2013 ПРИМЕНЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СУБЪЕКТЕ РФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА В ПРОЕКТАХ ПЕРЕВОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПРОЕКТАХ ПЕРЕВОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ.
Универсальная электронная карта Планерное совещание Министерства экономики РБ, ноябрь 2010.
Реализация пилотного проекта выпуска УЭК в Московской области в 2012 году.
ПРОСЬБА ОТКЛЮЧИТЬ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ!. Круглый стол «Перевод государственных услуг в электронный вид»
Универсальная электронная карта. На основании Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных.
Универсальная электронная карта (УЭК) г. Томск, 20 апреля 2012 г.
СЕМИНАР « Проблемы перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид » 17 мая 2011 г.
Формирование информационно- технологической инфраструктуры «электронного государства» Росинформтехнологии Росинформтехнологии (Новосибирск, «ИнфоКоммуникации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА» ФЕДЕРАЛЬНАЯ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА» Июнь.
Информация о ходе внедрения Универсальной электронной карты на территории Республики Карелия Доклад Шинкаренко М.А., Директора ООО «Универсальная электронная.
Вводится на основании Федерального закона от ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Сочетает в себе документ,
Смоленск, 9-10 февраля 2012 г. Универсальная электронная карта.
1 Идентификационные инструменты (карты, в том числе универсальная карта гражданина, электронная подпись)
12 марта 2013 года. Проекты, реализуемые в городе Москве, в рамках проекта « Универсальная электронная карта ( УЭК )» Информационная система « Проход.
Возможности применения EMV-технологий при реализации государственных социальных программ Тарусов Андрей 17 сентября 2009 г.
О централизованном использовании органами государственной власти услуг удостоверяющих центов.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА» ФЕДЕРАЛЬНАЯ УПОЛНОМОЧЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА 18 апреля.
Росинформтехнологии ЦЕЛИ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОЗДАНИЯ ИИС «СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА» Монастырская Н.Т. ВНИИПВТИ Москва ИКР г.
Злобин В.А. Систематика, вице-президент. Актуальность Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных.
Транксрипт:

2013 ПРИМЕНЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КАРТЫ ДЛЯ ВНУТРЕННЕЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СУБЪЕКТЕ РФ

Приложения и свойства универсальной электронной карты УЭК – это защищенная полиграфическая продукция, оснащенная микропроцессором с карточными приложениями федерального и регионального уровня. Содержит два обязательных федеральных приложения: 1. Идентификационное приложение включает в себя сектор персональных данных клиента, области данных федеральных органов исполнительной власти РФ (ФФОМС, ПФР и др.), а также специализированное приложение для формирования усиленной квалифицированной электронной подписи. 2. Банковское приложение – платежный бренд ПРО100 (продукт на основе технологии M/Chip – лицензия MasterCard). Карта УЭК имеет контактный/бесконтактный интерфейс. На карте могут быть размещены дополнительные региональные приложения. Банковское приложение Единое транспортное приложение Прочие приложения Единое ID-приложение ID-данные Область данных ЭЦП Область данных Использование единого ID-приложения для продовольственной поддержки Прочие региональные приложения Региональная часть Федеральная часть 2 Универсальная электронная карта (УЭК) – современный инструмент, открывающий доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронном виде.

Информация об участниках проекта «Универсальная электронная карта» Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» ОАО «БАНК УРАЛСИБ» АКБ «АК БАРС» (ОАО) Цель: Обеспечить создание надежного и общепризнанного электронного удостоверения личности гражданина (ID) и удобного платежного инструмента при обращении за государственными, муниципальными и коммерческими услугами Создать инфраструктуру для предоставления гражданам государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде Обеспечить эмиссию микропроцессорных карт нового поколения, реализующих идентификацию гражданина в электронной среде и формирование его электронной цифровой подписи непосредственно на карте по российским стандартам ОАО «Сбербанк России» Создано банками-лидерами карточного рынка и определено федеральной уполномоченной организацией Распоряжением Правительства РФ от N 1344-р с целью выполнения функций, установленных в Федеральном законе от ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» 3 В обозримом будущем проект УЭК станет одной из трех крупнейших карточных систем нашей страны

ОАО «УЭК» участвует в развитии проекта продовольственной помощи 4 Минсельхоз России создал рабочую группу по вопросу разработки мер поддержки отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков Задача – сделать возможным в РФ оказание адресной продовольственной помощи социально незащищенным слоям населения в рамках «зеленой корзины» ВТО ОАО «УЭК» Представители ОАО «УЭК» входят в состав рабочей группы Предполагаемые «пилотные» регионы: Ульяновская область; Республика Мордовия; Омская область; Саратовская область; Республика Бурятия Универсальная электронная карта – предоставляет технологическую платформу для адресного распределения продовольственной помощи и контроля за выделяемыми ресурсами

