Н.Тихонов Н. Асеев «Юрга» (1930) «Стихи о Кахетии» «Тень друга» (1936) «Маяковский начинается» (1938) В. Луговcк ой «Большевикам пустыни и весны»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
Advertisements

ИСАКОВСКИЙ Михаил Васильевич ( ), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Сборники «Провода в соломе» (1927), «Поэма ухода» (1930) о.
Мирвелов Руслан 5 б. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного, в чьем доме книга не.
ТвардовскийАлександрТрифонович Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Жизнь и творчество Твардовского Александра Трифоновича Презентация ученика 5 «А» класса МТЛ Писаренко Александра.
дать обзор поэзии времён Великой Отечественной войны; показать, что поэзия как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Односоставные предложения Обобщающий урок по русскому языку в 8 классе МБОУ «Шуманская СОШ» Учитель: Ликутурнова О.Б.
Александр Трифонович Твардовский 8 июня 1910, хутор Загорье (ныне Починковского района) Смоленской губернии - 18 декабря 1971, похоронен в Москве.
ЦЕЛИ: - изучить жанровые признаки хокку; - познакомиться с творчеством японских поэтов М.Басё, К.Исса; - развивать эстетический вкус; - воспитывать любовь.
Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ: Писарова Е.М., учащиеся 11 класса: Быстрицкий С., Бахтеев А., Задорожная А., Кочнева С., Чирков С.
Биография Александра Трифоновича Твардовскова Работу выполнила ученица 11 класса Крамина Наталья Работу проверила учитель Гринько В.М.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Песни военных лет… С к о л ь к о и х п р е к р а с н ы х и н е з а б ы в а е м ы х. И е с т ь в н и х в с ё : г о р е ч ь о т с т у п л е н и я в п е р.
26 ноября 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К.В.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
Транксрипт:

Н.Тихонов Н. Асеев «Юрга» (1930) «Стихи о Кахетии» «Тень друга» (1936) «Маяковский начинается» (1938) В. Луговcк ой «Большевикам пустыни и весны»

Поэмы «Торжество земледелия» (1930), «Безумный волк» (1931), «Деревья» (1933). Стихотворения «Все, что было в душе…», «Метаморфозы», «Седов», «Голубиная книга»

1) О народных судьбах революции («Страна Муравия» А.Твардовского, «Соляной бунт П.Васильева»). 2) Поэтические новеллы («Зодчие» Д.Кудрина). 3) Исторические поэмы Н.Рыленкова («Земля отцов»), поэмы об исторических деятелях («Маяковский начинается» Н.Асеева, «Победитель» К.Симонова). 4) Драматическая форма – поэтическая трагедия («Рыцарь Иоанн» И.Сельвинского).

1)Стихотворения-портреты («Ивушка», «Рассказ Матрены» А.Твардовского, «Любушка» А.Прокофьева) 2)Стихотворения о повседневной жизни («Мастера земли» М. Исаковского, «Работа и любовь» Я.Смелякова) 3)Интимная и пейзажная лирика (Сборники стихов «В защиту влюбленных» А.Прокофьева; Лирика В.Саянова и С.Щипачева) 4) Стихи – песни от маршевых до лирических. Военно-патриотические: флотская, походная, о готовности к защите родины, о революции и т.д. (М.Исаковский, В.Лебедев-Кумач, А.Сурков).

Поистине народными, чутко улавливающими ритмы, лексику, эстетические вкусы и настрой времени стали многочисленные тексты песен Лебедева-Кумача, написанные в основном в 1936–1937: молодежные, спортивные, военные и т.п. марши – Спортивный марш («Ну-ка, солнце, ярче брызни, / Золотыми лучами обжигай!»), Идем, идем, веселые подруги, патриотические песни Песня о Родине («Широка страна моя родная...», песни о повседневной жизни и труде соотечественников «Ой вы кони, вы кони стальные...», Песня о Волге («Мы сдвигаем и горы, и реки...»).