Консультация для родителей Изготовление пальчиковых театров с детьми старшего дошкольного возраста Воспитатель: МДОУАДС15 Поправка Татьяна Николаевна г.Благовещенск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Консультация для родителей. С чего начать? В ыбираем сказку Легко играются сказки : «Репка », «Теремок », « Маша и медведь», «Колобок », « Заюшкина избушка.
Advertisements

Теневой театр. Необходим экран из полупрозрачной бумаги или белой тонкой ткани прикрепленной на рамку, выразительно вырезанные черные плоские персонажи.
Театр - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!
«Кукольные театры для дошкольников своими руками"
Воспитателя МКДОУ «Тарутинский детский сад» Андреенко Полины Валерьевны Мастер-класс «Использование театрализованной деятельности в детском саду»
Пальчиковый театр Составители: Казадаева М. Матросова Е. Садилова М. Шестакова С. Курган 2017.
Театр и дети МДОУ д/с 99 Г.Калиненград Воспитатель : Афонина О.Г.
ДОМАШНИЙ ТЕАТР КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СЕМЬЕ Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 15 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский.
Детство - время творчества!. Каждый ребёнок очень талантливый, поэтому, чем раньше будут обнаружены его творческие способности и таланты, тем лучше. В.
«Лучший центр для организации театрализованной деятельности в группе раннего возраста» Выполнили: Суняйкина О.Д. Крюкова Ю.Д. Муниципальное дошкольное.
Моя педагогическая концепция. Я ВОСПИТАТЕЛЬ воспитание это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива, воспитателей.
Консультация-презентация для воспитателей Отличительная черта таких игр – наличие шнурка и предметов для шнурования.
Творческий проект «Сказка, в гости приходи!» Авторы-разработчики: Стребкова Т.А.-заведующая МДОУ; Калинкина Н.В.- старший воспитатель; Соколова О. Ю.-воспитатель.
Авторы мастер-класса Ичеткина Оксана Васильевна – воспитатель I кв.категории Стаж работы – 13 лет Лобанова Людмила Николаевна – воспитатель I кв.категории.
НЕДЕЛЯ ИГРЫ И ИГРУШКИ «КАЛЕЙДОСКОП СКАЗОК» Подготовительная логопедическая группа 10 «Почемучки» Воспитатели: Кравченко Н.Е., Кондратьева И.В. Учитель-логопед:
ВАЛЬДОРФСКИЕ КУКЛЫ. Совершенно особенное место среди игрушек занимает кукла, потому что она – отображение человека. С ее помощью дети ищут собственное.
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Выполнил воспитатель: Бондик Мария Васильевна.
Обыгрывание сценки и инсценировка «Веселые зверюшки встречают Новый год!»
Группа «Землянички» МБДОУ 102. Паспорт-описание Наименование МБДОУМБДОУ 102 Название, вид театраНастольный театр Автор-изготовитель театраВоспитатель.
Транксрипт:

Консультация для родителей Изготовление пальчиковых театров с детьми старшего дошкольного возраста Воспитатель: МДОУАДС15 Поправка Татьяна Николаевна г.Благовещенск 2013

ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР - это куклы, сшитые из тканей, связанные из шерсти и ниток, склеенные из бумаги, свободно одеваются на палец. «Если снабдить её речью и движениями, то получится мини – кукольный театр. Пальчиковый театр – это первый театр, без каких бы то ни было атрибутов, но театр с самым главным – с героем и его жизнью. Пальчиковый кукольный театр – это не просто игра, а ещё и прекрасное средство для всестороннего развития и воспитания ребёнка, развития речи, обогащения словаря, развития логики, мышления, воображения и творческих способностей. Так поиграйте с детьми в сказку! Сделайте в месте с ними кукольный театр. Творите, играйте, развивайте!

С чего начать? В ыбираем сказку Легко играются сказки : «Репка », «Теремок », « Маша и медведь», «Колобок », « Заюшкина избушка », « Три медведя » и др. Ч итаем сказку Сказку читаем медленно, с выражением, озвучивая каждого героя, изменяя тембр голоса, подражая персонажам. Рассмотрите героев на иллюстрациях, обсудите, какие они: добрые или злые, весёлые или грустные,хитрые или наивные, большие или маленькие, пушистые или гладкие, какого они цвета? Д елаем персонажей Выберите приемлемый вид пальчикового кукольного театра. Наличие материала, из которого вы будите его изготовлять. Материалы могут быть разнообразны: цветная бумага и картон, картинки, коробочки, ткань, пряжа, бросовый материал.

Как изготовить пальчиковый театр плоских головок из двух частей. Материал: Вам понадобится цветная бумага, картон, трафареты животных, детские журналы, раскраски, клей, степлер, фломастеры.

Этот вид пальчикового театра очень прост в изготовлении. На материале, который Вы выбрали, обводятся 2 симметричных головки, их можно взять из детских раскрасок. Головки вырезаются, склеиваются по контуру или сшиваются, также их можно соединить степлером.

В центре силуэта головы должно остаться пространство для того, чтобы в него входил палец.

Мордочку персонажа можно дорисовать фломастером, наклеить и пришить пуговицы, бусинки, нитки, верёвочки, кусочки шерсти, наклеить детали из цветной бумаги.

Данный вид пальчикового театра можно превратить и в другие виды театра. Например, если вы посадите силуэт головы на карандаш или деревянную палочку, то сможете управлять куклой, держа её в руке – это верховой театр. А если оденете на конус, то куклу можно передвигать по столу – это уже настольный театр.

Ну, а какой кукольный театр без ширмы? Ширму раскладушку можно изготовить из коробок из–под конфет, сока, картона. Она должна быть устойчива и состоять из 4-х частей. Верхний край можно оформить зубчиками (забор), полукругом (лес, пригорки, сугробы). В местах сгиба можно сделать 2 горизонтальных надреза, в них вставлять декорации (деревья, домик). ПАЛЬЧИКОВЫЙ ТЕАТР ГОТОВ! Фантазируйте в месте с детьми, это поможет вам понять вашего ребенка, сблизится с ним, вернутся в счастливый мир детства. УСПЕХОВ ВАМ!