1 10. ПОНЯТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ Фрик Т. Б. доцент каф. РЯЛ ИМОЯК ТПУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межкультурная коммуникация -отношения между людьми, представляющими разные культуры. Отношения являются межкультурными, если их участники не прибегают.
Advertisements

Адаптация организаций в межкультурной среде
Причины конфликтов между детьми и родителями, способы их разрешения. Выполнили : Макарова В.А. Гайдай Е.С. Научный руководитель: Протасова Л.Н., педагог-психолог.
1 9. Межличностная коммуникация и ее особенности Фрик Т. Б. доцент каф. РЯЛ ИМОЯК ТПУ.
МЕНЕДЖМЕНТ «Управление конфликтами и стрессами». Самое общее определение конфликта (от лат. conflictus столкновение) столкновение противоречивых или несовместимых.
Я – УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ. ТВОРЧЕСКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Грекаловой С.П.
Культурная идентичность Шесть ступеней развития межкультурной чувствительности М. Беннета Нгуен Нгок Лан
Понятие Деловой Коммуникации. Понятие деловой коммуникации Деловая коммуникация представляет собой сложный и многогранный процесс, имеющий объективные.
Виды и причины коммуникативных неудач Выполнила: Одинаева М.Т.
МЕНЕДЖМЕНТ. Взаимосвязь конфликта и стресса
Взаимодействие индивидов, групп или организаций, принадлежащих к различным культурам называется межкультурной коммуникацией.
Общение
Стресс как биосоциальный фактор. Цели и задачи Рассмотреть природу стресса Рассмотреть природу стресса Виды и признаки стресса Виды и признаки стресса.
ГКОУ ЛО «Павловский центр «Логос» «Социально-коммуникативная компетентность у дошкольников с ОНР» Выполнили педагоги 3 дошкольной группы. п. Павлово 2016.
Основные понятия межкультурной коммуникации - культура и коммуникация Итоговая аттестация слушателей Программы повышения квалификации учителей русского.
Данная презентация посвящена раскрытию основных положений межкультурной компетенции. В ней затронут ряд теоретических вопросов, связанных с восприятием.
Цель учебного курса ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных.
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский.
Тема 10. Этика потребительского поведения.. Понятие об этической культуре Культура общения непременно предполагает и высокую потребность в общении, и.
Транксрипт:

1 10. ПОНЯТИЕ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ Фрик Т. Б. доцент каф. РЯЛ ИМОЯК ТПУ

В каком случае необходимо говорить о межкультурной коммуникации? Понятие межкультурная коммуникация имеет в научной литературе ряд синонимов: - кросскультурная коммуникация, - межэтническая коммуникация, - межкультурная интеракция. О межкультурной коммуникации говорят если: - люди представляют разные культуры; - осознают всё, что не принадлежит к их культуре, как чужое; - знакомятся с чужими правилами и нормами повседневного общения. 2

Что означает понятие межкультурная коммуникация? Межкультурная коммуникация – совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам. 3

С чем сталкивается человек при встрече с представителем чужой культуры? Когда в коммуникации участвуют представители разных культур, тогда сталкиваются различные культурные взгляды на мир. Встречаясь с чужой культурой, человек видит в ней много необычного и странного, поэтому он испытывает большое психологическое напряжение, страх. 4

Что такое культурная дистанция? Культурная дистанция – степень близости или несовместимости культур друг с другом. Представителям близких культур легче адаптироваться к новой культуре. Культурная дистанция определяет различия между одними и теми же элементами в разных культурах: климат, одежда, пища, язык, религия, уровень образования, материальный комфорт, структура семьи, обычаи ухаживания и т. д. 5

Что является причиной беспокойства и неуверенности участников межкультурной коммуникации? Когда коммуниканты принадлежат к разным культурам, случаи непонимания очень часты. Поэтому появляются негативные эмоции по отношению к партнёру по общению и его культуре. Всё это приводит к неудаче общения. Для участников межкультурного общения это стресс, они чувствуют неуверенность, неопределённость. 6

Какие три типа неопределённости возникают у человека при первом контакте с чужой культурой? При первом контакте с чужой культурой каждый человек очень мало знает о ней. В этом случае возникают три основных типа неопределённости: - когнитивная неопределённость - связана с тем, что человек не может точно знать, что думает и чего хочет партнер; - когнитивная неопределённость - связана с тем, что человек не может точно знать, что думает и чего хочет партнер; - поведенческая неопределённость возникает тогда, когда человек не может предсказать поведение своего партнёра; - поведенческая неопределённость возникает тогда, когда человек не может предсказать поведение своего партнёра; - эмоциональная неопределённость – человек беспокоится о том, что его неправильно поймут, отрицательно оценят. 7

8 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!