УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТА Квадрат – правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой. У квадрата есть две.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Танграм (с китайского «семь дощечек мастерства») головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой,
Advertisements

Танграм в анимации: тренируем логику и ИТ компетентность Танграм («семь дощечек мастерства») головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают.
ТАНГРАМ Руководитель объединения «Математическое конструирование» Мельникова О.Ю. Москва ГБОУ СОШ 2034.
Четырёхугольники ПараллелограммПараллелограмм прямоугольник трапеция ромб ПараллелограммПараллелограмм.
Тема урока: «Прямоугольник и квадрат» Цель урока: 1)Ввести определение прямоугольника и квадрата, познакомить учащихся со свойствами прямоугольника квадрата;
«Геометрия учит мыслить, рассуждать, укрепляет воображение, приучает ненавидеть недоказанное» Омар Хайям.
1 Определите старший разряд и его цифру для суммы, разности, произведения и частного чисел и 98 Сумма Десятки тысяч 5 Разность Произведение Частное.
Геометрия 7-9кл. Выполнил: Чикишев Е.С.. План Определение Параллелограмм Прямоугольник Квадрат Ромб Трапеция Кроссворд Вопросы к кроссворду.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ Геометрия 5-6 класс Учитель: Кузяева Наталия Александровна МОУ СОШ 4 г. Энгельса.
Четырёхугольники ПрямоугольникиЧетырёхугольники У Г Л Ы.
Изготовление игры головоломки 5-6 классы Дружинин Владимир Игоревич, учитель технологии МБОУ СОШ 6 г. Александровск Пермский край 2012 год.
Танграм одна из первых древних игр головоломок. Родина возникновения - Китай, возраст - более лет.
Танграм Презентация составлена учителем математики МБОУ СОШ 5 с.Прикумское Минераловодского района Ставропольского края Шляховой Г.И.
1. Верно ли, что если диагонали четырехугольника перпендикулярны, то это ромб? Почему? 2. Верно ли, что если в четырехугольнике противоположные углы прямые,
Классная работа. Сказка про фигуры Тема урока:
1 Что общего у фигур, изображённых на экране? 2 Нарисуйте в тетради фигуру, изображённую на экране: А1А1 А2А2 А3А3 А4А4 А5А5 Назовите отрезки, из которых.
Многоугольники E А B C D F G H I J K L Фадеева Н.В. Учитель математики, гимназия 2.
Многоугольники. Выпуклые многоугольники. Определение. Элементы многоугольника. Свойства.
Решение задач по теме «Четырёхугольники». Найдите угол четырехугольника ?
Амирова Яна Юрьевна учитель математики 42 гимназия Приморского района Г. Санкт- Петербурга 2008 г.
Транксрипт:

УДИВИТЕЛЬНЫЙ КВАДРАТ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КВАДРАТА Квадрат – правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой. У квадрата есть две диагонали, соединяющие несмежные вершины.

У ромба все стороны также все стороны равны. Является ли он квадратом? Ромб с прямыми углами называется квадратом

У прямоугольника также все углы прямые. Является ли он квадратом? Прямоугольник, у которого все стороны равны называется квадратом

Площадь квадрата S = a · a = a 2

Периметр квадрата Р = 4 · а

Имеется забор длиной 48 м. Требуется огородить четырехугольный участок наибольшей площади. Что это будет за участок?

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА КВАДРАТА Если необходимо забором данной длины огородить четырехугольный участок наибольшей площади, то следует выбрать этот участок в виде квадрата.

Танграм Танграм головоломка, состоящая из семи плоских фигур, которые складывают определённым образом для получения другой, более сложной, фигуры (изображающей человека, животное, предмет домашнего обихода, букву или цифру и т. д.). Фигура, которую необходимо получить, при этом обычно задаётся в виде силуэта или внешнего контура. При решении головоломки требуется соблюдать два условия: первое необходимо использовать все семь фигур танграма, и второе фигуры не должны перекрываться между собой. головоломкаплоских фигурсилуэтаголоволомкаплоских фигурсилуэта

Изображение танграма 1. Начертите квадрат со стороной 8 см. 2. Проведите диагональ

Изображение танграма 3. Стороны 1-2 и 2-3 поделите пополам и проведите линию Через середины отрезков 1-3 и 5-6 проведите прямую

Изображение танграма 5. Поделите пополам отрезки 1-8 и Проведите отрезки 5-9 и

Танграм Каждая часть танграма называется тан

ЗАДАЧИ НА РАЗРЕЗАНИЕ КВАДРАТА Разрежьте квадрат на пять прямоугольников так, чтобы у любых двух соседних прямоугольников стороны не совпадали.