Автор : Лебедева Виктория, МБОУ СОШ 4. Гопники – это контр культура или субкультура отрицающая ценности основной культуры и противостоящая всем субкультурам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группа студентмобильность возраст молодёжь маргиналы рольстатус дееспособность.
Advertisements

Субкультура и Контркультура: сходства и различия. Подготовила: Кнурова К.Д. Проверил: Макаров А.Н.
Корендович Татьяна, ученица 9 кл МОУ СШ 3 с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края.
СУБКУЛЬТУРЫ. Тема исследования : Субкультуры Проблемный вопрос : Почему мы разные ? Цель работы : Познакомиться с основными неформальными течениями и.
Отклоняющееся поведение: гопники Презентацию подготовила ученица 10 класса: Савчук Наталья год.
Фу́рри (от англ. furry пушистый, покрытый мехом)сообщество симпатизирующих антропоморфным животным персонажам. Принимаемая фурри-поклонниками антропоморфизация.
Подростковая мода. Готическая мода Готической модой называется стиль в одежде, связанный с субкультурой готов. Готы имеют свой узнаваемый имидж, и хотя.
Внеклассная работа "Поведение в компании". Цели и задачи урока Способствовать сознательному выбору подростками здоровых и безопасных развлечений в компании.
Урок по обществознанию 11 класс Тема: «Легко ли быть молодым»
РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
ВНЕШНОСТЬ СПОСОБНАЯ ПЛЕНИТЬ. Мой внешний вид говорит о том, чем я занимаюсь, и что я из себя представляю.
Личные особенности и межличностные отношения неформальных молодежных объединений 900igr.net.
Национальные Особенности Этикета Китая
Семейное насилие: механизмы и причины.. Семейное насилие -это система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного.
НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА КАК СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ АВТОРЫ: БУДКИНА ДАША, ЗОТОВА НАСТЯ.
СУБКУЛЬТУРЫ Субкультура (подкультура, лат. sub под и лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии часть культуры.
О предмете Психология ГУ-ВШЭ Н.А.Ю.. В общем о предмете Что изучает предмет; С какими предметами пересекается; Что нужно для изучения предмета;
Социальные проблемы современного общества Михайленко Ирина 2 курс группа с.
Язык современной молодёжи Слово сленг произошло от фр.речь определенных, замкнутых групп, которая создается с целью языкового обособления. Это в основном.
Влияние общества на личность Подготовила Ученица 11 класса Редько Яна.
Транксрипт:

Автор : Лебедева Виктория, МБОУ СОШ 4

Гопники – это контр культура или субкультура отрицающая ценности основной культуры и противостоящая всем субкультурам. Её представители имеют криминальные черты поведения, как правило, – за счет соответствующего окружения или происхождения из неблагополучных семей. Термин появился еще в гг., по названию ночлежек для молодых воров, бродяг и беспризорников. Эти образования, финансируемые за земские деньги, назывались "Городскими обществами призрения", то есть, – ГОПами. В таком значении данное слово встречается еще в "Республике ШКИД".

Долгое время после Второй мировой термин практически не использовался. Снова появился он лишь в конце 1980-х, в связи со стремительным ухудшением экономической ситуации в стране и, как следствие, с ростом уровня подростковой преступности. В среде гопников принадлежность к криминальному сообществу – это не только способ выжить, но и вариант поддержания своего авторитета. Сам факт кражи или нападения нужен им не столько для того, чтобы присвоить деньги. Здесь важнее почувствовать свое превосходство над жертвой, показать ему свою власть. И для малообеспеченной и малообразованной молодежи единственный способ достичь этого – это насилие или запугивание оным.

Представителя данной субкультуры легко можно опознать по пустому взгляду, слегка приоткрытому рту, искривленному выражению лица. Имидж – полностью соответствует тому, что было популярно в криминальном мире в 1990-е годы. Спортивное трико (очень часто – подделки под Adidas), черная кожаная куртка и другие дешевые китайские поделки. Раньше нередко носили кепки, но в последнее время эта мода начинает спадать. Любимый цвет в одежде – черный. Потому что крутой.

Тембр голоса у взрослых особей – хриплый, прокуренный. При обращении к человеку любого возраста и социального статуса могут произносить характерное "Слышь?!". Также для гопников характерно активное использование ненормативной лексики и воровского жаргона. В тюрьмах заключенные зачастую могут сидеть только на корточках: стульев там ни в камерах, ни в коридорах не предусмотрели. И, разумеется, подражая своим кумирам, гопники тоже переняли эту привычку. Любимая музыка представителей данной субкультуры – русский реп, которую особи слушают с телефона (как правило – не купленного, а "отжатого").

Питаются – семечками, орешками, водкой, пивом. В 2000-х годах молодое поколение также открыло для себя дешевые энергетики. Банка "Ягуара" в руках у человека с не слишком интеллектуальным выражением лица стала практически нарицательным выражением. Более "пожилых" гопников или потенциальных гопников также можно определить по барсетке, носить которую в этих кругах считается очень модным. В отсутствии данного аксессуара может использоваться полиэтиленовый пакет без ручек, свернутый в некое её подобие.

Представители данной социальной прослойки отличаются непониманием (а отсюда – агрессией) к тем, кто интересуется западными ценностями. Такой эффект может вызвать одно только знание английского языка. Гопники не любят иностранцев и любых неформалов, особенно – тех, кто подчеркнуто не приемлет силовой метод решения проблем. В основном гопники происходят из окраин крупных промышленных городов. Обитают – возле строек, у магазинов с алкоголем, на скамейках, на аллеях, в затемненных переулках.

Стиль жизни * Гопников характеризует развязная («борцовская» или раскачивающаяся) походка и агрессивная манера поведения: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение. * Частое пребывание на улице (особенно в подворотнях). * Посещение дискотек с целью подраться. * Отсутствие интеллектуальных и культурных развлечений. * Матерная и примитивная лексика с обилием слов-паразитов. * Акцент внимания на плохие стороны жизни, отсутствие чувства юмора. * Отрицание семейных ценностей и сексуальная распущенность в сочетании с примитивизмом (потребительское отношение к женщине как к «тёлке»). * Отстранённое отношение к жизни, показной антиинтеллектуализм: неприятие любых сравнений или абстракций в разговоре, апелляция к непосредственному восприятию сразу выражения «в натуре», «конкретно» и «реально». * Любовь к блатной музыке, русскому шансону и попсе. * Склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. * Гопники любят носить вещи полученные у жертв.