Отчет о стажировке в центре муковисцидоза ( для взрослых) Бромтонского госпиталя (Лондон) Кондратьевой Е.И. –главного научного сотрудника научно-клинического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стажировка в Центре муковисцидоза Верона, Италия март-апрель 2013 г.
Advertisements

Диабетологическая служба глазами родителей детей с сахарным диабетом Программа помощи детям с заболеваниями эндокринной системы, «Альфа-Эндо», осуществляется.
Движение медицинской информации Б.А. Кобринский Я.В. Воропаева.
Новые технологии в оказании стационарной медицинской помощи больным с сахарным диабетом в ОУК Директор ОУК Губайдуллина Ж.А.
ОРОО «Феникс ПЛЮС» (г. Орёл) лауриат премии ООН «RedRibbon» 2008 Проект «Паллиативная помощь и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов и уход при ВИЧ/СПИДе у пациентов.
РОССИЯ 2014 Заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан Долгосрочная целевая программа «Раннее вмешательство по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями.
Роль сестринского персонала в первичном здравоохранении Вуколова Анастасия Михайловна, Медицинская сестра отделения медико-социальной службы ММАУ «Городская.
ДЕТСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА. ВВЕДЕНИЕ Детская поликлиника - головное учреждение по оказанию лечебно-профилактической помощи детям. По мощности выделяют 5 категорий.
Организация офтальмологической службы. Офтальмологическая помощь вид медицинской помощи, оказываемой профильными врачами в специально предназначенных.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЛЕЙКОЗАХ Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна ВГМА им. Н.Н.
ДОШКОЛЬНАЯ ТИФЛОПЕДАГОГИКА. ПОЛОЖЕНИЕ О ТИФЛОПЕДАГОГЕ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
Проблемы стигмы и дискриминации. Работа центра «Мать и Дитя».
Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками Приказ Минздравсоцразвития РФ от г. 808н.
Кадровая работа в практике главной медицинской сестры.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
Итоги прохождения ЛПП студентов педиатров 4-5 курсов в г. Руководитель Отдела ЛПП КрасГМУ, доцент Шитьковская Е.П. Ответственный руководитель.
Учреждение здравоохранения «Минская областная детская клиническая больница» Педиатрическое отделение.
«О предоставлении социальных услуг гражданам пожилого возраста»
Форма отраслевого статистического наблюдения 14 дс «Сведения о деятельности дневных стационаров медицинских организаций»
Транксрипт:

Отчет о стажировке в центре муковисцидоза ( для взрослых) Бромтонского госпиталя (Лондон) Кондратьевой Е.И. –главного научного сотрудника научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ,врача московского центра муковисцидоза

Организация стажировки: Миссис Рози Барнез (Mrs Rosie Barnes) - попечитель Международной организации «Здоровье ребенка» (Великобритания) Тони Вонстэнхолм (Mr. Tony Wolstenholme, мененжер проекта Международной организации «Здоровье ребенка» (Project Manager, Child Health International) (перевод) Финансирование стажировки: благотворительный фонд «Острова» (Председатель правления Марк Лазаревич Бенсман)

История и характеристика Бромптонского госпиталя Основан в 1840 г Крупнейший в Великобритании центр диагностики и терапии болезней сердца и легких для людей всех возрастов Первая трансплантация сердца и легких Известный кардиохирургический центр для взрослых и детей (пороки сердца) Главный госпиталь для диагностики аллергии в Лондоне На его базе работает крупнейший в Европе центр для оказания помощи больным муковисцидозом (взрослым и детям) с 1965 г

Пульмонологическая помощь Центр муковисцидоза Астма и аллергия ХОБЛ Инфекции легких и иммунитет Хирургическая онкология Трансплантация легких Центр нарушений сна Функциональная диагностика

Характеристика стажировки Стажировка проходила 5 дней с 25 ноября по 30 ноября и включала: подготовку документов для департамента работы с персоналом участие в 2 обходах в поликлиническом отделении взрослых (обсуждение 14 пациентов, консультации - 6 пациентов), знакомство со структурой и работой отделения участие в обходе в поликлиническом отделении детей (4 пациента), знакомство со структурой и работой участие в обходе в стационарном отделении взрослых (29 пациентов – обсуждение междисциплинарной командой, 12 пациентов - обход) участие в обходе в стационарном отделении детей ( 3 ребенка с МВ и 3 - с патологией легких), знакомство со структурой и работой отделения беседа с эндокринологом и докторами, консультация больной после трансплантации легких с муковисцидозассоциированным диабетом. беседа с главной мед. сестрой взрослого отделения по организации обучения и внутривеннойтерапией в домашних условиях. беседа с нутрициологом беседа с клиническим фармакологом и обсуждение клинических рекомендаций беседа кинезитерапевтом, осмотр отделения 2 беседа с врачом, отвечающим за годовой эпикриз присутствие на 2 бронхоскопиях Участие в обсуждении передачи больных детей во взрослую сеть, участие в обходе присутствие на тесте назальных потенциалов присутствие на подготовке ночной нутритивной поддержки

