Комплексное повторение (в конце года) 10 класс. Цели урока Обучающие Повторить вопросы фонетики, морфемики орфографии: правописание приставок (неизменяющихся;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка девятиклассников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (за курс основной школы) по новой модели.
Advertisements

Текст. Признаки текста. Анализ текста. Признаки текста: Смысловая цельность (единая тема) Грамматическая связь предложений.
Комплексный анализ текста как одна из форм подготовки к экзаменам. 8 класс Урок русского языка Учитель Рыбакова Е.Н.
Павлова Марина Михайловна МБОУ «Тихоновская СОШ» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан Учитель русского языка и литературы.
Программа элективного курса "Система подготовки учащихся 9-го класса к ГИА по русскому языку " Рабочую программу составила учитель русского языка и литературы.
УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ 1 7 класс. Тема: стили литературного языка Цели: -закрепить понятие о стилях речи; -развивать навыки анализа текста.
Как писать сочинение- рассуждение в формате ЕГЭ (методические рекомендации)
Комплексный анализ художественного текста. Цели: - Закрепить ЗУН комплексного анализа художественного текста как средства подготовки к ЕГЭ. - Повторить.
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Анализ публицистического текста. Подготовка к сочинению по заданию С1 ЕГЭ по русскому языку. Учитель Кулинич Н.К.
Учитель Новлянской СОШ Лебедева Е.И.. Выпускнику 9 класса ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ необходимо: 1) Создать текст сочинения- рассуждения: - выдвинуть тезис,
Презентация по лингвистическому анализу текста. Автор Соковых Надежда Николаевна. Учитель школы 250 г. Санкт- Петербурга.
Методы и приемы сжатия текста. Содержательные Разделение информации на главную и второстепенную, исключение несущественной информации Свертывание исходной.
Урок-практикум Методы компрессионного сжатия текста.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Урок развития речи 7 класс Учитель русского языка и литературы Михайлова Наталья Алексеевна ГБОУ школа 578 Приморского района г. Санкт-Петербург.
Управление образования администрации Сеченовского муниципального района Методическая разработка раздела программы по русскому языку тема: «Однородные члены.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Транксрипт:

Комплексное повторение (в конце года) 10 класс

Цели урока Обучающие Повторить вопросы фонетики, морфемики орфографии: правописание приставок (неизменяющихся; на –з, -с; пре-, при-) пунктуации: - знаки в предложении с разными видами связи, - при однородных членах предложения, - предложении с прямой речью, - СПП с несколькими придаточными. Развивающие Развивать речь учащихся: - речеведческий анализ текста, - составление высказывания на проблемный вопрос. Воспитывающие Заставить задуматься над личностью Толстого, осмыслить своё отношение к его книгам.

Ход урока Объявление темы, целей урока. Индивидуальные задания – тесты по фонетике и морфемике у доски. *В каком слове есть [с]? *В каком слове есть ¬ ^ Съел непревзойдённый сжать президентский бессонный приготовлю расщедриться пристрастие Параллельно – проверка ДЗ – Словарный диктант по теме «Правописание приставок». Ученик диктует,1 ученик пишет на доске – все в тетради. Проверка словарного диктанта 1 учеником, объявление оценок диктовавшему, работавшему у доски. Проверка фонетической и морфемной работы, объявление оценок.

Индивидуальные задания (4 ученика) : речеведческий анализ текста (задания написаны на доске) 1.Укажите признаки текста. Определите тему, основную мысль, озаглавьте. 2.Выделите микротемы, составьте план. 3.Укажите средства связи между частями текста. 4.Определите тип речи, стиль и жанр. Укажите используемые стилистические средства. Назовите особенности построения текста ( его композиции). Параллельно – пунктуационный и грамматический разбор текста (текст написан на доске. Кроме первых двух предложений знаки не расставлены).

1. Толстого, бесспорно, можно назвать совестью русской нации. Работая над собой в течение жизни, он достиг важного результата: взрастил в себе такие нравственные ростки, которые доступны только человеку недюжинному, преодолевающему слабости. 2.Трудные задачи увлечённо искать истину изживать фальшь честолюбие непоследовательность лень служить людям стали объектом внимания писателя и сызмала и в старости. 3.Чтобы жить честно надо рваться путаться полжизни биться ошибаться вечно бороться и лишаться утверждал он А спокойствие душевная подлость. 4.Писатель полагал что если увеличиваешь в себе любовь к людям то жизнь небессмысленна. 5. Нам интересен Толстой так как он создал всё-таки непревзойденные по художественному совершенству книги и так как остался в памяти человеком высочайшей нравственности. 1.Объяснить пунктуацию 2.Объяснить орфограммы, подобрать синонимы к выделенным словам. 3.Запишите под диктовку. Проверьте себя.(Самопроверка). Составьте схему предл. с прямой речью 4.Синтаксический разбор предложения. 5.Объясните знаки и вид подчинения.

