Формирование грамматических навыков Под изучением грамматики бурятского языка в школе с русским языком обучения понимается практическое овладение строем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Место грамматики в обучении иностранному языку Грамматико-переводной метод Прямой метод Коммуникативное обучение.
Advertisements

Коррекционно- логопедическая работа по формированию связной речи детей с ОНР Подготовилаучитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Формирование грамматического строя на логопедических занятиях. Презентацию подготовила учитель-логопед учитель-логопед 2010 г.
Концептуальные положения формирования грамматической компетенции обучающихся.
О развитии речевых интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников; об успешном овладении ими рядом общеучебных умений ( в частности.
Лексика, т. е. совокупность слов и сходных с ними по функциям соединений, представляет собой систему или, по выражению А.А. Леонтьева, систему систем.
Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, – как в различных предметных областях, так.
Программа « Планета знаний» ( Стандарт 2006 г.). Цели обучения развитие речи, мышления, воображения, способности выбирать средства языка в соответствии.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ РЕЧИ Теручаева Асият. 3 курс ; АО ( фил ).
Формирование метапредметных умений и навыков на основе учебников по русскому языку для 5-9 классов под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта.
Мониторинг качества обученности английскому языку и формы учебной деятельности по повышению качества обучения учащихся на уроке Ахметова З.Р.
Формирование искусственного билингвизма в процессе овладения языком специальности.
Логопедическая работа по коррекции синтаксической стороны речи детей с ОНР Подготовилаучитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
Универсальные учебные действия (УУД). Цель образования: общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию.
Учебник – неизменная основа для различных вариантов урока.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД И ОБУЧЕНИЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ Шамов Александр Николаевич доктор педагогических наук, профессор.
Активный лексический минимум – Рецептивный (пассивный) лексический минимум – Активный речевой лексический навык – Рецептивный лексический навык – Семантизация.
Транксрипт:

Формирование грамматических навыков Под изучением грамматики бурятского языка в школе с русским языком обучения понимается практическое овладение строем языка, усвоение грамматических понятий или категорий, которые имеют значение, форму выражения и те или иные функции. Грамматика прежде всего практическая, это основа овладения речевой способностью на изучаемом языке, так как изучение языка складывается из знания языковых средств (лексики и грамматики), овладения речевым механизмом и правилами речевого поведения (умение строить высказывание по правилам языка в соответствии с коммуникативной задачей и обстоятельствами общения).

Грамматика - это логика языка. В ней отражаются логические категории: понятия, суждения и умозаключения. Понятиям соответствуют в языке слова и словосочетания, суждениям и умозаключениям - предложения. Таким образом, грамматика тесно связана с мышлением. Ее изучение предполагает умение производить логические операции: сравнение, противопоставление, классификацию, систематизацию, обобщение. Поэтому работа по усвоению грамматики способствует одновременно развитию логического мышления учащихся, развитию их умственных способностей, интеллекта.

Под продуктивным (говорение и письмо) грамматическим навыком понимается «способность говорящего выбрать модель, адекватную речевой задаче, и оформить ее соответственно нормам данного языка» образовывать грамматические формы и конструкции; выбирать и употреблять грамматические конструкции в зависимости от ситуации общения; уметь варьировать грамматическое оформление высказывания при изменении коммуникативного намерения; владеть способами интерпретации значений и перевода основных грамматических категорий на родной (русский) язык; формулировать грамматическое правило с опорой на схему или таблицу; различать грамматическое оформление устных и письменных текстов.

Под рецептивным (аудирование, чтение) грамматическим навыком следует понимать способность читающего (слушающего) узнавать грамматические формы изучаемого языка и соотносить с их значением. Рецептивные грамматические навыки: узнавать/вычленять из речевого потока грамматические конструкции и соотносить их с определенным смысловым значением; дифференцировать и идентифицировать грамматические явления (по формальным признакам и строевым словам); соотносить значение грамматических форм/конструкций со смыслом контекста; различать сходные по форме грамматические явления;

прогнозировать грамматические формы слова/конструкции; устанавливать группы членов предложения (подлежащего, сказуемого, обстоятельства); определять структуру простого предложения (по строевым элементам, порядку слов и др.); определять структуру сложного предложения, границу придаточных предложений и оборотов; устанавливать логические, временные, причинно- следственные, сочинительные и подчинительные отношения и связи между элементами предложений; устанавливать связи между предложениями внутри абзаца или сложного синтаксического целого в опоре на связующие средства языка.