Организация работы взрослого центра МВ более 650 больных Руководитель: Dr Diana Bilton Врачи – 4, врачи на стажировке – 4 Вся команда - около 20 человек (психологи, кинезетерапевты, диетологи, сестры) Консультация специалистов ( 12 специальностей) 1 раз в неделю или по необходимости передача детей во взрослую сеть 1 раз в неделю Врачи ведут больных в стационаре и поликлинический прием. Стационар 25 –одноместных палат с ванными комнатами, тренажерами и т.д.

Мультидисциплинарная команда: Команда по трансплантации Психологи / психиатры Акушеры / гинекологи Лор врачи Ревматологи Команда «Паллиативная помощь» Врачи-эндокринологи Команда анестезиологов Кардихирурги Радиологи Гастроэнтерологи Команда «Школа обучения» Диетологи ( 3 человека) Фармакологи ( 4 человека) Команда сестер палатных (35 человек) Администраторы Сестринская команда по уходу Физиотерапевты ( 6 человек)

Медицинские услуги Госпиталь ( обследование, терапия, переход во взрослую службу, паллиативная помощь, координация с хирургами по трансплантации и др. вопросам, координация приема) Поликлиническая служба (консультации всех специалистов, обследование, обучение, контроль антибактериальной терапии, суточного мониторирования глюкозы, уход за венозными портами –1 раз в месяц, психологическая поддержка) Оказание услуг по телефону (контакт с врачами, которые курируют больных по месту жительства, и больными по обследованию и изменениям в терапии), Посещение на дому- обучение и контроль (например – антибактериальной терапии, паллиативная помощь, уход за венозными портами и т.д.) Социальная помощь (письма, вопросы обеспечения приборами и тд.)

Положительные моменты, которые обращают на себя внимание: Организация работы в поликлинике: Обсуждение плана консультаций больных Перед приемом обсуждение больных всеми членами команды. Обязательно участие врача или сестры функциональной диагностики, главной сестры, диетолога и кинезитерапевта в консультации больного последовательно после врача. Разобщен по дням прием пациентов с Burkholderia cepacia, MRSA, по разным дням – синегнойная инфекция и другие возбудители. Четко организован противоэпидемиологический режим. Уборка помещения после каждого больного, обработка поверхностей, смена одноразовых бумажных простыней, Обработка рук, фонендоскопов,

Организация работы в стационаре (25 палат) Обсуждение 29 пациентов на утренней конференции, участие 20 членов команды, во второй половине дня – обход. Начало в 9.00 конец после Короткая информация по каждому больному в печатном виде, на слайдах. Участие всех в обсуждении. Все члены команды должны знать все о больном. Палаты - есть все необходимое, даже велотренажеры. Все по 1, дети с родителями, взрослые с родственниками. Проблемы однотипные в общении с родственниками и комплаентности пациентов. Взрослое отделение – только больные с МВ, в детском отделении лежит больных с МВ, все в палате по одному, другая патология могут по 4, все индивидуальное (на 25 коек) Четко организован противоэпидемиологический режим : 1. К больным с острым процессом– в разовых фартуках и перчатках. 2. Руки, фонендоскопы, и т.д - обработка постоянно, в хирургии – все двери автоматически открываются, везде обработка, рук. В свободном доступе и в любом количестве - чистая медицинская форма и обувь.

Лекарства и аппаратура для больных: много получают в госпитале,кроме того аппаратуру получают через социальные фонды. С препаратами на местах, бывают проблемы. Пишут обоснование и решают проблемы. Обследование : Используют тест «Измерение трансэпителиальной разницы назальных электрических потенциалов» Чаще проводится бронхоскопия. Мутации гена МВ в количестве 50, что составляет - 95% всех мутаций, при необходимости секвенирование, оплачивают пациенты. Посев мокроты обязательно включает посев на грибы и микобактерии ( у взрослых) Контроль гликемии при выявленном однократном повышении– 3 дня мониторирование суточное или с помощью глюкометров - 2 недели, 1 раз в год СТТГ.

