Повелительное наклонение Парушкина Г.Н. учитель русского языка и литературы МКОУ «»Бородинская ООШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Повелительное наклонение глаголов. 1.Изменение глагола по лицам и числам называется …. 2. Изменение имени по падежам называется …. 3.Словарный состав.
Advertisements

Парушкина Г.Н, учитель русского языка и литературы МКОУ Бородинская ООШ.
Какие наклонения бывают у глаголов. Изъявительное наклонение Условное наклонение Повелительное наклонение Наклонения глагола.
Условное наклонение глагола. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 2. Урок 167. © ООО «Баласс», 2013.
Парушкина Г.Н. Учитель русского языка и литературы МКОУ «»Бородинская основная общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области.
Формы глагола. Неопределенная форма глагола. Доверять – несовершенный вид, 1 спряжение; Доверяться – несовершенный вид, 1 спряжение, возвратное; Доверить.
Кто покупает лишнее, в конце концов продаёт необходимое. Бенджамин Франклин Бенджамин Франклин.
МОУ СОШ 1 р.п. Лысые Горы Саратовской области выполнил ученик 6Б класса Ванин Гена.
Урок русского языка в 6 классе. а ) В изъявительном наклонении и имеют в настоящем и будущем времени форму 3- го лица единственного числа ( нездоровится.
Употребление наклонений глагола Глаголы одного наклонения иногда употребляются в значении другого, например: НаклоненияПримеры 1. Изъявительное наклонение.
Дополни предложения 1. Глагол – это … 2. Глаголы отвечают на вопросы … 3. Глагол обозначает … 4. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются … 5.
Постоянные и непостоянные признаки глагола. « Глагол придает речи жизнь – присутствием своим животворит отдельные слова,»- писал Н. Греч.
Суффиксы имён прилагательных Г.Н.Парушкина, учитель МКОУ «Бородинская ООШ», Омской обл.
Страна Глаголия Несовершенный вид Настоящее время Изъявительное наклонение Повелительное наклонение Спряжение Совершенный вид Условное наклонение Прошедшее.
Литература в таблицах 5 класс.
КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ВИД ГЛАГОЛА? Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы: «Что делать?, Что сделать?» Обозначает действие.
Семнадцатое апреля. Классная работа.. Мотивация Миг Не привыкайте к чудесам, - Дивитесь им, дивитесь! Не привыкайте к небесам, Глазами к ним тянитесь.
Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. - Расширить представление о сказуемом, его признаках. - Дать понятие о простом глагольном сказуемом и способах.
ПУППУТЕ СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ГЛАГОЛА. СКАКАТЬ БЫ НЕ л.
1 Односоставные предложения. 2 Односоставные предложения - это предложения, грамматическая основа которого состоит только из одного главного члена, который.
Транксрипт:

Повелительное наклонение Парушкина Г.Н. учитель русского языка и литературы МКОУ «»Бородинская ООШ

Объяснительный диктант Запишите предложения под диктовку; подчеркните глаголы в повелительном наклонении. Выйдите из дома пораньше!- Если вы выйдете из дома пораньше, мы успеем на поезд. Крикните громче!- Если вы крикнете громче, я вас услышу. Выметите мусор! – Когда выметете, в комнате станет чисто.

Фронтальная беседа Рассмотрите таблицу на с Расскажите об образовании глаголов в повелительном наклонении по плану: 1. От основ каких глаголов образуется повелительное наклонение? (От основ настоящего и будущего времени) 2. С помощью какого суффикса? (- и -) 3. Какое окончание имеют глаголы повелительного наклонения в единственном числе? (Нулевое).

4. Какое окончание имеют глаголы повелительного наклонения во множественном числе? (-те). Прочитайте материал на с.200. Что ещё можно сказать об образовании глаголов в повелительном наклонении? - (По отношению к одному лицу формы на –те обозначают вежливость).

Обобщение 1. Реальное или нереальное действие обозначают глаголы в повелительном наклонении? (Нереальное). 2.Какие трудности возникли на уроке?

Дома С.199,200 уч., Упр.501