Овощи и их вредители МОУ «СОШ с.Берёзовка» Хайбалиева Екатерина Колесников Иван Проект «Фитофаги Саратовской области» Руководитель: учитель биологии Чингузова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Полчища насекомых- вредителей неисчислимы. Многие из них - «домоседы». Где появились на свет, там и живут, размножаются, устраиваются на зимовку. Другие.
Advertisements

Жуки – наиболее многочисленный по числу видов отряд насекомых. Кроме безусловно вредных и полезных жуков, имеются много таких, значение которых для хозяйства.
«Медведка» Презентация подготовила: Ученица 7Б класса Рачеева Наталья.
Презентацию подготовила Учитель ПТО (сельскохозяйственный труд) МКСКОУСКОШИ VIII вида с.Залазна Омутнинского района Белева Наталия Петровна.
Бабочка Капустница Выполнил ученик 7 «Б» класса: Строков Стас.
1. Нежные тонкие крылья, покрытые мельчайшими чешуйками разной окраски. 2. Ротовые органы у бабочек сосущие. Они превращены в хоботок, свернутый спирально.
Майский жук Автор Благов Иван ученик 5 класса МОУ Полянская ООШ 2006.
Значение картофеля, биологические особенности и технология выращивания культуры Выполнил студент группы 4-41 и Курбанов Б.
Работу выполнили : Воинская Наташа Рязанова Надя Рязанова Надя 6 класс 6 класс.
«Современные проблемы экологии и пути их решения» МОУ Михайловская СОШ Работа ученицы 6 класса Тютюниковой Насти Руководитель: Шеина Галина Аревна – учитель.
Насекомые- вредители пришкольного участка (на территории р.п.Вешкайма) Автор: Немова Анастасия, 5 б класс МБОУ Вешкаймская средняя общеобразовательная.
Насекомые вредители. Летом владельцы земельных участков, у которых на территории растут хвойные или лиственные породы, чаще всего сталкивались с проблемой.
Открываем новый огородный сезон! Подготовку к открытию огородного сезона ведут ученики 3 – А и 3 – В классов, учителя Печёнкина Н.В. И Петрушкина О.К.
Грибы-паразиты - это грибы, питающиеся органическими веществами живого организма.
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
Работу выполнили: Яценко Владимир Максимов Сергей- ученики 6 класса.
Выполнил: Попов Тимур ученик 4 а класса Руководитель: учитель начальных классов Карташова Светлана Алексеевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Работу выполнил ученик 7 класса МОУ СОШ п. Липовский Прокофьев Денис.
ОГОРОДНАЯ СТРАНА 9 класс Элективный курс «Агрономия» по теме: Севооборот. Автор: Андросова О.К.
ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ ЦЕЛИ УРОКА: 1. Ознакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности круглых червей, их многообразием и значением.
Транксрипт:

Овощи и их вредители МОУ «СОШ с.Берёзовка» Хайбалиева Екатерина Колесников Иван Проект «Фитофаги Саратовской области» Руководитель: учитель биологии Чингузова Т.Ф.

Колорадский жук

За один месяц колорадский жук уничтожает более 5 г листьев картофеля, а личинка - около 2 г. Зимуют жуки в почве, а весной поглощают ботву молодого картофеля. Колорадский жук самый опасный вредитель из листоедов. На желтых надкрыльях имеет темные полосы, длина тела 8-12 мм, ширина 6-7мм

К концу лета потомство одной самки расселяется на поле в несколько гектаров На кустах картофеля он встречается в трёх стадиях: в виде яиц, личинок и взрослых жуков. Самки откладывают яйца на нижней стороне листа.

Колорадский жук

Какой уход, такой и урожай!

Медведка-терминатор огорода

Медведка Отряд прямокрылые Живет в компостных кучах, Прорывая в почве ходы улучшает её аэрацию. Преимущественно живет под землей, Питается корнями культурных растений. Быстро размножается, приносит большой ущерб овощным растениям

Меры борьбы Медведки ведут подземный образ жизни, питаясь подземными органами растений (картофеля, огурцов и других), повреждая их корневую систему Медведка реагирует на запах пива. Если им заполнить бутылки из-под шампанского на уровне почвы, или чуть ниже почвы, медведки сползутся на запах.

Капустная белянка Бабочка- капустница – один из самых опасных вредителей огородов. Капустницы выходят из перезимовавших куколок примерно к середине весны

Капустница

«Черви» снижают урожай капусты Летом появляется второе поколение капустницы, которое откладывает яйца на капустных листьях. Каждая бабочка откладывает до 150 – 200 яиц

На грядке с капустой – пусто! Гусеницы поедают мякоть листа. Именно на стадии гусеницы капустница причиняет вред капусте и другим крестоцветным, оставляя лишь жилки листа.

Меры борьбы Необходимо своевременно бороться с сорняками Можно вылавливать бабочек белянки, привлекая их светом. Осенью нужно перекапывать почву на грядке. Желательно высаживать капусту в ранние сроки до вылета бабочек белянки. Для борьбы с вредителями использовать порошок белой горчицы, древесной золы

Луковая муха

Признаки поражения Луковая муха является одним из самых опасных вредителей лука. Кроме репчатого лука повреждают лук-батут, иногда порей, шалот, шнитт-лук и редко чеснок.

ЛУКОВАЯ МУХА - УБИЙЦА ЛУКА Личинки внедряются в луковицы (в основном в донце) и питаются мясистыми чешуйками. На поврежденных растениях листья желтеют и засыхают, а луковицы загнивают.

Меры борьбы Можно постоянно опрыскивать междурядья настоями пахучих растений: мята, валериана, морковь и других. И начинать делать это надо до появления мухи, то есть до начала цветения вишни и одуванчика. Использование химических средств защиты растений на луке не рекомендуем.

Вывод Овощные растения часто болеют и повреждаются вредителями, т.к. наши огороды маленькие и, часто мы выращиваем овощи на одном и том же месте. Вот и поражают их вредители. Можно от них избавиться, но начинать нужно с профилактики и изучения биологии вредителей.