Автор в романе Пушкина «Евгений Онегин» Обучение сочинению по теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
внимательно прочитать текст не менее трех раз определить тип и стиль речи определить тему текста ( о чем) выделить проблему (вопрос, волнующий автора)
Advertisements

Иван Александрович Гончаров ( гг) Обзор жизни и творчества.
Выполнение задания части С Задание: 1. Напишите сочинение по прочитанному тексту. 2. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором.
Подготовка к выполнению части С ЕГЭ. Основная проблема - это та: которая стала объектом раздумий автора; над которой он в основном размышляет; к которой.
ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ. Советы ученику. Что будет учитываться при оценке вашей работы? Назовем эти параметры: - насколько адекватно, глубоко и полно.
О реализме романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
СИСТЕМА ОБРАЗОВ РОМАНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» НАШИ ЗАДАЧИ : 1.ПОНЯТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВ В РОМАНЕ. 2.ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ОСБЕННОСТЯМИ СЮЖЕТА. 3.УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ.
Часть С ЕГЭ Художественный стиль речи. Особенности публицистического и художественного стилей речи Публицистический стиль Художественный стиль Публицистика.
Позиция автора Готовимся к ЕГЭ Презентация выполнена учителем русского языка и литературы Васьковой Ольгой Валерьевной.
Глава 4. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».. 4 глава называется в пушкинском плане " Деревня ". В ней на первом плане - Онегин, его жизнь в деревне.
А.С. Пушкин. «Капитанская дочка». Историческая основа повести. Стилистика и жанр пушкинских страниц.
Как писать сочинение- рассуждение в формате ЕГЭ (методические рекомендации)
МБОУ СОШ 28 Ст. Тамань Саглай Ирина Владимировна Часть С. Аргументация собственной позиции Готовимся к ЕГЭ.
Система образов романа «Евгений Онегин» Кого можно считать главным героем романа? Роль второстепенных героев. Роль автора в романе.
АЛГОРИТМ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ ЧАСТЬ С1 ПОДГОТОВКА К ЕГЭ Выполнила: учитель русского языка и литературы Шнайдер О.А., ГБОУ СОШ 353 им. А.С. Пушкина.
ОБУЧЕНИЕ СОЧИНЕНИЮ- РАССУЖДЕНИЮ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. РАЗМЫШЛЕНИЯ ПОСЛЕ ЭКЗАМЕНОВ.
« « Онегина » воздушная громада … » Тема проекта: Тема проекта: «Евгений Онегин» «Евгений Онегин» А.С. Пушкина как «энциклопедия русской жизни » А.С. Пушкина.
Система образов романа « Евгений Онегин ». Сюжет. « Онегинская строфа ». Работа учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Сочинение – рассуждение в формате ЕГЭ Структура Содержание Алгоритм работы.
Транксрипт:

Автор в романе Пушкина «Евгений Онегин» Обучение сочинению по теме

1. Анализ темы Обдумайте каждое слово темы. Подчеркните ключевые слова. Подберите синонимы к каждому слову. Сформулируйте тему другими словами.

Автор в романе Пушкина «Евгений Онегин» Создатель Творец Писатель Повествова - тель Рассказчик Художник Эпическое произведе - ние о судьбе отдельной личности в процессе её становле- ния и развития Первый по- эт России. Солнце русской поэзии. Ярчайшее явление мировой культуры. Представи- тель золо- того века русской поэзии. Роман в стихах. Главное произведение автора. Первое реалистическое художественное произведение 19 века. «Собранье пёстрых глав». «Энциклопедия русской жизни».

Сформулируйте тему другими словами. Повествователь в эпическом произведении первого поэта России, которое Белинский назвал «энциклопедией русской жизни».

2. Поиск задачи. Сформулируйте эту же тему как вопрос. (Это и будет ключевой вопрос, на который будет отвечать ваше сочинение.)

Каков автор в романе «Евгений Онегин»? Как проявляет себя автор в романе? Какое место занимает автор в романе? Репродуктивный уровень Каков?Как?Какое?

Почему голос автора в романе столь важен? Почему в романе«Евгений Онегин» мы выделяем автора как действующее лицо? Почему, говоря о романе «Евгений Онегин», важно выделить личность автора? Проблемный уровень Почему? Зачем ?