Основные этапы работы над грамматическим материалом 1. Этап презентации грамматических явлений и создание ориентировочной основы для последующего формирования навыка. 2. Формирование речевых грамматических навыков путем их автоматизации в устной речи. 3. Включение речевых навыков в разные виды речи. 4. Развитие речевых умений.

Требования к обучению грамматике бурятского языка в школах с русским языком обучения в свете коммуникативно-функционального подхода: - материал для обучения грамматике должен отражать естественное использование бурятского языка в общении без искусственных при­ меров и надуманных ситуаций; - в учебном материале следует четко выделять формальные, семантические и функциональные аспекты, для того чтобы учащиеся могли установить связь между ними в определенных контекстах; - грамматический материал целесообразно предъявлять в доступном объеме с целью возможности его закрепления в новых контекстах; - введению нового материала необходимо предпосылать повторение ранее усвоенного и широко использовать в качестве опоры иллюстративную наглядность, схемы, таблицы и др.; - пояснения и правила должны быть краткими, точными и простыми, адекватно отражающими специфику грамматического материала; - для закрепления грамматических явлений следует использовать различные виды общения, в том числе парную и групповую работу.

К основным этапам работы над новым грамматическим явлением относятся: 1)ознакомление, первичное закрепление, 2) тренировка-развитие навыков и умений использования грамматики в устном и письменном общении, 3) применение

Объяснить грамматическое явление значит: а)раскрыть его формальные признаки; б)объяснить его значение, т.е. семантические особенности; в)пояснить функцию в речевом контексте; г)провести первичное закрепление.

Объяснение начинается с подготовки учащихся к восприятию нового грамматического явления, в процессе которого учитель напоминает учащимся уже знакомые им грамматические средства бурятского языка, которые он намерен использовать в качестве опоры при объяснении. Например, введению отрицательной частицы –гүй предпосылается повторение окончания существительных в совместном падеже. В предложении Баяр номтой существительное номтой имеет форму совместного падежа, которая передает значение: У Баяра есть книга. Повторив это грамматическое явление, выделяем новое грамматическое явление из следующего контекста Баяр номгүй, раскрываем его форму и значение. Частица -гүй показывает отсутствие предмета в бурятском языке.

Объяснение завершается формулировкой обобщающего правила, содержащего определенный перечень дифференциальных признаков грамматического явления, характеризующих его особенности и последовательность реализации данных признаков в устном и письменном общении. Отрицательная частица –гүй имеет значение «без», «не», выражает отсутствие и пишется слитно с отрицательным словом. Употребляется и в женских и в мужских словах.

Объяснение заканчивается, проверкой понимания и первичным закреплением. Оюна ахатай/ахагүй. Слова: аба, эжы, дүү хүбүүн, дүү басаган, эгэшэ, нүхэр, хүбүүн, басаган.

Развитие навыков и умений использования грамматики в устном и письменном общении Используя таблицу расскажите о членах семьи своего друга/подруги

Совершенствование речевых навыков: 1. Скажите кто, что есть или нет у Баатара, Даримы, Оюны, Радны используя отрицательную частицу и форму совместного падежа. Баатар: мама, папа, бабушка, дедушка, кошка, тетрадь, книга. Дарима: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, машина, нож, ножницы. Оюна: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, младший брат, линейка, коньки, мяч. Радна: мама, папа, бабушка, дедушка, футбольный мяч, велосипед, шахматы. 2. Расскажите кто, что есть или нет у вашего/вашей друга/подруги.

Индуктивный путь имеет следующие преимущества: а)он является более наглядным, так как изучение грамматического материала проводится в языковом контексте; б)индукция способствует развитию мыслительной деятельности, так как она предполагает наличие у учащихся внимания, наблюдательности и большой активности; в)обеспечивает быстрое запоминание, так как в результате наблюдения за контекстом и самостоятельного вывода правила первичное закрепление осуществляется уже на этапе ознакомления.

Преимущества дедуктивного пути заключаются в следующем: а)он требует значительно меньше времени на объяснение, увеличивая тем самым удельный вес упражнений; б)позволяет учителю прогнозировать трудности и предусматривать основные ошибки; в)способствует точности планирования урока.

Упражнения для формирования грамматических навыков 1) языковые, 2) условно-речевые, 3) подлинно речевые упражнения.