержит множество рецептов по приготовлению косметических и лекарственных средств. Знаменитая Клеопатра также славилась рецептами красоты, которые сама же придумывала. И стоит заметить, они прекрасно работали – о ее красоте ходили легенды. Наверное, поэтому рецепты Клеопатры используются и современными модницами.

Нутрициология в древней Греции Хотя первая косметика появилась не в Греции, именно в этой стране она обрела свое название. В переводе слово «косметика» означает «искусство украшать». Первые косметические кабинеты также появились в древней Греции. Конечно, доступны они были только знатным особам.

Нутрициология в древнем Риме В древнем Риме косметикой пользовались не только женщины, но и мужчины. А так как косметика поставлялась в Рим из Египта, удовольствие украшать себя стоило очень дорого. В связи с этим даже вводились ограничения на ввоз косметических средств. Большой вклад в развитие нутрициологии внесли: медик Гиппократ, его ученик Диокл (его рецепты дошли до наших дней), врач Гален, который классифицировал косметику на декоративную и маскирующую.

Нутрициология в Средней Азии Наибольший вклад в развитие нутрициологии в Средней Азии внес Авиценна. Труды Авиценны насчитывают более пятисот рецептов, с использованием чеснока, редьки, репчатого лука, мяты, петрушки и т.д.

Нутрициология на Руси На Руси всегда почитались различные травы, из которых изготавливались всевозможные настойки, мази и косметические средства. Не последнее место на Руси всегда занимала баня, с использованием дубовых или березовых веничков. На сегодняшний день можно сказать, что нутрициология – одна из самых древних наук. И, несмотря на прогресс и новейшие технологии, остается востребованной и актуальной.

Тема 1 « Вкусная азбука » Пища - основной источник жизни человека. Три кита питания – белки, жиры, углеводы. Их характеристика.

Сократ

Жизнь Обмен веществ Энергия Пища «топливо» Здоровье

Из чего состоит пища? ПИЩА Органические вещества БелкиЖирыУглеводы Неорганические вещества ВодаМинеральные соли Витамины

Необходимы для построения мышц, обновления клеток, выработки гормонов и т. д. Белки животного происхождения Белки растительного происхождения

Количество белка, г Продукты Очень большое (более 15) Сыры, творог нежирный, говядина, куры, рыба,горох,фасоль,орехи. Большое ( 10-15) Свинина,колбасы вареные, сосиски, яйца,творог жирный,макароны,мука пшеничная. Умеренное (5-9,9) Хлеб пшеничный и ржаной,горошек зелёный,рис,крупа перловая. Малое ( 2-4,9) Молоко,кефир,сливки,сметана,картофель,капус та. Очень малое (0.4-1,9) Масло сливочное,овощи,грибы,ягоды. Содержание белка в 100 г съедобной части продукта

Источник энергии Простые Сложные Фруктоза Глюкоза Сахароза Мальтоза Крахмал Клетчатка Лактоза

Количество углеводов, г Продукты Очень большое (65 и более ) Сахар песок,конфеты,печенье сдобное,варенье,рис,крупа пшеничная,овсяная,изюм,макароны. Большое ( 40-60) Хлеб ржаной,пшеничный,фасоль,горох,шоко- лад,халва,пирожные. Умеренное (10-20) Сырки творожные сладкие,мороженое,карто- Фель,виноград,соки фруктовые,яблоки,груши. Малое ( 5-10) Кабачки,капуста,морковь,тыква,арбуз,перси- ки,черника,смородина,мандарины. Очень малое (2-4,9) Молоко,кефир,сметана,творог,редис,огурцы, салат,грибы,лимоны,томаты. Содержание углеводов в 100 г съедобной части продукта

Основной источник энергии Растительные Животные Подсолнечное масло Оливковое масло Кукурузное масло Льняное масло и др. Сливочное масло Маргарин Сало и др.

Количество жиров, г Продукты Очень большое (более 40) Масло сливочное,топлённое,растительное,маргарин,са ло,свинина жирная,колбаса сырокопчёная,орехи. Большое ( 20-40) Сливки,сметана,сыры,утки,гуси,колбасы,сосис ки,шоколад,пирожные,рыбные консервы. Умеренное (10-20) Сыры нежирные,творог жирный,мороженое сливочное,яйца,колбаса диетическая,куры. Малое ( 3-9) Молоко,кефир,творог полужирный,рыбные консервы,сдоба,конфеты. Очень малое (менее 3) Творог,молоко,кефир(обезжиренные),треска,щу ка,хек,фасоль,крупы,хлеб. Содержание жиров в 100 г съедобной части продукта

Тема 2 « Организация рационального питания » Сколько надо есть ? Сколько калорий вы тратите и на что ? Потребность детей в калориях в зависимости от возраста. Примерный расход энергии на различные виды деятельности. Калорийность питания. Суточный рацион питания ребёнка. Избыточная калорийность – ожирение. Как его предотвратить ?

