Особенности изобразительного искусства исламских стран.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АрхитектураЖивописьЛитература Художественная культура ислама (Арабский Восток)
Advertisements

Художественная культура ислама. План: 1.Арабский халифат 2.Ислам – мировая религия 3.Шедевры исламской архитектуры 4.Особенности ИЗО ислама 5.Литература.
Дворец халифа. В культуре Востока высоко ценилось искусство каллиграфии. Ислам признавал божественное происхождение письма. Чистота письма – признак чистой.
Художественная культура ислама План: 1. Введение. 2. Шедевры исламской архитектуры. А) Мечеть в Кордове. А) Мечеть в Кордове. Б) Медресе Улугбека в Самарканде.
ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ Исламский тип культуры. Исламская картина мира Исламская культура возникла во второй половине 7 в. Её создателем по праву можно считать.
ИСЛАМ (по-арабски "покорность") Цели урока: 1. Знакомство с культурой ислама. 2. Развитие умений составлять конспект по лекции учителя. 3. Воспитание.
Культура и искусство Арабского Востока. В художественной культуре человечества одно из важнейших мест принадлежит арабо- мусульманской культуре, которая.
«Искусство ислама» Агеева Е.Н. учитель русского языка и литературы МКОУ Надеждинская СОШ МО Дубенский район февраль 2012 года.
Тема: Габдулла Тукай. Тема родины в творчестве поэта». Урок в 6 классе. Разработала: Монгуш ЕМ, учитель русского языка и литературы.
Давайте с вами обратимся к старинному русскому романсу. Они воспевают великое человеческое чувство – любовь, а в месте с ней смятение души и восторг встреч.
Что есть красота ? Как мир меняется! И как я сам меняюсь! Лишь именем одним я называюсь,- На самом деле то, что именуют мной,- Не я один. Нас много. Я.
РАСПОЛОЖИ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СОБЫТИЯ ЯВЛЕНИЕ ДЖИБРИЛА МУХАММАДУ СМЕРТЬ ХАДИДЖИ И АБУ-ТАЛИБА НАЧАЛО ПРОПОВЕДИ МУХАММАДА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН В ЯСРИБ.
Художественная культура ислама План : 1.Шедевры архитектуры 2.Особенности изобразительного искусства 3.Литература 4.Музыка.
Государственное образовательное учреждение средняя образовательная«Школа здоровья» 384 ЗАО г.Москва Омар Хайям Автор: Сафатов Кирилл 10 А класс Автор:
ОМАР ХАЙЯМ. Омар Хайям - всемирно известный классик персидско - таджикской поэзии, учёный, математик, астроном, поэт и философ.
Сергей Есенин Исследование цикла «Персидские мотивы» Выполнила: ученица 11 класса Кудрук Виктория Проверила: Тарасенко Светлана Ивановна.
Работу выполнил: Тарасов Антон, ученик 9 класса МБОУ Большетумановская ООШ. Руководитель: Боровкова Елена Викторовна г. Районный фестиваль мультимедиа.
« Культура стран халифата ». Образование В халифат входило много стран с высокой древней культурой: Египет, Сирия, Палестина, Месопотамия, Иран, Средняя.
Характеристика литературного процесса 20 века. Много лет размышлял я над жизнью земной. Непонятного нет для меня под луной, Мне известно, что мне ничего.
Искусство в жизни современного человека. Что такое искусство? Какие виды искусства существуют? Какие функции они выполняют в жизни человека, общества?
Транксрипт:

Особенности изобразительного искусства исламских стран.

Изобразительное искусство ислама представлено различными видами орнамента, каллиграфией и книжной миниатюрой.

Самой ранней формой орнаментального искусства является арабеска (фр. «арабский»). Это сложный линейно- геометрический узор, построенный на математически точном сочетании многоугольников и многолучевых звезд. Его линии плавны и симметричны.

Не случайно восточные мыслители сравнивали арабеску с музыкой, призванной «создавать новую и более совершенную красоту». Как и музыка, орнамент обладает большой эмоциональной выразительностью, порождает сложную гамму чувств, настроений и мыслей.