Диспансеризация (взрослые) Консультация мультидисциплинарной командой 1 раз в 2 -3 месяца Связь по телефону и электронной почте с пациентами и центрами на периферии постоянная ( это входит в нагрузку врача и сестер)), распечатки электронных писем, прилагаются в истории. В конце года наблюдения (не в конце календарного года) - полное обследование и консультация команды, все собирается в отчет –годовой эпикриз – страниц 30-40, после чего через 3 недели - встреча с пациентом и планирование следующего года. Сбором информации занимается отдельная команда из 2 человек – заполняют 4 истории каждую неделю. Перевод больного из детства во взрослую сеть с 15 до 17 лет двумя командами (педиатрическая и терапевтическая с участием всех специалистов). Регистратура поликлинического приема (взрослый центр МВ)

Противоэпидемические мероприятия в детском отделении

Детское поликлиническое отделение центра муковисцидоза

Отделение физиотерапии Отдают предпочтение велотренажерам На стене видна индивидуальная программа занятия пациента Велотренажеры есть во многих палатах

В лечении обращают на себя внимание особенности терапии: 1. Противовоспалительная терапия: Часто гормоны – длительно при снижении функции дыхания и описанных стандартных случаях (аспергиллез, астма). Преднизолон – мг /день Гидрокоризон мг сутки в вену. Пульс терапия редко– как терапия отчаяния. Организован отличный контроль за побочными явлениями. Считают, что важнее назначить ГК для повышения функции легких за счет снижения воспаления, чем побочные эффекты, которые известны и хорошо контролируются ( гликемия и вит Д) и корригируются (инсулин, вит Д и кальций). Все получают суммамед с противовоспалительной целью, не только при синегнойной инфекции, 3 раза в неделю, контроль функции печени. У детей амоксиклав 2 раза в неделю при стафилококковой инфекции

Терапия 3. Антибактериальная терапия Все работают с помощью венозных портов - PORTACATHS (Totally implantable venous access devices). У нас это только внедряется. Много вопросов по детям, требуется дальнейшее изучение этого вопроса. Фирмы готовят разведенные антибиотики, дома самостоятельно не готовят Все имеют аппаратуру для введения антибиотиков. Введена должность сестры, в детстве –старшая сестра, которая занимается обучением родителей и больных, выезжают на дом, если необходимо. Антибактериальная терапия и консенсус госпиталя на сайте, рекомендую изучить: // –раздел клинические руководства Четко все расписано для взрослых и детей, с учетом методв введения, массы и возраста 3. Муколитики - Дорназа альфа всем взрослым и подросткам 2 раза в день, широко -гипертонический р-р и маннитол. Взрослые используют в основном - PARI eFlow-rapid

Терапия. Дефицитные состояния. Этот раздел нами еще не освоен- отстаем, пациенты-психологически не подготовлены и не информированы) Коррекция дефицита веса – нутритивная поддержка через рот и на ночная –по важности позиционируется, как антибактериальная терапия Широко используют гастростомы, у подростков в 20% под контролем гликемии. Инсулин широко используют на время нутритивной поддержки для коррекции углеводного обмена и с анаболической целью. Всем больным контролируют и корригируют уровень витамина Д. Остеопороз : – терапия –аледронат перорально, нет эффекта бондранат в /венно.

Ночная нутритивная поддержка пациента с муковисцидозом через гастростому

На столе: глюкометр, тест-полоски, ручка для иньекций инсулина, Креон, шприцы для промывания стомы, ингалятор. Пациент самостоятельно делает все манипуляции для подговтоки и установки системы для ночной нутритивной поддержки, измеряет уровень гликемии, вводит инсулин.

Предложения для улучшения работы центров МВ: Завершить работу по конценсусу. Для крупных центров с количеством пациентов более 60 для детей и 15 для взрослых выступить с предложениями в министерство здравоохранение по организации региональных центров МВ. Организовать выезд в Бромптонский госпиталь руководителей крупных лечебных учреждений, на базе которых работают центры МВ или наблюдаются пациенты( срок пребывания - 2 дня). Организовать приезд специалистов Бромптонского госпиталя в Москву или крупный центр для проведения образовательных семинаров и практических занятий по диетологии и кинезитерапии. Организовать работу в госпитале молодых врачей (опыт работы в центре более 2-3 лет) центров (более 50 для детей и 15 для взрослых)) в течение 1- 3 месяцев ( знание английского языка). Для руководителей центров (более 50 для детей и 15 для взрослых) с опытом работы более 10 лет – 1-2 недели. Для врачей центров где количество пациентов менее (50 для детей и 15 для взрослых) организовать на базах страны с выдачей удостоверений государственного образца. Организовать выезд на стажировку хирургов для обучения установке и уходу за венозными портами – PORTACATHS, а так же установке и уходу за гастростомами ( 3- 5 дней)

Сайт госпиталя: