Здоровьесберегающие технологии в условиях лицейского образования Зам. директор по УВР Н.В.Варламова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные вопросы: как улучшить психологическое состояние детей; как сделать их чуточку добрее, терпимее друг к другу; как справиться с их гиперактивностью;
Advertisements

Тема педсовета: Здоровьесберегающие технологии в современной школе.
Здоровьесберегающие технологии в современной школе Багуманова Э.А., учитель информатики МБОУ «СОШ 34»
«Здоровьесбережениеи педагогические технологии» Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
Здоровьесберегающая педагогика в начальной школе.
Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Использование здоровьесберегающих технологий в работе с младшими школьниками. Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ НШДС 1657 Митиной Светланы.
Здоровьесберегающие технологии на уроке Школьный единый методический день 1 Заборье 30 октября 2013 г.
Тема: Формирование здорового образа жизни на уроках в начальных классах Учитель начальных классов - Десятниченко Галина Николаевна.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПРЕДМЕТА«ТЕХНОЛОГИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЙ ТРУД» ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
РОЛЬ ЗДРОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Заместитель директора по УВР Гаврилова И.А
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
Транксрипт:

Здоровьесберегающие технологии в условиях лицейского образования Зам. директор по УВР Н.В.Варламова

Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы… В.А.Сухомлинский.

Цель проведения семинара: Формирование здоровьесберегающих условий образовательного процесса. План семинара: 1.Проблема ухудшение здоровья детей в России. 2.Основные подходы к организации оздоровительной работы в школе. 3.Здоровье ученика, его компоненты. 4.Факторы, влияющие на здоровье современного школьника. 5.Современные здоровьесберегающие технологии. 6.Здоровье учителя – один из важнейших факторов здоровья ученика. 7.Роль классного руководителя в создании здоровьесберегающей среды в классе. 8.Ситуация успеха на уроке как фактор здоровьесберегающих технологий.

Каждый пятый школьник оканчивает школу с хроническим заболеванием или даже инвалидностью. Ухудшение состояния здоровья происходит в 7 лет, в 10 лет и в период с 12 до 17 лет. Отрицательное влияние учебных перегрузок в начальной школе составляет порядка 12%, в старших классах 20 %. В школу поступают примерно 70% здоровых детей, а среди выпускников таковыми оказываются только 10%. Постепенное ухудшение зрения наблюдается у учащихся 5-8 классаов. Изменение зрения у этой группы детей составляет 6%. Значительные нарушения зрения наблюдаются у учеников с 9-го по 11-ый класс и составляет 12%.

В чём же причины ухудшения здоровья детей? 1. Перегрузки в процессе обучения. 2. Нехватка двигательной активности. 3. Несоответствие материально-технической базы школы санитарно-гигиеническим требованиям (например, столы, стулья в классе должны быть разной величины). 4. Питание школьников, медицинское обслуживание.

Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие. (словарь С.И. Ожегова).

Здоровье состоит из нескольких компонентов: Соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека. Физическое – уровень роста и развития органов и систем организма. Психическое – состояние психической сферы, душевного комфорта. Нравственное – комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности.

Ребенка можно назвать здоровым, если он в физическом плане умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме; в интеллектуальном плане проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость; в нравственном плане честен, самокритичен, эмпатичен; в социальном плане уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Факторы, влияющие на здоровье детей: Экологические: солнечная радиация, состав питьевой воды, ежегодная температура воздуха, влажность, чистота воздуха. Социокультурные: семейные условия жизни и воспитания (национальные особенности, материальные возможности, культурный уровень, религиозные традиции). Биологические факторы: наследственность, состояние здоровья матери во время беременности, нарушение состояния здоровья новорожденного. Педагогические.

это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития. Здоровьесберегающие технологии -

состоит в том, что этот урок обеспечивает ребёнку и учителю сохранение и увеличение их жизненных сил от начала и до конца урока, а также позволяет использовать полученные умения самостоятельно во внеурочной деятельности и в дальнейшей жизни. Сущность здоровьесберегающего урока

Принципы здоровьесберегающего урока направлены на укрепление физиологического и психологического здоровья: принцип двигательной активности; принцип оздоровительного режима; принцип формирования правильной осанки и навыков рационального дыхания; принцип реализации эффективного закаливания; принцип психологической комфортности; принцип опоры на индивидуальные особенности и способности; ребёнка (учёт ведущей модальности, темперамента, билатеральности).

Технологии сохранения и стимулирования здоровья Большое внимание мы уделяем физическому воспитанию школьников, неразрывно связывая это со здоровьем детей. Работа эта ведётся по многим направлениям: Повышение двигательной активности детей. Витаминизация и аромотерапия. Организация работы в режиме смены рабочей позы. Самомассаж. Современные здоровьесберегающие технологии

Коррекционные технологии Не менее важным является эмоциональный климат урока. "Самые здоровые и красивые люди - это те, которых ничего не раздражает", - говорил Г. Лихтенберг. Комфортное начало и окончание урока Цветотерапия. Музтерапия Организация саморефлексии Новые формы организации урока Современные здоровьесберегающие технологии

УЛЫБКА! У улыбки много чудесных свойств, это доказывают серьёзные научные исследования психологов, физиологов. 1. Она поднимает настроение, даже если первоначально вызвана искусственно. 2. Улыбка располагает к нам окружающих, вызывает ответные положительные эмоции учеников. 3. Заметно подтягивает мышцы лица, позволяет выглядеть молодо и мило.

Цель работы классного руководителя - использование педагогических технологий и методических приемов для демонстрации учащимся значимости их физического и психического здоровья для будущего самоутверждения. Задачи: Знакомить учащихся с опытом и традициями предыдущих поколений по сохранению здоровья нации. Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья. Формировать представление учащихся о здоровой, не склонной к социальным болезням личности человека.

Виды деятельности классного руководителя в направлении «Здоровье»: Сотрудничество с родителями учащихся и учителями-предметниками. Формирование у обучающихся позитивного и деятельного отношения к проблеме сохранения и защиты своего здоровья. Сотрудничество с медицинским персоналом школы с целью изучения состояния физического здоровья учащихся класса. Организация внеклассных мероприятий, формирующих отношение к занятиям физкультурой и спортом.