В культуре мусульманского востока особенно высоко ценилось искусство каллиграфии, тесно связанное с искусством арабески. Согласно учению пророка Мухаммеда, «письмо – половина знания», поэтому ислам признавал божественное происхождение письма. Чистота письма считалось признаком чистоты души.

На написание буквы влияет ее место в слове (в начале, середине и в конце слова). В «Трактате о каллиграфии» (XV-XVI в.) говорится о соблюдении параллельности в расположении букв и их пропорциональност и. На Востоке ценилось не количество написанного и быстрота, а качество исполнения. Искусство каллиграфии.

Страница Корана. Куфическое письмо. IX в. В VII в. возник прямолинейный, угловатый почерк куфи

Иногда надпись представляет собой законченное художественное целое – фриз или панно.

Литература и музыка Арабского Востока

Поистине волшебной силой обладают стихи основоположника персидской литературы Рудаки ( ). Рудаки. (около гг.)

Вершиной мировой литературы является поэма «Шахнаме» персидского и таджикского поэта Фирдоуси (ок или 1030), созданная на основе мифологии, фольклорных эпических сказаний, исторических легенд и стихотворных летописей. «Шахнаме» рассказывает историю царей, последовательно сменявших друг друга до завоевании Персии арабами в середине VII в. Это поэма о борьбе добра со злом, о преданности Родине, о трудном выборе жизненного пути. Не все одинаковы в жизни пути: Ты выдумкой повесть мою не почти; Согласна в ней с разумом каждая речь, Хоть мысль доводилось мне в символ облечь. Фирдоуси (около или 1030 гг.)

Миниатюра на сюжет «Шахнаме»

Великий азербайджанский поэт Низами (ок ) поведал о превратностях судьбы и поэтически воспел трогательную любовь Лейли и Меджнуна. Их любовь, неотделимая от человеческого достоинства, несовместимая с суетой, в конечном счете оказывается сильнее страха и небытия. Низами. (около гг.)

Персидскую и таджикскую лирику невозможно представить без творчества поэта, математика и философа Омара Хайяма (ок после 1122). В его всемирно известных философских четверостишьях – рубаи – звучит призыв изведать доступное человеку мимолетное земное счастье. Бесценно каждое мгновенье, проведенное рядом с возлюбленной. Как прекрасны и как неизменно новы И румянец любимой, и зелень травы! Будь веселым и ты: не скорби о минувшем, Не тверди, обливаясь слезами: «Увы!» Омар Хайям. (около 1048-после 1122 гг.)

Много лет размышлял я над жизнью земной, Непонятного нет для меня под луной. Мне известно, что мне ничего неизвестно! – Вот последняя правда, открытая мной. Этот мир – эти горы, долины, моря – Как волшебный фонарь. Словно лампа – заря. Жизнь твоя – на стекло нанесенный рисунок, Неподвижно застывший внутри фонаря.

Из толкового словаря Рубаи – философские сентенции Сентенция – (Лат. Мнение, суждение) Имеет два значения: 1) изречение морального характера, нравоучение; 2) юридический приговор.

Анализ рубаи Благородство и подлость, отвага и страх – Все с рожденья заложено в наших телах. Мы с рожденья не станем ни лучше, ни хуже Мы такие, какими нас создал Аллах! - В чем смысл данного рубаи? - Можем ли мы назвать Омара Хайяма вольнодумцем?

Анализ рубаи Лучше впасть в нищету, голодать или красть, Чем в число блюдолизов презренных попасть. Лучше кости глодать, чем прельститься сластями За столом у мерзавцев, имеющих власть. - Какова тема данного рубаи?

Анализ рубаи Пить Аллах не велит не умеющим пить, С кем попало, без памяти смеющим пить, Но не мудрым мужам, соблюдающим меру, Безусловное право имеющим пить! - Какому принципу ислама противоречит данное рубаи?

Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь, Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь, Ни былой, ни грядущей минуте не верь, Верь минуте текущей – будь счастлив теперь!

Миниатюра на сюжет «Рубаи» Омара Хайяма.

Проверочная работа: Какое влияние оказали религиозные верования мусульман на становление и особенности развития художественной культуры? Почему ученые сравнивали восточный орнамент с « музыкой для глаз»? Как вы думаете, почему мусульманское искусство не терпит пустоты? Сочините рубаи в стиле Омара Хайяма.