Презентация на тему: Технология приготовления блюд для детей в домах отдыха.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иммунитет Арзамасцева Лариса Алексеевна МБОУСОШ 55 г. Тула.
Advertisements

AQUABIONICA presents. Болезни нет – Здоровому иммунитету ДА! Укрепляем иммунитет с помощью Immunoforte System «IMF system» ! Начни принимать сегодня и.
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание. 900igr.net.
З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Каждый хочет жить долго и оставаться здоровым. Достичь этого помогает так называемый здоровый образ жизни. Его основные факторы.
Здоровье детей в наших руках!. Здоровье ребенка - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым. Но нужно.
Биологические ритмы и работоспособность Швалова Полина 9 В.
ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях наказания» 1 марта – день защиты иммунитета Подготовила учитель биологии I квалификационной категории.
Автор: Лекарева Татьяна Юрьевна Ученица 4 класса МОУ «Батыревская средняя общеобразовательная школа 1» Научный руководитель: учитель биологии Краснова.
Эндокринная система является одной из важнейших регулирующих систем организма. В разном возрасте, в различное время года и суток преобладают те или иные.
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание.
«Если хочешь быть здоров». В дошкольном возрасте у детей закладывается фундамент здоровья, происходит интенсивное физическое развитие, формируется привычка.
Каши для полдника Беби Полезные и вкусные новинки в ассортименте.
«Здоровье детей в наших руках» Родительское собрание.
Общешкольное родительское собрание Факторы, влияющие на здоровье.
Как сохранить здоровье?. Питание – это привычка, которая влияет на здоровье человека больше чем, какой-либо другой фактор. На организм воздействует не.
Луи, ПАСТЕР (Pasteur) 27 декабря 1822 г. – 28 сентября 1895 г. Своё первое открытие Пастер сделал еще в студенческие годы, обнаружив оптическую асимметрию.
Здоровый образ жизни!. Что это такое? Здоровый образ жизни подразумевает питание качественными продуктами, полноценный сон, соблюдение гигиены, занятия.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ: ИММУНИТЕТ ВЫПОЛНЯЛ КНЯЗЕВ АНТОН.
Недоношенным ребёнком считается ребёнок родившейся ранее недель беременности с массой тела менее 2,5 кг. Если ребёнок родился на сроке ровно в 38.
Транксрипт:

Презентация на тему: Технология приготовления блюд для детей в домах отдыха

Весна самое время, чтобы помочь организму стряхнуть с себя остатки зимней спячки и заняться здоровьем. Наш организм настолько удивительно устроен, что способен побороть любой вирус или инфекцию, однако почему-то лишь единицы могут похвастаться тем, что справляются с большинством недугов быстро и без последствий.

Педиатры бьют тревогу: количество часто болеющих детей, которые, не успев восстановиться от одной болезни, подхватывают другую, растет из года в год. Доктора, пожимая плечами, списывают эти проблемы на ослабленный иммунитет. Давайте разберемся, что же такое иммунитет и как его укрепить.

Еще не так давно считалось, что иммунитет защищает человека только от инфекций. Однако ученые доказали, что иммунная система человека защищает организма также от генетически чужеродных клеток, к которым относятся бактерии с выделяемыми ими токсинами, вирусы, простейшие, паразиты, донорские ткани и даже собственные измененные клетки, например, раковые. Не вдаваясь в медицинские подробности, подытожим, иммунитет это защитная реакция организма.

Существует два вида иммунитета: врожденный и приобретенный. Врожденный иммунитет мы имеем благодаря нашим предкам, а вот приобретенный формируется на протяжении всей жизни и уникален для каждого человека. Вот несколько признаков, которые свидетельствуют о том, что защита организма ослаблена. Появление вирусных заболеваний чаще 4 5 раз в год, особенно в демисезонный период. Долгое восстановление после перенесенного недуга. Частое появление грибковых инфекций. Быстрая утомляемость и при этом неспокойный сон.

Проблемы с кишечником: поносы, чередующиеся с запорами. Любые аллергические реакции также говорят о неполадках в иммунной системе. Заботиться об иммунитете, как детей, так и взрослых, необходимо регулярно. Формирование иммунитета фактически начинается с момента зачатия. Частыми причинами низкой сопротивляемости организма становятся: родовая травма, осложнения во время беременности, недостаток витаминов и минералов, короткий период или отсутствие грудного вскармливания, неправильное введение прикорма, проблемы органов пищеварения, психологическая травма, наследственная предрасположенность, плохая экология.

Изменить наследственность или экологию нам не под силу. Однако с большей частью причин справиться мы можем. Заботу об иммунитете лучше всего начать с пересмотра детского режима дня. Наша жизнь циклична, об этом, например, свидетельствуют смена дня и ночи или чередование сезонов. При чем здесь режим, не понимаете вы? се очень просто. Наблюдательный человек не сможет не заметить, что наш организм также работает, подчиняясь определенным циклам, к примеру, время бодрствования сменяется необходимостью отдыха. Ритм жизни ребенка необходимо настроить в зависимости от его возрастных потребностей и по возможности, учитывая ритм жизни семьи.

Возможно, что до того, как ребенку исполнится год, режим придется пересмотреть несколько раз. В первую очередь понаблюдайте за ребенком и установите для него время для еды и отдыха. Руководствуйтесь здравым смыслом, не стоит впадать в крайности, физически ребенок не может переварить даже молоко матери за один час, а некоторые младенцы с трудом выдерживают 3 часа до следующего кормления, поэтому вооружившись своими наблюдениями и знаниями, установите режим питания с промежутком не менее 2, 5 часов, так как, именно столько необходимо организму, чтобы переварить пищу.

Питаться в одно и тоже время важно не только детям, но и взрослым, соблюдая режим, можно избежать многих проблем со здоровьем. Также важен и режим для отдыха. Ученые давно установили, что беспорядочность является основной причиной многих стрессов и нервных заболеваний, что в свою очередь снижает защитные силы организма.

Конец презентации