ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. План темы 1. Сущность и особенности общественного сознания. 2. Структура общественного сознания. 3. Общественная психология и идеология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила студентка 2 курса 1 группы фармацевтического факультета Долженко Анастасия Сергеевна.
Advertisements

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ Автор: Бушуева Т.Ю., учитель обществознания МБОУ-СОШ 168 Г. Екатеринбург.
Общественное сознание 11 класс. Сознание – высшая психическая форма активного воспроизведения действительности, его чувственного переживания и преобразования.
Общественное сознание. ПЛАН: Сущность и особенности общественного сознания. Структура общественного сознания. Общественная психология и идеология. Индивидуальное.
Общественное сознание выступает как важнейший элемент духовного бытия.
Общественное сознание выступает как важнейший элемент духовного бытия.
Тема: Знание и сознание. План: 1. Знание. Виды и формы знания 2. Что такое «сознание»? 3. Теоретическое и обыденное сознание.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ.. План урока: 1.Особенности политического сознания 2.Обыденное и теоретическое сознание 3. Понятие «идеология» 4. Современные политические.
Общественное сознание. Ответь на вопросы: 1. Какие взгляды существуют на сущность сознания? 2. Как формируется и в чем особенность общественного сознания?
Правосознание и правовая культура Тема 11. Домашнее задание §16 Задание 1, 2, 3.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. План урока. 1.Биологическое и социальное в человеке. 2. ?
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Презентация к уроку по теме: Семья как социокультурная среда развития ребенка.
Общественное и индивидуальное сознание Тестовая работа.
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
ЧЕЛОВЕК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. Природа и сущность человека.
Политическое сознание и политическое поведение «Вера то, ради чего умирают; идеология - то, ради чего убивают» ( Антони Бенн, британский политик). Антонина.
Тема 9. Политика, культура и сознание 1. Политическое сознание: сущность, структура, типология. 2. Понятие, структура и функции политической культуры.
Транксрипт:

ОБЩЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ

План темы 1. Сущность и особенности общественного сознания. 2. Структура общественного сознания. 3. Общественная психология и идеология. 4. Индивидуальное и общественное сознание.

В обществе сознание выступает как общественное сознание, как сфера духовной жизни, в которой осмысливаются. Оформляются и реализуются интересы и представления различных социальных групп и общества в целом. Общественное сознание – совокупность идей, взглядов, теорий, а также чувств, привычек и нравов определенной социальной общности или группы.

Факторы общественного сознания Деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей в новых идеях, знаниях, нравственном совершенствовании, удовлетворении чувства прекрасного Деятельность, направленная на распространение научных знаний, норм морали (функции школ, ВУЗов, СМИ и др.)

Особенности общественного сознания 1. Относительный характер: а) возможно отставание общественного сознания от общественного бытия (пережитки прошлого, традиции) б) идеи и взгляды могут опережать реальные условия (прогнозы, социальные мечты) 2. Преемственность: сохранение лучшего и полезного, что было в старом обществе (наука, мораль, традиции) 3. Воздействие общественного сознания на всю жизнь общества: проявляется через деятельность людей (действия могут быть прогрессивными и тормозящими )

Уровни общественного сознания Обыденный Общественная психология – психологический склад (социальный характер), психологическое состояние (апатия, стресс), психические явления (паника, слухи, мода) Формируется в основном стихийно, но возможно и целенаправленное формирование Теоретический Идеология - система теоретических взглядов и идей тех или иных социальных групп Формируется целенаправленно

Общественное сознание зависит от общественного бытия. Общественное бытие – материальная жизнь людей (материальная деятельность людей и материальные отношения в процессе этой деятельности)

Соотношение общественного бытия и общественного сознания Относительная самостоятельность общественного сознания (преемственность, опережение, отставание) Активная роль общественного сознания может способствовать или тормозить общественное развитие Классовый характер общественного бытия

Стороны общественного сознания массовое сознание, выражением которого служит общественное мнение обыденное сознание не поднимается до теоретических обобщений

Носителем общественного сознания может быть отдельный человек или социальная группа, то есть индивидуальное и общественное сознание. Индивидуальному сознанию свойственны - все черты, присущие человеку (способности, интересы, национальность, образование) - то общее, что характеризует ту социальную группу, к которой принадлежит данный человек

Общественное сознаниеИндивидуальное сознание Характеризует способ существования данного общества. Формируется под влиянием общ. бытия. Но эта зависимость не является абсолютной. Обслуживает потребности общества как единого целого. Рождается и умирает вместе с конкретным человеком. Формируется как результат взаимодействия макросреды (общественного бытия) и микросреды (условий личной жизни и ближнего окружения). Обслуживает потребности индивида.

Общественное и индивидуальное сознание постоянно взаимодействуют между собой: - влияние общественного сознания на индивида через обучение, воспитание, отношения с другими людьми (избирательное отношение) - исходящая от индивида мысль может стать общественным достоянием и стать убеждениями, нормой поведения других людей

Домашнее задание § 13, вопросы и задания к документу