Направления реализации проекта по продовольственной помощи 5 Предприятия общественного питания - социальное питание в бюджетных учреждениях (закрытая сеть) Предприятия торговли - горячее питание и обеспечение пищевыми продуктами (открытая сеть) малоимущие Учащиеся дневных общеобразовательных учреждений Беременные и кормящие женщины Студенты учреждений начального профессионального образования Дети до 6 лет, не в дошкольных образовательных учреждениях Студенты учреждений среднего профессионального образования Пенсионеры и инвалиды, не в стационарных учреждениях Реализация проекта приобретает весьма актуальный статус по двум направлениям Изменения в ГП Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на годы Поручения Правительства РФ Правила ВТО дают право на получение продовольственной помощи по четким критериям Необходима адресная помощь группам населения Учет приобретенных продуктов Получение детского питания Льготы в магазинах Получение обедов, полдников Баллы на приобретение продуктов в столовой Универсальная электронная карта позволяет оказать поддержку непосредственно в месте обращения – например, в магазинах и столовых, как при наличии подключения к сети Интернет, так и без него

Online Offline Возможности УЭК для предприятий торговли и социального общественного питания 6 1.Запрос авторизации и списания льготных единиц 3.Отчет о приобретенной продукции и списанных суммах льготных единиц 4.Возмещение суммы льгот на продукты питания Государственные органы социальной защиты 2.Подтверждение авторизации Предприятия торговли/питания (банковский POS- терминал) Процессинговый центр УЭК Данные о категориях граждан получателей продовольственной помощи и суммах предоставленных льготных единиц 1.Анализ записанной информации и списание льготных единиц Использование УЭК в качестве инструмента получения адресной продовольственной поддержки позволит в дальнейшем применять указанную схему с электронным паспортом гражданина РФ Предприятия торговли/питания (валидатор) 2.Сведения о списанных льготных единицах и приобретенных пищевых продуктах Online Идентификация гражданина в качестве получателя продовольственной помощи в социальном магазине (специализированном отделе или социальной столовой) осуществляется благодаря содержащемуся на УЭК уникальному ID-приложению, для работы с которым предполагается доработка ПО терминального оборудования на предприятиях торговли/питания Offline Информация о принадлежности гражданина к категории получателя продовольственной помощи и льготные единицы на продукты питания записываются в область памяти, доступной через бесконтактный интерфейс карты (Mifare). Списание льготных единиц производится с помощью специального валидатора, установленного на предприятии торговли/питания

Преимущества сотрудничества с ОАО «УЭК» решает задачу идентификации социально необеспеченного гражданина для оказания ему продовольственной помощи обеспечивает готовые апробированные программно-аппаратные решения для адресной поддержки снижает издержки региона при реализации проекта в связи с возможностями использовать уже выпущенные в регионе карты расширяет для граждан социальный функционал электронных услуг в субъекте Российской Федерации дает поддержку от федеральной уполномоченной организации 7 ОАО «УЭК» Участие УЭК в проекте создания системы внутренней продовольственной помощи и социального питания:

Инвестиционное предложение ОАО «УЭК» 8 1.На старте проекта (на безвозмездной основе): Заказ и оплата заготовок карт УЭК (до шт. на все Субъекты РФ), включая бесплатное предоставление сертификата ключа электронной цифровой подписи для каждой карты УЭК Организация пунктов приема и выдачи карт УЭК (5-6 пунктов в столицах Субъектов) Предоставление для обеспечения выпуска карт УЭК информационной системы АИС УОС в виде «облачного» сервиса 2.Инвестирование в проект УЭК в субъектах на условиях частно-государственного партнерства: Совместное создание в регионе единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) для осуществления всех нефинансовых транзакций, возникающих при обслуживании населения (транспорт, ЖКХ, медицина, образовательные проекты и др.), включая обслуживание льготных категорий граждан Предоставление для функционирования ЕЦПиБ всех необходимых информационных систем в виде «облачных» сервисов Продолжение соинвестирования заказа заготовок карт УЭК Организация пунктов приема и выдачи (ППВ)

Взаимодействие по проекту Согласовать возможность использования универсальной электронной карты в проекте продовольственной помощи для «пилотного» региона Включить представителей ОАО «УЭК» в состав рабочей группы «пилотного» региона, которая разрабатывает предложения по реализации проекта Провести встречу на уровне руководства субъекта Российской Федерации и ОАО «УЭК» в целях утверждения плана совместных действий по реализации проекта в «пилотном» регионе и представления общих предложений в Минсельхоз России 9 В целях организации дальнейшего сотрудничества необходимо:

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ! Федеральная уполномоченная организация - Открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» , город Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 11, стр. 15 Тел./Факс: Федеральный контакт-центр :