А 11 Укажите словосочетание, где выделенное слово является главным. 1) вьющимися растениями 3) колеблющиеся от ветра 2) поблагодарив соседа 4) изучая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Advertisements

Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Задания регионального экзамена. А-10 В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Гул моря.
Деепричастие, 7 класс (Практический материал к урокам)
Презентация к уроку по русскому языку (7 класс) по теме: Повторение по теме "Деепричастие"
Школа 45 г. Новосибирск. школа 45 г. Новосибирск « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени». « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени».
причастие + существительное прилагательное + существительное глагол + существительное.
Эта презентация поможет вам подготовиться к выполнению экзаменационных заданий В 9 и В 12. Вот как они сформулированы в тесте: В 9: Выпишите грамматическую.
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
У КАЖДОЙ ЧАСТИ РЕЧИ СВОЁ ЛИЦО Для учащихся 7 класса.
Омонимия частей речи в современном русском языке Готовимся к ЕГЭ по русскому языку.
Тип урока : повторительно – обобщающий урок. Цели : учащиеся должны уметь находить причастие, определять его грамматические признаки, выделять причастный.
Члены предложения и способы их выражения. Подлежащее. Автор презентации: Крюкова М.А., учитель русского языка МОУ «СОШ 99» г. Омска 2010 г.
КАК РАЗЛИЧАТЬ ПРИЧАСТИЕ И ДЕЕПРИЧАСТИЕ Составила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 531 г. Москвы Максимова А.Н.
Тема урока: Буквы н-нн в наречиях на о-е.. Цели урока: Знать условия выбора написания н-нн в наречиях на о-е. Знать условия выбора написания н-нн в наречиях.
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
1. Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ. Многие считают понятие чести устарелым, несовременным, в том смысле, что.
Тест. I вариант 1. Укажите предложение с причастным оборотом: а) Внезапно раздался топот скачущей лошади. б) Чуть шелестят листья берез, едва колеблемые.
Тема урока: « Обобщающее повторение по теме «Причастие». Тип урока: контрольно- обобщающий.
За мгновенье до....
Транксрипт:

А 11 Укажите словосочетание, где выделенное слово является главным. 1) вьющимися растениями 3) колеблющиеся от ветра 2) поблагодарив соседа 4) изучая правила

(23) И Вахнов с силой дернул шнурок. (24) В то же мгновение Тёма с пронзительным криком, уколотый двумя высунувшимися иголками, хватил со всего размаха Вахнова по лицу. (25) Учитель молчал в течение минуты, потом медленно подошел к Тёме. –(26) Только выдай, сегодня же отделаем под шинелями, – прошептал Вахнов. Среди предложений найдите предложение с причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

А 15 Укажите правильную морфологическую характеристику слова УКОЛОТЫЙ из 24 предложения текста. наречие деепричастие причастие прилагательное