Автор в романе «Евгений Онегин» осуждает своего героя или ему сочувствует? Автор «Евгения Онегина» - повествователь или герой романа? За кого в романе «Евгений Онегин» выступает автор как защитник, кому отдаёт предпочтение? Дискуссионный уровень (это вопрос, на который можно ответить и «да» и «нет»)

3. Порождение замысла. Формулирование тезиса – главной мысли сочинения. Возьмите любой из вопросов и выделите в ответе на него главные элементы, важные для раскрытия темы

Задача Задача Как проявляет себя автор в романе? Автор - это взволнованный повествователь, очевидец, участник событий, современник, дающий оценки морализатор, человек с индивидуальной биографией, философ, размышляющий о разных явлениях жизни, художник с чёткой эстетической позицией, жизнелюбием, гуманистическим взглядом, реализмом. развитие образа автора.

1. Подчеркните в каждом элементе ответа ключевые слова. 2. Составьте из этих слов связный текст. (Это тезис вашего сочинения, самое главное в нём, эту мысль вы будете доказывать в вашей работе.) взволнованный повествователь, очевидец, участник событий, современник, дающий оценки морализатор, человек с индивидуальной биографией, философ, размышляющий о разных явлениях жизни, художник с чёткой эстетической позицией, жизнелюбием, гуманистическим взглядом, реализмом. развитие образа автора.

Автор романа Пушкина «Евгений Онегин» - это не бесстрастный рассказчик, а взволнованный повествователь, который становится действующим лицом, участником романа, дающим оценки героям, событиям. Мы видим, как развивается его личность в течение романа: он то сближается с героями, то расходится с ними. Он является собеседником читателя: то лёгок и ироничен, то задумчив и горек его голос. Он стоит на высоких нравственных, гуманистических позициях. Перед нами, с одной стороны, человек, обладающий реальной индивидуальной биографией, а, с другой стороны, художник со своими эстетическими и человеческими взглядами, среди которых простота и точность, искренность, воспевание гармонии мира, любовь ко всему русскому, жизнелюбие, реалистический взгляд.

4. Структурирование сочинения. Составьте план, опираясь на выделенные главные элементы (в ответе на вопрос темы). взволнованный повествователь, очевидец, участник событий, современник, дающий оценки морализатор, человек с индивидуальной биографией, философ, размышляющий о разных явлениях жизни, художник с чёткой эстетической позицией, жизнелюбием, гуманистическим взглядом, реализмом. развитие образа автора

1. Автор- главное действующее лицо. 2. Развитие личности автора: а) сближает героя с собой; б) разделяет взгляды героя и свои; в) сопереживает героям. 3. Автор, доверительный собеседник, а) грустит; б) радуется; в) иронизирует. 4. Автор – поэт: а) уход от классицизма и романтизма; б)искренность; в)воспевание гармонии мира; г) любовь ко всему русскому; д) жизнелюбие. 5. Автор – реалист: а) факты биографии; б) реальные исторические лица; в) знание жизни современника.

5. Вступление к сочинению Напишите вступление, начав с определения (пояснения, толкования) ключевого понятия темы (автора или его книги). Включите в него задачу – вопрос темы. Продумайте предложение – связку с главной частью.

Вариант 1 Вариант2 Пушкин – это столь яркое явление в русской и мировой культуре, что, читая его произведения, черпаешь из них мысли, кажущиеся свежими, или, наоборот, твоими, сокровенными, которые заставляют размышлять и вновь открывать пушкинские страницы. Его голос, оптимистичный и солнечный, простой и понятный, доходит до сердца. Он звучит в главном произведении поэта, в романе в стихах «Евгений Онегин» Роман в стихах «Евгений Онегин» - главный труд Пушкина. Голос автора в нём звучит отдельной яркой темой. Как представлен автор этого «собранья пёстрых глав»? Рассмотрим его образ в разных главах романа, поймём, что его волнует, чем он дышит, насколько его личность явлена в тех или иных героях, принимает он их или осуждает, сочувствует, любит или досадует, горюет.

6. Проект главной части.