50% 35% 15% Соотношение белков,жиров,углеводов в рационе питания. Белки – 15 % Углеводы – 50 % Жиры – 35 % Каждое из этих веществ содержит различное количество энергии,которая выражается в килокалориях. 1 г белка – 4 ккал1 г углеводов – 4 ккал 1 г жира – 9 ккал

Переедание( высококалорийные продукты – печенья,торты,чипсы,пирожные и др.). Недостаток физической активности.

Ожирение – заболевание, вызванное нарушением режима питания. Способы снижения веса Диета с низким содержанием жиров Регулярная физическая активность

Быстрая пища высококалорийна, содержит много жиров и мало витаминов. В быстрой еде нашли широкое применение трансжиры – ненатуральные изомеры жирных кислот. Их употребление грозит неминуемым ожирением, поскольку они увеличивают вес больше, чем любая другая пища с тем же количеством калорий. Не случайно ученые называют их «жиры- убийцы». Одна из главных причин ожирения – ФАСТ-ФУД.

Рекомендуемое суточное потребление белков,жиров и углеводов для детей и подростков. Возраст,лет Белки,г Жиры,гУглеводы,г ВсегоЖивотного происхожде ния ВсегоРастительн ого происхожде ния Мальчики Девочки Юноши Девушки

Потребность детей в калориях в зависимости от возраста. Возраст,летПотребление энергии в день (калорийность рациона),ккал Мальчики Девочки Юноши Девушки

Примерный расход энергии на учёбу Вид деятельностиЭнерготраты,ккал/ч Читаете учебник Слушаете объяснение учителя Отвечаете на уроках Сдаёте экзамен Выполняете к/р,л/р,пр./р. Работаете на уроках труда Выполняете упражнения на уроках физкультуры От

Тема 3. Режим питания. Почему же необходимо есть в определенное время ? Часы приёма пищи. Примерное меню школьника. Анкетирование « Как питаются наши дети ? Выполняют ли режим питания ?» Практическая работа 1 « Расчёт суточной потребности ребёнка в калориях и веществах – белках, жирах, углеводах в зависимости от возраста ».

Какой режим питания нужен детям и подросткам. Часы приёма пищи. ЧасыКалории Завтрак дома Завтрак в школе Обед Полдник дома Ужин дома 7ч.30 мин. 10ч.30 мин. 14ч.00мин 15ч.30мин 18ч.30мин. 25% 15% 35% 15% 25%

Питайтесь правильно: не реже 3 раз в день, используя свежие продукты. Меньше употребляйте легкоусвояемых углеводов (сахар, конфеты, пирожные, торты), больше фруктов и овощей. Следите за уровнем холестерина, что поможет избежать не только диабета. Долой лишний вес! Больше движения. 3аймитесь хотя бы зарядкой по утрам, больше ходите пешком. И старайтесь избегать стрессов.

7.00 – Кофе – Бутерброд Доширак – Чипсы, Кола – Сухарики Плотный ужин.

Как рассчитать ребёнку суточную потребность в калориях? Формула расчёта стандартной физиологической диеты ( n 100) Где 1000 – суточная калорийность,которая необходима ребёнку в 1 год. n – число лет Н-р:суточная потребность в калориях для подростка 14 лет составляет ( ) = = 2400 ккал

Как рассчитать ребёнку суточную потребность в белках, жирах,углеводах? Зная что, 1 г белка – 4 ккал 1 г углеводов – 4 ккал 1 г жира – 9 ккал 100% Углеводов – 50% Белков – 15% Жиров – 30% Н-р: подростку 14 лет(суточная калорийность – 2400 ккал) нужно в сутки Углеводов ( 50% 2400) : 4 = 300 г 100 Белков ( 20% 2400) : 4 = 120 г 100 Жиров ( 30% 2400) : 9 = 80 г 100

Тема 4 « Углеводы. Их свойства ». « Полезные и вредные углеводы ». Рейтинг вредности углеводов. Система ( ХЕ ) хлебных единиц в питании и их подсчёт. Практическая работа 3 « Расчёт количества ХЕ в готовых продуктах, по информации на упаковке ».

