Взаимосвязь математики и литературы в симметрии. Основополагающий вопрос В чем единство математики, литературы?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 1 г. п. п. Чистые Боры 2009 г. Выполнили : Разгуляева М., Смирнова Я., ученицы 10 класса. Учитель : Кутузова С. Н.
Advertisements

Тема проекта: Математика в природе. Основополагающий вопрос В чем единство математики, искусства и красоты природы?
Симметрия в нашей жизни Геометрия Симметрия в нашей жизни Геометрия.
Удивительный мир симметрии Малайзия, Куала Лумпур башни- близнецы компании «Петронас», Париж, Эйфелева башня.
Малайзия, Куала Лумпур башни- близнецы компании «Петронас», Париж, Эйфелева башня.
Муза в храме науки Однажды по королевскому парку гуляли Поэт и Математик: - Посмотри, какая прекрасная роза! – воскликнул Поэт, проходя мимо, - какие.
Стихотворная речь Размеры стиха Учитель: Васильева В. В. ГОУ «Порховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V и VII видов»
Выполнили ученицы 8 а класса Пузикова Анита, Мельникова Евгения.
Симметрия везде Симметрия - это идея с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство. Симметрия - это идея.
Симметричность точек относительно прямой Симметричность точек относительно прямой Симметричность точек относительно прямой Симметричность точек относительно.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
ЗАСЕДАНИЕ «ЦЕХА ПОЭТОВ» ТЕМА: «КАК ПИСАТЬ СТИХИ».
Симметрия! Я гимн тебе пою! Тебя повсюду я в мире узнаю. Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в ёлочке, что у лесной дорожки С тобою в дружбе и.
Сонова Рита Мухабовна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.п. Псычох Баксанского района.
Размеры стиха Подготовка к ЕГЭ по литературе. Буря мглою небо кроет Стопа Хорей двусложный размер стиха с ударением на 1-ый слог хорей А. С. Пушкин «Зимний.
Презентация Ученика 9 класса Гимназии 15 Жигулина Ярослава.
Симметрия и золотое сечение.. Симметрия – в широком или узком смысле, в зависимости от того, как вы определите значение этого понятия,- является той идеи,
Тема проекта : Симметрия вокруг нас Цель: формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности; приобретение знаний из различных источников.
«С ИММЕТРИЯ ВОКРУГ НАС » Выполнила: Миронова Оксана Руководитель: Муравьёва Инна Николаевна «Симметрия является той идеей, посредством которой человек.
Выполнили : Зуев Александр, Подставкина Марина, Джамалдинова Мария, Новиков Сергей.
Транксрипт:

Взаимосвязь математики и литературы в симметрии

Основополагающий вопрос В чем единство математики, литературы?

Цель проекта: –Познакомиться с понятием симметрии и выяснить, в чём единство математики, литературы.

Задачи: познакомить учащихся с симметрией в - математике; - литературе.

«Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски или слова, должны сочетаться гармонически…» Дж. Х. Харди В древности слово «симметрия» употреблялось в значении «гармония», «красота».

"Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство. (Г. Вейль) Свято-Троицкий монастырь

Виды симметрии в школьном курсе геометрии Симметрия относительно прямой Симметрия относительно точки Симметрия относительно плоскости

Симметрия относительно точки Фигура называется симметричной относительно точки, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка также принадлежит этой фигуре.

Фигура называется симметричной относительно прямой, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка также принадлежит этой фигуре. Симметрия относительно прямой

Если преобразование симметрии относительно плоскости переводит фигуру в себя, то фигура называется симметричной относительно плоскости, а данная плоскость – плоскостью симметрии этой фигуры. Симметрия относительно плоскости β

Часто такую симметрию называют зеркальной. А зеркало не просто копирует объект, но и меняет местами передние и задние части объекта по отношению к зеркалу. Дубаи Башни Эмиратов Соловецкий монастырь Германия Гамбург

Переносная симметрия или скользящее преобразование

Симметрия поворота

Свойства симметрии Симметрия многолика. Она обладает свойствами, которые одновременно и просты, и сложны, способны проявляться и единожды, и бесконечно много раз. Даже человек, мало знакомый с геометрией, легко выберет из предложенных ему фигур наиболее симметричные.

Если симметрия – есть признак красоты, то красоту произведений искусства можно доказывать и математически.

Мы - Среди тьмы. Глаз отдыхает. Сумрак ночи живой. Сердце жадно вздыхает. Шёпот звезд долетает порой, И лазурные чувства теснятся толпой. Всё забылося в блеске росистом. Поцелуем душистым Поскорее блесни! Снова шепни, Как тогда: "Да!" Э.Мартов

И кто придя в твои запретные, где б не был до того никто, найдет безмолвные твои и, тайны света низведя в тьмы безответные, родит тебе мечты. Тот светлый ты, твоя звезда живая, твой гений двойника, его смиренно призывая, смутясь, молись издалека, А ты, а ты, вечерняя звезда, тебе туда глядеть, где я, я. И. Рукавишников.

«Создание и чтение графической поэзии развивает воображение и ассоциативное мышление. Крайне характерно, что игра фигурными стихами существует не в виде формул или схем, она облечена в форму искусства. Для ученых, поэтов фигурные стихи - своего рода скрипка Шерлока Холмса, инструмент, дающий возможность пользоваться особым, синтетическим видом мышления, который иногда крайне необходим.» Анна Благая

Определяется: Размером стихотворения Способом рифмовки Словесными конструкциями (палиндромами)

Ямб – двусложный размер с ударением на втором и других чётных слогах. - / - / - /- / - Мороз и солнце; день чудесный. Ещё ты дремлешь, друг прелестный… А. С. Пушкин. Хорей – двусложный размер с ударением на первом и других нечётных слогах. / - / - / - / Ветер, ветер, ты могуч, Ты гоняешь стаи туч… А. С. Пушкин.

Анапест – трёхсложная стопа с ударением на третьем слоге. - - / - - / - - / - - / Вот парадный подъезд. По торжественным дням, Одержимый холопским недугом... Н. А. Некрасов. Амфибрахий - трёхсложная стопа с ударением на втором слоге. - / - - / - - / - - / - Последняя туча рассеянной бури, Одна ты несёшься по ясной лазури… М. Ю. Лермонтов. Дактиль - трёхсложная стопа с ударением на первом слоге. / - - / - - / - - / - В полном разгаре страда деревенская, Доля ты, русская долюшка женская… Н. А. Некрасов.

Перекрёстная: АБАБ Я вас любил, любовь ещё, быть может, В душе моей угасла не совсем, Но пусть она вас больше не тревожит- Я не хочу печалить вас ничем. Парная: АА Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. Кольцевая: АББА Нет, я не Байрон, я другой, Ещё неведомый избранник, Как он, гонимый миром странник, Но только с русскою душой.

Палиндромы это фразы, которые читаются по буквам одинаково, как слева направо, так и справа налево. Разрывы между словами, а также пунктуация и ударения при этом не учитываются. Написать палиндромом целое стихотворение очень сложно. Чем оно длиннее, тем труднее сохранить в нем содержание, связность и красоту. В. Хлебников установил настоящий поэтический рекорд, написав целую палиндромную поэму "Разин" из 350 строк (1912 г.)

Итак, симметрия в художественной литературе играет очень важную роль. Как вы уже убедились, её используют и в качестве обычного приёма в поэзии (ритм и рифма), и для создания уникальных произведений. Она придаёт произведению оригинальность, красоту звучания, восприятия.

О, симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю.