Один из наиболее прибыльных видов деятельностей в мире – это продажа наркотиков. А что может быть привлекательнее легальности такого бизнеса для жаждующих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Врага» надо знать в лицо. Так выглядят курительные смеси.
Advertisements

На тему : Spice - курительная смесь Астана, 2012 год.
СПАЙС КУРИТЕЛЬНЫЕСМЕСИ. СПАЙС (от англ. «spice» – специя, пряность) разновидность травяной смеси, в состав которой входят синтетические вещества (энтеогены)
КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ, СОДЕРЖАЩИЕ СИНТЕТИЧЕСКИЕ КАННАБИНОИДЫ («СПАЙСЫ»): ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии.
МБОУ Междуреченская СОШ Общешкольное родительское собрание Спайс – наркотик ? ? ? ? ?
Курительные смеси. Пакет с курительной смесью Spice Diamond.
Портье Светлана Викторовна – начальник Управления по делам образования Авдеев Сергей Александрович начальник Управления по делам молодежи Артемьева Мария.
МКУ «ЦОД Щекинского района» отдел социально-психологического обеспечения образовательной деятельности Методология превентивной деятельности по предупреждению.
Начало наступившего года ознаменовалось новым шагом правительства в борьбе за здоровье нации. Запрет на оборот и Запрет на оборот и использование курительных.
ПЗТ-25 Что такое спайс? Из чего состоит? Виды спайсов. Продажа спайсов. Последствия курения спайсов. Вред, наносимый женщинам. Вред, наносимый мужчинам.
Вред от курения наркотиков(спайс) Гусев Никита и Куликов Кирилл 6A.
Подготовила ученица 9 «Б» класса МБОУ лицея 21 г. Кузнецка Середина Екатерина.
Курительные смеси опасны для здоровья. Начало наступившего 2010 ознаменовалось новым шагом правительства в борьбе за здоровье нации. Запрет на оборот.
О пагубном влиянии курительных смесей на организм человека Алексейчук Татьяна Дмитриевна Социальный педагог МКОУ «СОШ 29»
Растительные наркотики.. Что такое наркотик? НАРКОТИК – действующее на человеческую психику вещество, которое притупляет боль и приносит наслаждение наркопотребителю.
ЧУМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ: НАРКОМАНИЯ ТЕМА 1. ЧУМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ: НАРКОМАНИЯ 1.
Спайс (Spice) – бренд, под которым выпускают синтетические курительные смеси. Внешний вид наркотика представляет собой измельченную и высушенную травяную.
«Пищевые добавки. Польза и вред» МСКОУ СКОШ 5 VIII вида.
Профилактика употребления ПАВ(курительных смесей, наркотических психоактивных веществ) зам директора по ВР А.А.Зубарева.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ВРЕДЕ : КУРЕНИЯ АЛКОГОЛЯ НАРКОТИКОВ.
Транксрипт:

Один из наиболее прибыльных видов деятельностей в мире – это продажа наркотиков. А что может быть привлекательнее легальности такого бизнеса для жаждующих легкой наживы ? До весны 2010 года Беларусь дополняла краткий список стран, в которых компоненты курительных смесей не считались наркотическими веществами и продавались абсолютно легально под видом благовоний.

Началом появления курительных смесей и миксов явилась продажа смесей, под названием «Spice», которая осуществлялась в странах Европы с 2006 года ( по некоторым данным с 2004) под видом благовоний преиму - щественно через интернет - магазины.

Spice (« спайс ») бренд травяных курительных смесей, обладающих психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны.

По заявлениям произво - дителей травяные смеси содержат сложные варианты составов и рецептов различных трав, вытяжек энтеогенов и листьев растений, собранных в различных уголках планеты : БэйБин (Canavalia Maritima), Голубой Лотус (Nymphaea Caerulea), Карликовый Шлемник (Scuttelaria Nana),

Индейский Воин (Pedicularis Densiflora), Макона Брава (Zornia Latifolia), Розовый Лотос (Nelumbo Nucifera), Сибирский Пустырник (Leonurus Sibiricus) Некоторые из этих растений действительно содержат биологически активные вещества, которые могут обладать определённым психоактивным действием таких, например, как алкалоид леонурин в сибирском пустырнике.

Понимание в чем секрет Спайс пришло после исследования фармацевтической компании из Фракфурта ( Германия ). 15 декабря 2008 года были обнародованы результаты химического исследования наиболее популярных ароматических курительных миксов.

Было установлено, что в смесях содержатся, как правило : Дибензопираны : HU-210 Циклогексилфенолы : CP 47,497 и его гомологи Нафтоилиндолы : JWH-018, JWH-073, JWH-398 Фенилацетилиндолы : JWH-250, Олеамид.

Наиболее распространен среди них был синтетический каннабиноид JWH-018. Его точное химическое название 1-Pentyl-3- (1- Naphthoyl)-Indole. Данное химическое вещество воздействует на CB1 и CB2 рецепторы мозга и по силе действия превосходит галлюциногенные каннабиноиды растительного происхождения из конопли.

Химическое вещество JWH- 018 одно из многих среди десятка других в серии JWH- соединений, разработанных химиком John W. Huffman ( откуда и пошло название JWH).

Другие ученые, исследовавшие действие нового психотропного препарата на рецепторы мозга CB1 и CB2, подтвердили примерно 5- кратное превосходство синтетического каннабиноида JWH-018 над обычным тетрагидроканнабинолом при употреблении. Эффективная дозировка jwh018 при курении составляет от 0.5 до 3 мг, при пероральном приеме от 3 до 10 мг.

в курительных смесях внесены в « Список 1 особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях ». C 7 апреля 2010 года Постановлением Мини - стерства здраво - охранения Республики Беларусь все виды, известных на тот момент психоактивных веществ, содержащихся

Влияние синтетических каннабиноидов на организм человека на данный момент изучено недостаточно. Хотя их действие на психику аналогично действию тетрагидроканнабинола ( ТГК ), нет оснований быть уверенным в том, что риски, связанные с их употреблением, сравнимы с рисками при употреблении ТГК. Так, передозировка полного агониста каннабиноидных рецепторов может быть более опасной, чем передозировка частичного агониста ( каким является ТГК ).

В дальнейшем, с введением запрета на « спайсы » торговцы стали продавать наркотики под видом « легальных миксов », « солей для ванн », « энтеогенов », « легального пороха », « благовоний » и другие веществ.

Смеси как правило фасуются в пакеты размером приблизительно 5 на 7,5 см.

На сегодняшний день в глобальной сети « Интернет » имеется множество сайтов и специализированных магазинов так называемых « легальных » миксов и смесей.

Широко распространены миксы и смеси в социальной сети « В контакте », где существуют специальные группы распространителей.

Однако, с уверенностью утверждать, что данные химические вещества являются запрещенными в Республики Беларусь нельзя. Производители следят за изменениями законодательства и своевременно реагируют на обновления Перечня запрещенных к обороту веществ путем изменения химических формул психотропных веществ.

В каждом индивидуальном случае необходимо проведение химической экспертизы. УНиПТЛ УВД Миноблисполкома