«Полезные углеводы»

Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.

Европейские диетологи обнародовали список самых «вредных» продуктов. Среди них продукты с большим содержанием углеводов. I место – картофель фри. II место – чипсы. III место - кола,пепси-кола,газированные напитки. IV место – шоколадные батончики. V место – печенья,крекеры.

Как узнать и определить количество углеводов в продуктах питания,которые мы съедаем за сутки? Соответствует ли оно норме? Для удобства количество углеводов измеряют в калорийных эквивалентах – хлебных единицах(ХЕ). 1 ХЕ = 12 г углеводов За стандарт – 1 ХЕ принято считать кусочек чёрного хлеба весом 25 грамм, что составляет 12 г усвоенных углеводов.

Существует специальная таблица ХЕ. ( В ней приведены данные о количестве различных продуктов,содержащих определённое количество ХЕ). Например: НазваниеВес,г/ 1ХЕЭнергетическая ценность,ккал ОбъёмХЕ Яблоко100г60ккал1маленькое1ХЕ Каша пшеничная 15г50ккал2 ст.ложки1ХЕ Хлеб белый25г65ккал2 куска1ХЕ За сутки человек может съесть не > 25 ХЕ(что составляет 300 г углеводов). За один приём пищи не рекомендуется съедать > 6 ХЕ(т.е. 72 г углеводов)

Ориентировочная суточная потребность в ХЕ в зависимости от возраста. Возраст Приёмы пищи годалет Мал.Дев.Мал.Дев. Завтрак 2-й завтрак Обед Полдни к Ужин 2-й ужин 2 1, , Общее Количес тво ХЕ

Расчёт количества ХЕ в готовых продуктах(по информации на упаковке). Задание 1 Рассчитайте количество ХЕ (углеводов) в стаканчике весом 125 г «Чудо-йогурт». Расчёт: в 100 г содержится – 11,36 г углеводов 125 г содержится - X г углеводов X = ,36 = 14,2 г углеводов 100 В 125 г – 14,2 г углеводов Если 12 г углеводов = 1 ХЕ 14,2 г углеводов - Х г Х = 14,2/ 12 =1,2 ХЕ Т.о 1 упаковка йогурта содержит 1,2 ХЕ (14,2 г углеводов

Тема 5 « Углеводный обмен ». Поджелудочная железа, её назначение и функции. Гормоны поджелудочной железы ( инсулин и глюкагон ). Их роль в углеводном обмене.

Смешанные железы выделяют гормоны и другие - иные секреты. Поджелудочная железа

Расположение и строение поджелудочной железы

Поджелудочная железа Внешнесекреторная функция - участвует в пищеварении. Поджелудочный сок – содержит ферменты – трипсин, липаза, амилаза

Поджелудочная железа с островками Лангерганса β – клетки вырабатывают инсулин α - клетки вырабатывают глюкагон Внутрисекреторная функция – регулирует углеводный и жировой обмен

Функции гормонов поджелудочной железы 1. Инсулин - Снижает уровень глюкозы в крови, стимулирует печень на превращение глюкозы в гликоген. 2. Глюкагон – Повышает уровень глюкозы в крови, стимулирует расщепление гликогена до глюкозы.

Тема 6 « Диабет – болезнь XXI века ». Статистика развития диабета в мире. Факторы развития диабета. Признаки диабета. Типы диабета. Методы контроля и лечения диабета. Осложнения диабета. Практическая работа 4 « Определение уровня сахара в крови ».

Состояние, при котором концентрация глюкозы в крови значительно превышает норму, называется сахарным диабетом. Диабет – болезнь XXI.

Древние рукописи китайцев, японцев и арабов свидетельствуют о том, что уже в те времена знали и пытались лечить заболевание, при котором больные «выделяют сладкую мочу». Современное название болезни дал древнеримский врач Аретеус Каппадокийский. Наблюдая у больных частое мочеиспускание, он решил, что поступающая в организм жидкость выделяется в неизмененном виде. Поэтому Артериус назвал эту болезнь diabetes (прохожу сквозь, протекаю). Позже к этому слову добавили еще одно – mellitus (мед, сахар) и болезнь получила название – сахарный диабет. Гален считал, что эта болезнь вызвана заболеванием почек. Парацельс отмечал следующее: «Диабет – болезнь всего организма, при которой в крови образуется сахар». В 1788 г. английский ученый Томас Коули выделил из мочи больного глюкозу…

Около 180 млн. человек на планете страдают сахарным диабетом. Диабет занимает 3 место в мире по распространённости среди хронических заболеваний. В США – 15 млн. больных диабетом. В России – 8 млн. больных диабетом,увеличивается рост заболевания у детей ( диабет I типа). Учёные утверждают, что после 60 лет сахарным диабетом страдают 10-20% населения.

