Транспорт и внешние экономические связи США и Канады Урок в 11 классе, Бричеев А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географическое положение и природа Северо-Запада Урок в 9 А классе, Самостоятельная работа (в тетради заполнить пропуски, используя текст учебника, и выучить)
Advertisements

Цель урока: Изучение особенностей сухопутного транспорта, рассмотрение его значение в перевозке грузов и пассажиров. Выяснение проблем и перспектив развития.
Транспортный комплекс России 9 класс Дырова Л.Б. СОШ 1 г.Тимашевск 2011 год.
ХОЗЯЙСТВО ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЫ. Цель: Оценить особенности хозяйства стран Зарубежной Европы.
Ответьте на вопросы. Что такое коммуникационная система? Какова ее главная задача. Что такое транспортная система? Какие показатели характеризуют работу.
Лекция 1 ВВЕДЕНИЕ В ДИСЦИПЛИНУ Дисциплина: «Транспорт и транспортная техника»
Выполи ученицы 10«Б» класса Макарова Кс. И Лукина Кс. Проверил: учитель географии Маркова Т.В.
Мировое хозяйство Смысловые блоки: 1.Мировое хозяйство, этапы формирования. 2.Понятие МГРТ и Отрасль специализации. 3.Международная экономическая интеграция.
Виды транспорта. Транспорт наряду с промышленностью и сельским хозяйством является ведущей отраслью материального производства.
Урок в 10 классе Транспорт Учитель Стебут. Н.Ю. Г.Алматы Гимназия 15.
Аграрная ( с / х – до 50% в ВВП ) Индустриальная ( промышленность – до 50% в ВВП ) Постиндустриальная ( информационная ) ( непроизводственная сфера –
Роль и значение транспорта. Сухопутный транспорт..
Практическая работа 4 «Анализ современной транспортной структуры России»
Транспортный комплекс России. 4 Эффективность национальной экономики, экономический рост, устойчивость развития отраслевых и территориальных комплексов,
География 9 класс Тема «Транспортный комплекс России. Виды транспорта»
География транспорта мира. Транспорт – одна из важнейших отраслей экономики любой страны, кровеносная система в сложном организме мирового хозяйства.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Инфраструктурный комплекс. Транспорт.
Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства.
Транспорт России Часть третичного сектора экономики, часть инфраструктурного комплекса.
США США Определить район США. 1.«Мастерская нации» 2.Самый молодой и динамичный район. 3.Район крупной промышленности и сельского хозяйства. 4.Самый маленький.
Транксрипт:

Транспорт и внешние экономические связи США и Канады Урок в 11 классе, Бричеев А.В.

Повторение по теме «Фермерское хозяйство и его специализация» 1.Особенности сельского хозяйства североамериканских стран. 2.Растениеводство. 3.Животноводство. 4.Пищевая промышленность.

« Благодаря прогрессу в сфере коммуникаций и транспорта, одному из движущих сил глобализации, расстояния между странами и народами быстро стираются. » Фетхуллах Гюлен

План 1.Транспорт США и Канады. 2.Внешние экономические связи развитых стран Северной Америки.

Транспорт – «кровеносная система» хозяйства! Середина 19 века – бурное развитие речного (освоение внутренних южных и восточных районов) и морского транспорта (трансконтинентальные перевозки). Начало 20 века- основа современной ж/д сети (1 место в мире по протяжённости). Вторая половина 20 века- развитие автомобильного транспорта и автомагистралей (1 место в мире по протяжённости; перевозка на короткие расстояния «от двери до двери») и вытеснение ж/д + развитие воздушного (половина мирового пассажирооборота)и трубопроводного.трубопроводного

Главные особенности транспортной системы (США) Главные особенности: Высокий уровень развития всех видов транспорта; Каркас транснациональных магистралей север- юг (от Канады до Мексики) и восток-запад (от Атлантики до Тихого океана); Преобладание автомобильного (грузооборот); Образованы крупные транспортные узлы (Нью- Йорк, Филадельфия, Балтимор, Сан-Франциско, Чикаго);транспортные узлы (Нью- Йорк Большое значение морского транспорта (трансконтинентальные перевозки).

Карта нефте- и газопроводов

2. Внешние экономические связи Высокое развитие промышленности, сельского хозяйства и транспорта Активное участие в международном разделении труда

Практическая работа « Анализ товарной структуры США и Канады» 1.На основе текста учебника стр , диаграмм на рис.118 и таблицы 61 на стр учебника проанализировать товарную структуру развитых стран Северной Америки. 2.Сделать вывод об особенностях экспорта и импорта США и Канады, и причинах их обусловивших.

Рефлексивная минутка. Что нового, полезного вы открыли для себя на уроке? Где могут пригодиться знания, полученные сегодня на уроке? Какие умения вы получили на уроке? Где могут пригодиться данные умения?

Домашнее задание 1.Прочитать § Ответить на вопросы стр.278 (устно). 3.Закончить ПР в тетради.

И в заключение … Жизнь человека вся из полос: Белая – ты на коне, ты колосс! Чёрная – ты «надломился», в застое. Жизнь – это зебра, Но жить всё же стоит! (Бричеев А.В.)