Говорим наоборот. Подготовила педагог дополнительного образования Ориховская Инна Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Advertisements

А есть слова с противоположным значением !. К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север.
Антонимы – это слова с противоположным значением. Запомни! Антонимы отвечают на один и тот же вопрос. Антонимами могут быть не только слова с разными.
Язык. Устный и письменный, литературный и разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой – и все это язык,
Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий.
Тема урока: Слова – неприятели, противоположные по значению слова.
Тема урока: Слова - антонимы 1.Узнать, как называются слова с противоположным значением. 2.Научиться создавать пары слов. 3.Находить эти слова в тексте.
Разд..ваться в т..шине, по..виться вн..запно, к..чаться на к..челях, осв..щать комн..ту, ув..зать в грязи, пр..рода ув..даяет, изм..нять привыч(?)ке,
Выпускная работа слушателя курсов «Информационные технологии» учителя русского языка и литературы БОУ «Вохтожской средней общеобразовательной школы 2»
Урок русского языка 2 класс УМК школа России Тема: Что такое антонимы? Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ 39» Малышева О.И.
Работа с антонимами. Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova Дидактический материал для уроков русского языка, литературы.
Урок русского языка в 3 классе УМК «Перспективная начальная школа» Тема: «Антонимы» Урок разработала: Наследова Светлана Борисовна учитель начальных классов.
(антонимы) Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся. Это слова – «неприятели» Они говорят и делают всё наоборот.
Что такое антонимы? Урок русского языка во 2 классе.
Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся.
или кое-что об Спорим летом и зимой, Спорим днем и ночью, Ты – со мной, а я – с тобой: Разные мы очень! ПОНЯТИЕ ЗАГАДКИ ЗАДАНИЯ ЭТО ИНТЕРЕСНО.
«Синоним – слово (или выражение, конструкция), совпадающее или близкое по значению с другим словом (выражением, конструкцией)». «Антоним – слово, противоположное.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СЛОВОГРАД. синонимы антонимы фразеологизмы.
Антоним - греч. «anti» - против - греч. «anti» - против - греч. «onyma» - имя - греч. «onyma» - имя Антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным.
Антонимы – зачем они? Исследовательская работа ученика 1 – А класса МОУ Лицей 1 Колесника А.В. Руководитель: Плотникова Елена Серафимовна. г. Сургут.
Транксрипт:

Говорим наоборот. Подготовила педагог дополнительного образования Ориховская Инна Владимировна

А есть слова с противоположным значением !

К словам первого столбика подобрать слова из второго столбика с противоположным значением весело жарко север далеко веселый молодой близко встал сел грустный холодно юг старый грустно

Антонимы Слова, отвечающие на один и тот же вопрос, но противоположные по своему значению, называют антонимами. Слово антоним произошло от древнегреческих слов анти- «против» и онима- «имя» Запомни! Антонимы должны отвечать на один и тот же вопрос !

Антонимы в загадках. Бывает он в холод, Бывает и в зной, Бывает он добрый, Бывает он злой. В открытые окна Нежданно влетит, То что-то прошепчет, То вдруг загудит.

А нтонимы в пословицах и поговорках. Кто хочет много знать, тому надо мало спать. За маленьким погнался, а большое потерял. Ученье- свет, а неученье- ….. Знай больше говори- …. Лучшая вещь- новая, лучший друг - ….

А теперь попытайтесь закончить рассказ. Долго я был плохим учеником. Тетради были у меня грязные, писал я небрежно. Грустно я плелся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник. Надоело мне все это. Что я хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот я уже считаюсь… Выделенные слова замените антонимами.

Что же у нас получилось? И вот я уже считаюсь хорошим учеником. Тетради у меня чистые, пишу я аккуратно. Весело я бегу после уроков домой. Мама всегда радуется, когда видит мой дневник.

Узелки на память. Антонимы – это слова с противоположным значением. Не все слова имеют антонимы. Их нет, например, у слов: стена, стол, ваза, тетрадь, береза, рука, глаз, корова, карандаш и многих других. Антонимы отвечают на один и тот же вопрос.

Спасибо за внимание!