Метод проектов в образовательном процессе. Проблема Ученику могут быть нужны знания, которыми современное поколение учителей владеет не в полной мере.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие есть учителя. ПРОЕКТ – работы (мероприятия), направленные на создание нового продукта ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЕКТА – проектная деятельность МЕТОД ПРОЕКТА.
Advertisements

Проектная деятельность Шкель Виктория Фёдоровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального образования.
Проектная технология в ДОУ. Стимулировать интерес детей к определённым проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность,
«Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления» ПИППКРО Центр образовательных информационных технологий Составила Кацуба Ю.П.
Метод проектов Опарина Ольга Борисовна, методист МОУ «Информационно-образовательный Центр»
Технология проектной деятельности Метод проектов возник в начале ХХ века в США. Автор идеи – американский педагог Джон Дьюи.
«Современные педагогические технологии в обучении и воспитании». Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 103 средняя.
1 Метод проектов В образовательном процессе. 2 «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как смогу это применить»
ГБС(К)ОУ школа-интернат 1 им. К.К.Грота Педагогический совет «Современный урок в контексте требований ФГОС второго поколения» «Скажи мне – и я забуду,
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
. ФГОСы направлены на формирование компетентности. Компетентность – есть готовность и способность человека действовать в какой-либо области. Компетентностный.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» Учитель истории и обществознания Учитель истории и обществознания Сычева.
Технология проектной деятельности Проект - замысел, план; разработанный план сооружения, механизма; предварительный текст какого-либо документа.
МБОУ г. Костромы «СОШ 5» Тема «Метод проектов». Проблемность как принцип обучения в методе проектов. « Не то дорого знать, что Земля круглая, а то дорого.
Применение проектной деятельности на уроках информатики.
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Проектная деятельность в детском саду Составил старший воспитатель ГБДОУ детский сад 102 Малинина Анастасия Борисовна.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
«Использование проектных технологий в рамках Федерального государственного образовательного стандарта»
Транксрипт:

Метод проектов в образовательном процессе

Проблема Ученику могут быть нужны знания, которыми современное поколение учителей владеет не в полной мере

Проект точный перевод слова «брошенный вперед»

Проектирование Отход от «классического» формирования ЗУН, переход к идеологии развития на основе личностно- ориентированной модели образования

Суть стимуляция интереса ребенка к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающую одну или ряд проблем, показать практическое применение полученных знаний

Ведущие методы обучения исследовательские творческие проблемные

Тезис «Все, что я познаю, я знаю для чего мне это надо, и где и как я могу эти знания применить»

Основатели технологии американские педагоги Джон Дьюи и В.Х.Килпатрик

С 1905 года русские педагоги- исследователи под руководством С.Т. Шацкого работали над внедрением проектного метода. В 1931 году метод осужден в нашей стране, но за рубежом развивался успешно

Учебный проект это совместная учебно- познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта

Для младших наблюдение рассказы экскурсионные проекты конструирование

Для старших исследовательские творческие приключенческие (игровые) информационные практико- ориентированные