Ответы к заданиям в.с. 1.Толстого, бесспорно, можно назвать совестью русской нации. [ Работая над собой в течение жизни, он достиг важного результата] а именно : [взрастил в себе такие нравственные ростки],( которые доступны только человеку недюжинному, преодолевающему слабости). 2. Трудные з а дачи: увл е ч ённ о искать истину, и з ж и вать фал ь ш ь, ч е ст о любие, не п о след о вательн о сть, лень, служить людям - стали о б ъ ект о м вн и мания писателя и с ы змала, и в старости. O : О,О,О - … и О, и О

Фальшь – ложь, неискренность. Честолюбие – жажда известности, почестей; стремление к почёту. Непоследовательность - нелогичность, неразумность. Лень – пассивность, нежелание действовать.

Зачем? 3. «(Чтобы жить честно), [надо рваться, путаться, полжизни биться, ошибаться, вечно бороться и Сущ.И.п. лишаться],- утверждал он.- А спокойствие - душевная Сущ.И.п. подлость». « П,- а.- П.» сущ. гл. гл. пр 4.[ Писатель полагал], ( что ( если увеличиваешь в мест. сущ пр сущ сущ кр. прил. себе любовь к людям), то жизнь небессмысленна). (Повеств., невоскл., СПП с последоват. подч. 1. Главн., двусост., нераспростр. 2.придат. изъяснит., двусост., нераспростр. 3.придаточн. услов., односоставное определённо-личн., распространённое) Что? При каком условии? [ ], ( что ( если … ), то…).

5.[Нам интересен Толстой], (так как он создал всё-таки непревзойденные по художественному совершенству книги) и (так как остался в памяти человеком высочайшей нравственности). [ ] Почему? Почему? (так как …) и (так как …) (СПП с однородным подчинением с придаточными причины)

Проверка речеведческого анализа текста. Пример ответа. Тема - личность Толстого. Идея. Потому он нам и интересен, что он человек высочайшей нравственности. Заголовок - «Совесть русской нации». Микротемы. 1. Совесть русской нации. 2. Почему Толстой - недюжинный человек: а) так как работал над собой; б) не успокаивался; в) любил людей. 3.Почему нам интересен Толстой? Связь в тексте цепная: -заменяется личным местоимением или синонимом ключевое слово, -грамматический повтор: сказуемые выражены формой прошедшего времени ед. ч. : достиг, взрастил, полагал, -семантические и ассоциативные связи: совесть нации – работа над собой; работа над собой – задачи; задачи – бороться и лишаться.

Тип речи –рассуждение. Стиль – публицистический. Жанр – очерк личности писателя. Средства стиля: цель – воздействие на читателя примером личности; жанр – портретный очерк; языковые средства – общественная лексика: «совесть нации», «нравственные ростки», «задачи», «объект внимания»; логичная, образная, эмоциональная, оценочная речь; композиция соответствует типу речи: тезис - доказательства - вывод.

Напишите ответ на один из вопросов (2-3 предложения) Чем меня поразила встреча с книгами Толстого? Моё отношение к приведённому высказыванию Толстого. Что в программе жизни Толстого вам кажется трудно исполнимым и почему? Выслушивание ответов. Какие вопросы освещались на уроке?

Домашнее задание 1.Теория: «Правописание на стыке приставки и корня: Ъ, Ы – И после приставок» §24 (Греков) 2.Упр. 132,135 (Греков)

Использованная литература 1.А.И Власенков, Л.М. Рыбченкова. Методические рекомендации к учебнику Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи М. Просвещение.2003, с.15 2.ЕГЭ Русский язык. Учебно- тренировочные материалы для подготовки учащихся.- М. Интеллект – центр, 2006, с.11,16. 3.Русская литература.10 кл. Хрестоматия ист.- лит. материалов/ Сост. И.Е.Каплан, М.Т.Пинаев.- М. Просвещение, 1993, с

Автор Учитель первой квалификационной категории МОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов 27 г. Кирова Ольга Александровна Дербенёва.