Причины развития диабета I – диабет передаётся по наследству. II – вирусные инфекции. III – избыток продуктов с большим содержанием сахара(переедание) и ожирение. IV – стресс. V – искусственное вскармливание. VI – алкоголь, курение, наркотики.

Сахарный диабет 1 типа Диабет 1 типа - инсулинзависимый. В организме инсулин вырабатывается в очень незначительном количестве или не вырабатывается совсем, поэтому его приходится вводить в инъекциях. Развивается такой диабет в основном у детей. Начинается он быстро и протекает тяжело.

Методы лечения диабета I типа Диабет 1 типа лечат только инсулином. Половина больных диабетом пользуется человеческим инсулином. Он менее алергенный, для достижения терапевтического эффекта нужны более низкие дозы, при инъекциях реже развивается липодистрофия.

Диабет 2 типа - инсулиннезависимый встречается чаще, у 85% пациентов. Инсулина в организме достаточно, но он «не распознается» клетками. Чаще всего с помощью специальных таблеток и диеты удается научить клетки «узнавать» инсулин, но в тяжелых случаях приходится прибегать к помощи инъекций. Диабет 2 типа диагностируют в основном после 40 лет. Заболевание развивается медленно, исподволь. И в этом его коварство: повышение уровня глюкозы часто выявляют случайно, когда болезнь уже прогрессирует. Сахарный диабет II типа

Переедание ( высококалорийные продукты – печенья, торты, чипсы, пирожные и др.). Недостаток физической активности.

Европейские диетологи обнародовали список самых «вредных» продуктов. Среди них продукты с большим содержанием углеводов. I место – картофель фри. II место – чипсы. III место - кола,пепси-кола,газированные напитки. IV место – колбасы V место –Чизбургер, гамбургер, хот-дох

Рано выявленный диабет 2 типа легко поддается коррекции. Во многих случаях достаточно снизить вес и строго соблюдать специальную диету. Но иногда все же приходится прибегать к лечению сахароснежающими препаратами. Повышают выработку инсулина в поджелудочной железе (манинил, диабетон, минидиаб, глюренорм).

Нормы уровня глюкозы в крови у человека. Ед. измерения сахара в крови – ммоль/л У здорового человека – уровень сахара от 3,3 – 5,5 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л после еды. У больного диабетом – уровень сахара > 7,8 ммоль/л. < 3,3 ммоль – гипогеклимия(понижение уровня сахара в крови). > 15 ммоль – гипергеклимия(повышение уровня сахара в крови).

Методы контроля диабета Глюкометр – прибор для определения уровня сахара в крови. Пинлет – прибор для прокалывания пальца Тест-полоски – индикатор для определения уровня сахара в крови. Пр/р 1 «Определение уровня глюкозы в крови»

Автор Белоусова М.И. Если больного не лечить, то в организме накапливаются ядовитые продукты обмена, один из которых ацетон. Он отравляет организм и является причиной развития кетоацидоза, первые признаки которого - усиление жажды, мочеизнурение, появление слабости и сонливости, снижение аппетита, запах ацетона изо рта, боль в животе. Если срочно не обратиться к врачу, может развиться кетоацидозная кома.

Она развивается у тех, кто принимает лечение, но неадекватное своему состоянию (при передозировке инсулина, при чрезмерных физических перегрузках, при голодании). Тогда уровень глюкозы в крови резко снижается, у больного появляются слабость, потливость, бледность кожи, дрожь. В таком случае дело нужно срочно съесть чайную ложку меда, кусочек сахара или пару карамелек. Если состояние не улучшится через минут, нужно вызвать «скорую помощь».

Без глюкозы клетки организма начинают стареть и отмирать, что грозит потерей зрения, болезнями почек, импотенцией, фурункулезом, развитием диабетической стопы с последующей гангреной. Противостоять этим проблемам поможет правильно подобранное лечение.