Кто такой социальный педагог? Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности, человеческих отношений.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ В ШКОЛЕ Профессиональная деятельность, ее направления.
Advertisements

«Взаимодействие социального педагога с организациями и службами города» Материал подготовлен социальным педагогом Муниципального общеобразовательного учреждения.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
« Нет плохих детей, есть неприемлемое поведение… »
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» 120-ФЗ.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Социально- педагогическое пространство профессиональной деятельности социального педагога.
Общие положения 1.1. Социально-психологическая служба (далее СПС) – является структурным подразделением школы; СПС в своей работе руководствуется: конституцией.
Социальный аспект в работе образовательного учреждения. Презентация заместителя директора по УВР Пичуриной Т.В.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Санчурск Кировской.
Результаты работы социально-педагогической службы МОУ «СОШ 8» за г.г. Социальный педагог Ушакова Светлана Александровна.
Портфолио социального педагога МКОУ «Агадинская СОШ» Манапова М.М.
ГОБУ «Боровичский ЦППМС» Роль социального педагога в профилактике эмоционального неблагополучия и суицидальных намерений у обучающихся. Мир, вероятно,
Специфика деятельности социального педагога в школе.
Система работы по ранней профилактике социальной дезадаптации в дошкольном учреждении Васильева Н.Н. педагог-психолог, методист ЦПМСС «Зюзино» Система.
Муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-медико- социального сопровождения «Поиск»
МОУ Большеокуловская СОШ Социально-психологическая служба «Шаги навстречу» как инновационная форма работы с детьми асоциального поведения и их семьями.
ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР СОРОКИНА О.И. Работа с «трудными» учащимися в МОУ СОШ 17 г. Подольска.
Портфолио социального педагога ГОУ Батлухская СОШ Гамзатов МГ.
Транксрипт:

Кто такой социальный педагог? Главной сферой деятельности социального педагога является социум (сфера ближайшего окружения личности, человеческих отношений.) При этом приоритет отдается сфере отношений ребенка в семье и его ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог работает с детьми, их семьями, семейно- соседским окружением, и цель его деятельности – организация профилактической социально значимой деятельности детей и взрослых в социуме.

Социальный педагог по своему профессиональному предназначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, ее порождающие, обеспечить профилактику различного рода негативных явлений, отклонений в поведении людей, в их общении и таким образом, оздоровить окружающую социальную микросреду. Социальный педагог всегда отстаивает права своего клиента, выступает в качестве эксперта в постановке «социального диагноза», определяет методы допустимого компетентного педагогического вмешательства в решение его проблемы. В своей работе социальный педагог обязан опираться на различные нормативно-правовые акты и документы: Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Конвенцию ООН по правам ребенка, методические письма и др.

Цели и задачи Сохранность контингента учащихся Социальная защита прав обучающихся МОУСОШ 89 Создание благоприятного микроклимата

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Социальная помощь Профилактика Работа с семьей Работа в социуме Каждое из этих направлений не существует отдельно, а постоянно пересекается друг с другом.

Социальная помощь Решая проблемы малообеспеченных семей, работаем со специалистами отдела опеки и попечительства. Дети из семей, где доход ниже прожиточного минимума, имеют право на получение бесплатных учебников и бесплатного горячего питания. При посещении таких семей составляется акт жилищно – бытовых условий, с содержанием которого знакомят родителей.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Под профилактикой подразумеваются научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможного асоциального поведения подростков. Большое внимание в своей работе социальный педагог должен уделять профилактической деятельности. Это, прежде всего, профилактика правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения. Особого внимания требуют обучающиеся, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Профилактическая работа Ребенок и его семья Индиви- дуальные беседы Досуг во время каникул Работа узких специалистов Дополни- тельное образование Кружки и секции

СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА Социальный педагог работает совместно со специалистами разных ведомств. Но основная деятельность ведется с психологом школы и медицинским работником. Отсюда и появление социально – психологической службы в школе.

Социально – психологическая служба СПС ДТУ ДОАВ Лечебные учреждения Администрация школы ПДН ПМПК Подростковые клубы ОУ района, ДОУ

Выполнение всех требований позволяет вести учебно – воспитательную работу со всеми группами и типами подростков путем дифференциации педагогического подхода и требований к ним в условиях интеграции, не выделяя каких – либо учеников или группы той или иной оценкой. В совокупности оказываемая подросткам помощь позволяет обеспечить равномерное гармоничное развитие личности школьника, ее базисных структур и их проявлений в деятельности, поведении с учетом индивидуальных темпов и вариантов личного развития.

Сулацкова Елена Павловна Социальный педагог МОУ СОШ 89 ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА